«Призрак на поле»: в Италии недовольны Миранчуком

«Призрак на поле»: в Италии недовольны Миранчуком

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Игрок «Аталанты» Алексей Миранчук

Официальный сайт «Аталанты»

Алексей Миранчук второй раз в сезоне признан худшим игроком в составе «Аталанты». Карьера в итальянской Серии А у российского хавбека пока складывается не так удачно, как ожидалось.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

«Призрак на поле»: в Италии недовольны Миранчуком

Италия — Серия А

Серия А И О
1 Милан 14 34
2 Интер М 14 33
3 Рома 14 27
4 Сассуоло 14 26
5 Наполи 13 24
6 Ювентус 13 24
7 Аталанта 13 22
8 Лацио 14 21
9 Верона 14 20
10 Беневенто 14 18
11 Сампдория 14 17
12 Удинезе 13 15
13 Болонья 14 15
14 Фиорентина 14 14
15 Кальяри 14 14
16 Парма 14 12
17 Специя 14 11
18 Дженоа 14 10
19 Кротоне 14 9
20 Торино 14 8

В начале сентября Алексей Миранчук принял крайне важное решение в своей карьере, подписав контракт с итальянской «Аталантой». Тогда в России у многих появилась надежда на то, что в стране наконец созрел еще один из немногих футболистов, который сможет на международном уровне проявить себя и прославить свою родину. Так говорили пару лет назад про Александра Головина, так заговорили и о Миранчуке. Но реальность оказалась намного прозаичней.

В Бергамо Алексей уже приехал с повреждением подколенного сухожилия и свой первый матч в футболке черно-синих провел почти через два месяца с момента трансфера (удивительное совпадение, но Головин, перейдя в «Монако», тоже был вынужден отложить свой дебют за французский клуб из-за травмы). Откладывать дело в долгий ящик не стал и забил свой первый мяч за бергамасков буквально спустя десять минут после выхода на поле. И, что самое примечательное, отметился голом россиянин в матче Лиги чемпионов (хоть и поразил ворота скромного и уже добитого к тому моменту «Мьдтьюлланна»). Под впечатлением от яркого дебюта Миранчука были не только в России, но и в Италии, хотя Джан Пьеро Гасперини дал россиянину следующий шанс уже только через 2,5 недели, продержав его все это время на скамейке запасных. Им Алексей, кстати, тоже воспользовался и отметил свой дебют в Серии А голом в ворота «Интера», чем к тому же спас свою команду от поражения.

На этом позитивные новости для российского хавбека в Италии закончились: результативностью он уже не радует, да и коронавирус ударил в крайне неподходящий момент. На фоне неудачных выступлений «Аталанты», которая идет в середине турнирной таблицы чемпионата и находится вне еврокубковой зоны, Миранчуку приходится теперь еще и справляться с давлением и критикой от местных СМИ.

Так, известное издание La Gazzetta dello Sport в течение одной недели уже дважды признала россиянина худшим игроком в составе «Аталанты».

Сначала низкую оценку Алексей получил по итогам матча 12-го тура Серии А, в котором «Аталанта» сыграла вничью с «Ювентусом». Тогда Миранчук провел на поле чуть более 20-ти минут и результативными действиями не отметился, за что получил пятерку по десятибалльной шкале (той же оценки удостоился, кстати, и лидер туринцев Криштиану Роналду, который не реализовал пенальти). Уже в следующем туре, в рамках которого бергамаски разгромили «Рому» (4:1), Алексей остался без оценки — на поле он провел всего лишь девять минут, и к тому моменту результат по сути уже был сделан, если не считать гола установившего окончательный счет Йосипа Иличича.

Факт того, что Миранчук пока проявляет себя в Италии не самым лучшим образом, признают и болельщики «Аталанты». Однако в данной ситуации все равно встают на сторону игрока и видят главную вину в действиях Гасперини.

Во-первых, фанаты считают, что именно тренер черно-синих допустил главную ошибку, которая стоила команде победного результата в матче с «Болоньей». В частности, поклонники клуба из Бергамо уверены, что 62-летний специалист слишком рано убрал с поля Иличича, а ведь именно со словенским хавбеком Миранчук вынужден бороться за место на поле.

Во-вторых, Гасперини параллельно с этим критикуют за то, что тот дает Миранчуку крайне мало времени, чтобы тот смог проявить себя. Действительно, в семи сыгранных за «Аталанту» матчах во всех турнирах на поле Алексей провел в общей сложности всего лишь 124 минуты. Издание Calcio Mercato даже рассуждает, что при таком подходе Миранчук раскроется только к следующему лету. Но тут все вновь упирается в фигуру Иличича — Гасперини от словенца отказаться не может, а другого места на поле для Миранчука не находится. Да и сам тренер признается, что ему нужно больше времени, чтобы понять «как умело применить навыки Алексея на благо «Аталанты». К сожалению для россиянина, в Италии не будет никаких зимних сборов, на которых можно было бы лучше притереться к модели Гасперини.