«Позорное решение»: кто не рад оправданию «Сити»

«Позорное решение»: кто не рад оправданию «Сити»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Позорное решение»: кто не рад оправданию «Сити»

Carl Recine/Reuters

«Манчестер Сити» частично оправдали по делу о нарушении правил финансового фэйр-плей, сняв с клуба запрет на участие в еврокубках. Однако в футбольном сообществе решение Спортивного арбитражного суда восприняли неоднозначно: главный тренер «Тоттенхэма» Жозе Моуринью назвал его «позорным», глава испанской Ла Лиги Хавьер Тебас призвал пересмотреть функции CAS, а экс-игрок «МЮ» Фил Невилл выступил с критикой УЕФА.

«Позорное решение»: кто не рад оправданию «Сити»

Англия — Премьер-лига

Премьер-лига И О
1 Ливерпуль 35 93
2 Манчестер Сити 35 72
3 Челси 36 63
4 Лестер Сити 35 59
5 Манчестер Юнайтед 35 59
6 Вулверхэмптон 35 55
7 Шеффилд Юнайтед 35 54
8 Тоттенхэм Хотспур 35 52
9 Арсенал 35 50
10 Бёрнли 35 50
11 Эвертон 35 45
12 Саутгемптон 35 45
13 Ньюкасл Юнайтед 35 43
14 Кристал Пэлас 35 42
15 Брайтон энд Хоув Альбион 35 36
16 Вест Хэм Юнайтед 35 34
17 Уотфорд 35 34
18 Борнмут 35 31
19 Астон Вилла 35 30
20 Норвич Сити 36 21

Менее полугода потребовалось «Манчестер Сити», чтобы добиться отмены двухлетнего запрета на участие в еврокубках. Вердикт Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) был оглашен еще в феврале, после чего клуб незамедлительно обратился в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне с апелляцией. Что интересно, «горожане», как пишет Daily Mail, начали готовиться к заседанию еще до того, как УЕФА вынес свое решение.

Несмотря на противоречивую информацию в прессе (The Athletic еще несколько месяцев назад сообщил, что «Сити» полностью оправдают, а Marca со ссылкой на своих экспертов предполагала обратное), в «Сити» не просто так были уверены в удовлетворении их апелляции.

В суде юристы манкунианцев выдвинули мощные аргументы в свою пользу: главным образом они настаивали на том, что CAS, если намерен следовать принципу последовательности, не может одобрить бан «Сити» хотя бы в связи с тем, что несколько лет назад в аналогичном деле принял сторону «ПСЖ». Также «горожане» указывали на неоднократные случаи утечки данных из высшего футбольного руководства и недобросовестность комиссии. Официальная мотивировка после оглашения вердикта по апелляции была следующей: «Сити» нарушил правила финансового фэйр-плей, искусственно завышая спонсорские доходы в период с 2012 по 2016 год, но большинство вменяемых клубу нарушений либо представлены без доказательной базы, либо срок давности по ним истек.

Как отметил бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Фил Невилл, в сложившихся обстоятельствах УЕФА был обставлен «горожанами» по всем пунктам. Кроме прочего, по его мнению, правила финансового фэйр-плей, декларируемые Союзом, не функционируют на том уровне, на котором предполагалось.

«УЕФА не может должным образом провести простое дисциплинарное слушание. Мы знали об этом давно. Неудивительно, что в серьезном суде «Сити» одержал победу, так как организация просто не в состоянии обеспечить выполнение собственных дисциплинарных мер.

Было наивно полагать, что УЕФА сможет справиться с юридической машиной «Манчестер Сити», который бросил на это дело все ресурсы.

Знаю, это не то, что обсуждалось в зале суда, но не верю в финансовый фэйр-плей. ФФП нужна была эта пощечина», — приводит слова Невилла Sky Sports.

Любопытно, что CAS в конечном итоге также отметил отрицательную роль «Сити» в расследовании. Арбитраж указал на то, что «горожане», имея огромные финансовые ресурсы, препятствовали следствию и отказались от сотрудничества. В связи с этим суд постановил наказать клуб крупным штрафом, при этом первоначально вынесенное УЕФА взыскание в размере €30 млн сократил на 2/3 части — то есть теперь «Сити» должен Союзу €10 млн.

Не осталось в стороне от произошедшего и руководство футбольной Испании. Президент Ла Лиги Хавьер Тебас раскритиковал действия CAS в этом деле и намекнул, что в будущем стоит разобраться, может ли суд в Лозанне быть высшей инстанцией и отменять решения внутренних организаций.

