Победа Уиттакера и «особенный» Чимаев: новое шоу UFC на острове

Победа Уиттакера и «особенный» Чимаев: новое шоу UFC на острове

Jeff Bottari/Zuffa

На «Бойцовском острове» прошел очередной турнир Абсолютного бойцовского чемпионата. Бывший чемпион Роберт Уиттакер стал новым претендентом на титульный бой в среднем весе, победив Даррена Тилла. Хамзат Чимаев вошел в историю UFC, а двое из трех россиян одержали уверенные победы. «Газета.Ru» — о том, каким получился Fight Island 3.

Победа Уиттакера и «особенный» Чимаев: новое шоу UFC на острове

UFC Fight Island 3 получился одним из самых богатых на количество участников турниров в период пандемии. Тот самый момент, когда каждый мог найти бой себе по интересу: множество российских бойцов, бывшие чемпионы, завершающие карьеры легенды со времен Pride и только что заявившие о себе молодые звезды. Но обо всем по порядку.

В главном поединке вечера бывший чемпион в среднем весе Роберт Уиттакер (22-5) встречался с бывшим претендентом на титул в полусреднем весовой категории Дарреном Тиллом (18-3-1). После серии неудач в дивизионе ниже Горилла удачно сменил весовую, победив экс-претендента Келвина Гастеллума, благодаря чему и вышел на поединок с Уиттакером. Жнец же утратил свой титул в октябре прошлого года, улетел в нокаут от Исраэля Адесаньи, а до того момента не выходя в клетку почти полтора года. Изначально австралийцу давали незначительное преимущество в бою с Тиллом, однако после взвешивания он стал более очевидным фаворитом. Тем не менее между соперниками бой продлился все пять раундов и получился очень близким, который вел переменно то один, то другой.

Вплоть до последней минуты казалось, что в поединке будет скорее ничья, однако Уиттакер сумел сделать несколько важных тейкдаунов и забрал последние раунды. Судьи единогласно отдали победу экс-чемпиону. В своем следующем поединке он с большой долей вероятности получит возможность вернуть пояс — он встретится с победителем чемпионского боя между Адесаньей и Пауло Костой.

Один из первых бонусов за лучшее выступление на турнире получил Хамзат Чимаев (8-0). Шведский боец чеченского происхождения вошел в историю UFC как боец, проведший два поединка за наименьший промежуток времени — на это 26-летнему спортсмену потребовалось всего десять дней. Что интересно, чуть больше недели назад, когда Чимаев в доминирующем стиле разобрался с Джоном Филлипсом, дрался он в средней весовой категории, а к поединку против Риса Макки (10-3-1) опустился до своей родной полусредней. Все произошло так же быстро, как и прошлом бою: на первой же минуте Чимаев перевел соперника на землю, вышел на контроль и обрушил на того град ударов. Задушить Макки не получилось, но судья после трех минут избиения остановил поединок из-за пассивной защиты британца. Таким образом, два первых боя в UFC швед завершил с общей разницей значимых ударов 123-1 в свою пользу. Снова выйти в октагон он готов хоть завтра.

«Я готов драться хоть через час. Готов еще раз подраться сегодня. Сколько там ребят в моем дивизионе? Я готов размазать их всех. Готов драться с чемпионами в 184 фунтах, в 77 кг, побью их… Я не знаю, какой у меня потолок, не вижу его. Все эти ребята не на моем уровне. Пояса в двух весах? Хоть в трех», — заявил он после победы.

Если после победы над Филлипсом Чимаев удостоился сравнений с Хабибом Нурмагомедовым, то на этот раз удостоился эпитета «особенный» от Даны Уайта. На него у UFC большие планы.

$50 тыс. также забрал ветеран Фабрисио Вердум (24-9-1). Он был должен поприветствовать в тяжелом весе после выхода с пенсии экс-претендента на титул в полутяжах Александра Густафссона (18-7), после чего сам планировал завершить карьеру. 42-летний бразилец шел на серии из двух поражений подряд, и в бою со шведом ему не давали никаких шансов. Статус андердога не помешал Вердуму уже в первом раунде поймать Густафссона на армбар и заставить сдаться — теперь, вполне возможно, легенда никуда уйдет, зато перспективы Алекса в тяжах уже не так очевидны.

Практически для всех российских бойцов турнир получился удачным. Рамазан Эмеев (19-4) и Мовсар Евлоев (13-0) победили судейскими решениями, а вот покинула удача Гаджимурада Антигулова (20-7). Дагестанский мастер спорта по вольной борьбе нарвался на треугольник от мастера сабмишенов Пола Крэйга (13-4-1) и потерпел свое третье поражение подряд. Над будущим Антигулова в UFC теперь нависли тучи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Paul craig defeats Gadzhimurad Antigulov by submission in the 1st round #mma #fightmedia360 #paulcraig #Gadzhimurad Antigulov

Публикация от Preston jackson (@fightmedia360) 25 Июл 2020 в 6:18 PDT