Победителя нет: сезон Евролиги завершен досрочно

Победителя нет: сезон Евролиги завершен досрочно

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Победителя нет: сезон Евролиги завершен досрочно

Эпизод матча Евролиги ЦСКА — «Химки»

Эпизод матча Евролиги ЦСКА — «Химки»

РИА Новости

Сезон-2019/20 баскетбольной Евролиги завершен досрочно из-за пандемии коронавируса. В следующем розыгрыше от России в турнире будут выступать ЦСКА, «Химки» и «Зенит». Еврокубок, в котором участвовали казанский УНИКС и краснодарский «Локомотив-Кубань», также доигран не будет.

stopCovid1

Евролига

Регулярный чемпионат И %
1 ЦСКА 30 80
2 Фенербахче 30 70
3 Олимпиакос 30 63.3
4 Панатинаикос 30 63.3
5 Реал Мадрид 30 63.3
6 Жальгирис 30 60
7 Баскония 30 53.3
8 Химки 30 53.3
9 Уникаха 30 43.3
10 Маккаби Т-А 30 43.3
11 Валенсия 30 40
12 Бамберг 30 36.7
13 Барселона 30 36.7
14 Црвена Звезда 30 36.7
15 Олимпия Милан 30 33.3
16 Анадолу Эфес 30 23.3

Приостановленный еще 12 марта из-за пандемии коронавируса COVID-19 розыгрыш баскетбольной Евролиги доигран не будет. Это решение официально было принято 25 мая по итогам видеоконференции с участием баскетболистов и представителей турнира, которая состоялась накануне. Всего в совещании приняли участие 36 человек из 18 команд лиги, подавляющее большинство выступило против возобновления этого сезона. С предложением о досрочном завершении сезона также выступили профосоюз игроков, а также президент и генеральный директор Евролиги Жорди Бертамеу.

По его словам, за все 20 лет, что он руководит турниром, данное решение стало для него самым трудным.

«По независящим от нас причинам, мы были вынуждены прервать самый успешный и захватывающий сезон в истории баскетбола в Европе. Очевидно, у нас было много причин возобновить сезон, но в такой исключительной ситуации здоровье людей должно быть на первом месте и опережать любые другие интересы: наших игроков, тренеров, судей, клубов, их сотрудников. В ближайшие месяцы у нас есть только одна миссия: сделать все, что в наших силах, чтобы помочь нашим сообществам стать сильнее, и создать лучшую версию себя — на площадке и за ее пределами — для того момента, когда мы сможем воссоединиться с фанатами. Это не конец, а новое начало», — приводит слова Бертамеу пресс-служба Евролиги.

В официальном пресс-релизе руководство турнира также привело ряд аргументов, руководствуясь которыми и были принято решение о досрочном завершении розыгрыша без выявления победителя. Так, в Евролиге подчеркнули, что в период пандемии коронавирусной инфекции главным приоритетом менеджеров является здоровье и безопасность всех участников первенства (от баскетболистов и тренеров до болельщиков и клубного персонала), а также отметили, что в странах Европы, чьи клубы выступают в лиге, ситуация с COVID-19 имеет разную степень тяжести и, соответственно, меры ограничения. Из-за того, что не все команды Евролиги имеют возможность провести тренировочные сборы и готовиться к официальным матчам, не соблюдается спортивный принцип, и потому справедливее будет отменить нынешний сезон, а не доигрывать его. Также в лиге подчеркнули, что сокращенный график тренировочных сборов, который, согласно уставу, должен составлять как минимум три недели, повышает риск получения игроками травм. Что касается ограничений, то многие страны континента сохраняют свои границы закрытыми. Из-за этого передвижение клубов по Европе на гостевые матчи является невозможным.

Одним из главных же аргументов Евролиги стало желание не влиять на календарь следующего сезона. Если бы нынешний розыгрыш в итоге был бы доигран, то начало Евролиги-2020/21 было бы отложено на более поздний срок, чего в руководстве турнира допустить не могли, потому что это повлияло бы также на график розыгрышей национальных первенств и матчей национальных сборных (летом 2021 года в Токио должна пройти Олимпиада). В итоге, как планируется, новый сезон Евролиги начнется 1 октября, Еврокубка, розыгрыш которого также досрочно завершен, — 30 сентября.

