«Позицию «Сочи» стоит уважать»: в РФС поддержали черноморцев

«Позицию «Сочи» стоит уважать»: в РФС поддержали черноморцев

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Позицию «Сочи» стоит уважать»: в РФС поддержали черноморцев

Игровой момент в мачте 23-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между…

Игровой момент в мачте 23-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Сочи» и «Ростов», 19 июня 2020 года

Артур Лебедев/РИА «Новости»

С матча «Сочи» — «Ростов» прошло уже два дня, но разговоры вокруг резонансной встречи не утихают до сих пор. «Газета.Ru» рассказывает о новых подробностях скандального матча чемпионата России.

«Позицию «Сочи» стоит уважать»: в РФС поддержали черноморцев

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 23 53
2 Локомотив М 23 44
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 23 38
5 ЦСКА 23 36
6 Спартак М 23 31
7 Динамо М 22 30
8 Уфа 23 30
9 Арсенал 23 28
10 Сочи 23 27
11 Рубин 23 26
12 Урал 23 25
13 Тамбов 23 25
14 Ахмат 23 23
15 Оренбург 23 23
16 Крылья Советов 23 22

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Александр Алаев призвал уважать позицию «Сочи», отказавшегося переносить матч 23-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) против «Ростова».

Буквально за пару суток до возобновления чемпионата дончане ушли на карантин из-за заражения нескольких членов команды COVID-19, однако «Сочи» не пошел навстречу клубу из Ростова-на-Дону и отказался переносить противостояние. Как итог, 19 июня ростовчане приехали на матч с игроками молодежного состава и академии, проигравшим встречу с разгромным счетом 1:10. Данная ситуация вызвала массу споров в футбольном сообществе, а на победителей обрушился шквал критики из-за нежелания войти в положение соперника.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Наша заявка на игру с «Сочи» Ни один из ребят до сегодняшнего дня не играл в РПЛ. #МыРостов

Публикация от Футбольныи клуб «Ростов» (@fcrostov) 19 Июн 2020 в 5:43 PDT

«По регламенту переносить матч есть право только у РПЛ в случае форс-мажора, а также у бюро исполкома, — рассказал Алаев в эфире «Матч ТВ». – Было принято решение, согласно которому ситуация с коронавирусом не является форс-мажорной ситуацией, и мы с этим согласны. Соответственно, для переноса нужно решение бюро исполкома. Члены бюро сразу сказали, что готовы рассматривать вопрос только в том случае, если согласны оба клуба. Это позиция членов бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС). Как вы знаете, «Сочи» не согласовал перенос – надо уважать их позицию, все клубы решают свои задачи.

Всем болельщикам и всем клубам напомню, что при подготовке к рестарту мы много раз обсуждали, что ситуация не позволяет нам регулярно переносить игры. Мы предупреждали, что переносы возможны лишь в крайнем случае, и изначально все клубы это приняли. Конечно, перенос возможен, мы обсуждали эти варианты и с лигой, и с членами бюро. Мы не хотим технических поражений, а хотим, чтобы все матчи были сыграны».

Также Алаев добавил, что не стоит реагировать на «истерику» в прессе, и призвал порадоваться за возобновление национального первенства. Генсек уверен, что в дальнейшем случаев с заражением коронавирусом будет все меньше и меньше.

«Самое главное, что футбол наконец-то вернулся! Вернулся после очень большой паузы, и достаточно ярко. Это долгожданное возвращение… Я не вижу поводов для истерики, которую мы видим в СМИ. Да, возвращение сложное. Но все мы понимали, что нам вряд ли нам удастся избежать позитивных тестов. Я абсолютно уверен, что мы доиграем чемпионат.

Не все клубы одинаково отнеслись к медицинскому регламенту. Все это и привело к тому, что мы имеем: уже два клуба столкнулись с этой ситуацией. Другие клубы, понимая важность ситуации, изолировали команды, регулярно проводят тестирование и так далее. Они понимают, что на кону стоит здоровье футболистов. В других командах не так тщательно подошли к вопросу. В «Ростове» и «Динамо» произошло ЧП, и мы в настоящий момент изучаем причины. Задача не найти виновных, а разобраться в причинах. Мы по-прежнему уверены, что соблюдение норм позволит избежать большого количества заражений», — подытожил Алаев.

К слову, еще большего шума вокруг матча «Сочи» — «Ростов» добавило противостояние «Краснодара» с «Динамо». Дело в том, что в этом же туре «быки» должны были принять москвичей, но встреча с согласия хозяев была перенесена на 19 июля из-за того, что у троих футболистов бело-голубых выявили коронавирус. В отличие от «Сочи» клуб Сергея Галицкого вошел в положение оппонента и решил отложить встречу до лучших времен.

В то же время, выглядит довольно странным, что по данным инцидентам до сих пор не высказались вышестоящие футбольные чиновники, включая президента РПЛ Сергея Прядкина. Однако есть официальная позиция лиги, в которой, похоже, и отражено видение того, как должна пройти финальная стадия чемпионата России многострадального сезона-2019/20.

«Речи о том, чтобы остановить сезон, нет. Считаем, что РФС, лига и клубы могут обеспечить безопасное проведение тренировок, матчей и доиграть все матчи сезона. РФС и РПЛ надеются, что клубы будут ответственно подходить к выполнению регламента о возобновлении. Сейчас клубы по-разному строят свою подготовку, но главным для них должна быть безопасность игроков. Четкое следование нашим требованиям и рекомендациям позволит снизить риски до минимума и доиграть чемпионат», — говорится в заявлении на официальном сайте РПЛ.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 21 Июн 2020 в 12:09 PDT