«Нам нужно пересмотреть, является ли CAS подходящим органом для обжалования институциональных решений в футболе. Швейцария — страна с богатой историей арбитража, а CAS не соответствует стандартам»,

— цитирует Тебаса журналист «Би-би-си» Симон Стоун в своем Twitter.

Впрочем, на обвинения Тебаса у «Сити» сразу нашелся ответ. Его соотечественник Хосеп Гвардиола, долгое время проработавший в Испании, выдвинул предположение, что руководитель Примеры завидует успеху Английской премьер-лиги (АПЛ).

«Он фантастический эксперт в юридических вопросах. В следующий раз я спрошу его, кто должен нас судить. Но считаю, что глава чемпионата Испании должен сконцентрироваться на Ла Лиге. Тебас человек такого типа: когда решение удовлетворяет его, то все идеально. Такое много раз случалось в Испании», — отметил Гвардиола.

Однако Тебас оказался не единственным, кого решение CAS в отношении «Сити» не устроило. Более всего его не приняли как раз в Англии, где у «горожан» среди других клубов больше врагов, нежели друзей.

Так, главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» Жозе Моуринью, известный в том числе и по многолетнему противостоянию с Гвардиолой, заявил, что «горожане» должны были быть наказаны при любом раскладе, если к их деятельности возникли вопросы у независимого органа финансового контроля УЕФА, а в окончательном заключении отсутствовала трактовка «оправданы полностью».

«Если «Манчестер Сити» невиновен, то наказание в несколько миллионов — это позор.

Если ты невиновен, тебя не наказывают. С другой стороны, если ты виновен, тебя должны отстранить. В любом случае это решение — позор.

Я не говорю, что «Сити» виновен. Я имею в виду, что если ты не виноват, то и штраф не платишь. Даже фунт. Я знаю, что для них деньги не проблема, но все же. Если ты виноват, то должен быть отстранен от участия в соревнованиях. Я никто, чтобы знать, виновны они или нет. Я критикую решение», — заявил португальский тренер.

В то же время Моуринью, комментируя приход богатых инвесторов из Саудовской Аравии в «Ньюкасл Юнайтед», сославшись на ситуацию с «Сити», предположил, что уже в ближайшем будущем идею ФФП можно будет считать несостоявшейся.

«Я действительно считаю, что финансовый фэйр-плей мертв. Так что новые владельцы «Ньюкасла» вполне могут посчитать, что двери в цирк открыты, так что можно заходить и получать удовольствие.

Сейчас мы говорим о «Манчестер Сити», но в прошлом в похожей ситуации были и другие клубы. Результат вы знаете. Так что я думаю, что лучше открыть двери в цирк для всех, пусть все развлекаются», — отметил наставник «шпор».

Тем временем главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп признался, что отчасти даже рад участию «горожан» в следующем сезоне Лиги чемпионов (за несколько туров до конца сезона в АПЛ манкунианцы уже гарантировали себе это. — «Газета.Ru»), поскольку это наверняка скажется на выступлениях подопечных Гвардиолы в национальном первенстве. В нынешнем сезоне, напомним, «Сити» продолжает борьбу за победу в главном европейском турнире, тогда как скаузеры уже выбыли из соревнований, но при этом оформили чемпионство в Англии.

«Если бы в следующем сезоне у них было на 10-12 игр меньше, у других команд АПЛ не было бы ни единого шанса. Однако я не думаю, что день, когда CAS вынес свое решение, был хорошим для футбола. Идея ФФП хороша — она предназначена для защиты клубов и конкуренции, чтобы никто не мог тратить слишком много. Я надеюсь, что мы будем придерживаться ФФП.

Если богатейшие клубы и страны смогут делать в футболе все, что захотят, то это осложнит ситуацию», — предостерег Клопп.

Похожую точку зрения выразил рулевой «Челси» Фрэнк Лэмпард. По его словам, в лондонском клубе никогда не рассчитывали на исключение «Сити» из Лиги чемпионов, что упростило бы некоторым командам борьбу за еврокубки и могло привести к тому, что в турнир попал бы кто-то «лишний».

«Я довольно нейтрально относился к этому. Как и любой другой человек, я просто послушал результат слушаний сегодня утром. Я не вижу будущее. Нам предстоит провести несколько матчей, и мы хотим победить в них. Затем посмотрим, позволит ли нам это попасть в Лигу чемпионов. Мы смотрим только на себя. Если мы победим в достаточном количестве матчей, то сможем попасть в Лигу чемпионов», — сказал Лэмпард.

После критики, обрушившейся на «Сити», Гвардиола призвал всех недовольных сразу звонить ему:

«Решение, вынесенное тремя независимыми судьями, было ясно. Все предположения о том, что мы лжем или жульничаем, были ошибочными. Мы чисты».