«Евролига благодарит города и регионы, которые продемонстрировали свою приверженность баскетболу и были готовы провести оставшиеся матчи Евролиги и Еврокубка с максимальными мерами безопасности. Мы все приложили огромные усилия для безопасного и успешного завершения сезона», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте турнира.

Учитывая тот факт, что исполнительный совет принял решение не определять победителей Евролиги и Еврокубка, состав участников турниров следующего сезона останется прежним.

Так, в новом розыгрыше Евролиги от России вновь будут выступать московский ЦСКА, подмосковные «Химки» и петербургский «Зенит». Все три российских клуба, по данным известного инсайдера и журналиста Sportando Эмилиано Карчии, выступали категорически против возобновления сезона Евролиги. Вероятно, это может быть связано с тем, что еще в конце марта по рекомендации Минспорта России был досрочно завершен розыгрыш Единой лиги ВТБ.

«Знаю, что 11 команд, имеющих постоянную лицензию на участие в Евролиге, только «Реал», «Барселона», «Анадолу Эфес» и «Маккаби» хотят возобновления чемпионата. «Милан», ЦСКА, «Панатинаикос», «Олимпиакос» и «Фенербахче» однозначно против. Все команды без лицензии А также выступают против доигровки сезона», — написал Карчия в своем Twitter.

К слову, «Химки» и «Зенит» статуса постоянного участника Евролиги как раз не имеют.

По итогам регулярного чемпионата армейцы остались на четвертом месте в турнирной таблице, подмосковный клуб расположился на седьмой строчке, а петербуржцы — на предпоследней. Еврокубок же был приостановлен и в итоге завершен на стадии четвертьфиналов. Среди российских клубов казанский УНИКС должен был встретиться с сербским «Партизаном», а в предварительном раунде выступал краснодарский «Локомотив-Кубань», который не смог пробиться в групповой этап.

«Предложение Жорди Бертомеу и наше решение его поддержать — вынужденное, но неизбежное в условиях неопределенности. Очень важно, что клубы пришли к консенсусу, мы остаемся вместе в деле развития нашего соревнования. Все два месяца мы поддерживали тесный контакт с Евролигой, очень ценим усилия, которые предприняты при изучении вариантов продолжения турнира. Сложности есть у всех, в разных странах разная ситуация, и мне хочется сделать акцент на общих для всех проблемах в рамках нашего проекта. Мы вместе считаем, что продолжение сезона принесло бы слишком много организационных проблем, рисков, связанных со здоровьем, общей финансовой ответственностью в случае заражения кого-то из участников», — цитирует РИА «Новости» президента ЦСКА Андрея Ватутина, который также отметил, что Евролига «спасая текущий сезон могла бы потерять следующий».

Про новый розыгрыш Евролиги высказались и в «Химках». Причем руководство подмосковного клуба больше сделало акцент на своем участии в турнире.

«Мы были готовы к любому решению Евролиги. К сожалению, не могли голосовать, так как не являемся обладателями постоянной лицензии. Тем не менее готовы были ко всему, и выбор в пользу завершения этого сезона — наиболее логичный, так как здоровье в приоритете. Теперь мы поняли, что сезон завершен, что мы остаемся в Евролиге на будущий год. Пусть пока понимания бюджета на следующий сезон нет, но это очень важно. Уверен, что в этом плане у клуба все будет хорошо», — приводит ТАСС слова генерального директора «Химок» Павла Астахова.

В «Зените» же планируют составить бюджет на следующий сезон, но больше петербуржцы рассчитывают в новом розыгрыше показать куда более удачный результат, чем предпоследнее место в турнирной таблице с 20-ю поражениями в 28 матчах.

«С точки зрения сохранения спортивной целостности и равных условий Евролига приняла правильное решение. «Зенит» получает второй шанс сыграть в Евролиге, и я надеюсь, что вторая попытка будет намного более удачная», — цитирует ТАСС председателя совета директоров сине-бело-голубых Александра Медведева.

Таким образом, среди главных клубных турниров мира неразрешенной остается судьба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Розыгрыш также был приостановлен на стадии регулярного чемпионата в начале марта, а ряд звездных игроков — например, Руди Гобер, Донован Митчелл и Кевин Дюрант — даже переболели коронавирусной инфекцией. Руководство лиги до сих пор рассматривает варианты возобновления сезона и планирует продолжить матчи в июле.