По пути «Зенита»: «Химки» могут стать фарм-клубом «Спартака»

По пути «Зенита»: «Химки» могут стать фарм-клубом «Спартака»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

По пути «Зенита»: «Химки» могут стать фарм-клубом «Спартака»

РИА «Новости»/Global Look Press

После оформления выхода в Российскую премьер-лигу «Химки» намерены укрепить команду трансферами. И в подмосковный клуб этим летом может перейти целая группа футболистов «Спартака».

По пути «Зенита»: «Химки» могут стать фарм-клубом «Спартака»

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 30 72
2 Локомотив М 30 57
3 Краснодар 30 52
4 ЦСКА 30 50
5 Ростов 30 45
6 Динамо М 30 41
7 Спартак М 30 39
8 Арсенал 30 38
9 Уфа 30 38
10 Рубин 30 35
11 Урал 30 35
12 Сочи 29 33
13 Ахмат 30 31
14 Тамбов 30 31
15 Крылья Советов 29 28
16 Оренбург 30 27

После нескольких месяцев метания из стороны в сторону «Химки» все-таки подтвердили свой выход в Российскую премьер-лигу. Долгое время подмосковный клуб не мог разобраться с финансовыми проблемами, и, наконец, подал все необходимые документы руководству РПЛ на участие в следующем розыгрыше первенства. Вместе с химчанами в элите российского футбола выступит «Ротор» из Волгограда. Эти два клуба займут места самарских «Крыльев Советов» и «Оренбурга», которые следующий сезон проведут в Олимп — Футбольной национальной лиге (ФНЛ).

Едва успев официально объявить о своем повышении в классе, «Химки» уже занялись рассмотрением трансферных планов на следующий сезон, который начнется уже совсем скоро — 2 августа.

Во-первых, химчане ожидают возвращения в состав защитника Александра Филина, у него по окончании текущего сезона истекает арендное соглашение с «Тамбовом». Во-вторых, главный тренер Сергей Юран попрощается с Дмитрием Каменщиковым, Дмитрием Барковым, Андреем Менделем и Алексеем Скворцовым, которые покидают клуб в статусе свободного агента, а также с Идрисом Умаевым, возвращающимся в «Ахмат» после аренды.

Усиление подмосковный клуб решил искать в столице. По информации журналиста-инсайдера Сергея Егорова из «РБ-Спорт»,

состав «Химок» может пополнить группа футболистов «Спартака».

Среди тех, кого ходят приобрести химчане, сразу шесть игроков: полузащитники Артем Тимофеев, Максим Глушенков, Александр Ташаев, Александр Ломовицкий и Резиуан Мирзов, а также нападающий Георгий Мелкадзе. Почти все из перечисленных последний сезон провели в других клубах. Так, Тимофеев и Глушенков были арендованы «Крыльями Советов», Ташаев — «Рубином», а Ломовицкий — тульским «Арсеналом». Только Мирзов остался в составе «Спартака», куда перешел в июле прошлого года, когда команду возглавлял Олег Кононов. Вероятно, нынешний главный тренер красно-белых Доменико Тедеско не найдет футболистам места в составе. А, возможно, ситуация имеет куда более глобальный смысл.

«Несомненно, будем укрепляться. Уже есть предварительный список футболистов. Буду разговаривать с новым гендиректором «Спартака» Шамилем Газизовым. У «Спартака» немало футболистов находятся в аренде, есть те, которые мало играет в самом «Спартаке». Будем по этим игрокам разговаривать. Есть желание собрать таких футболистов в «Химках». Речь может идти о пяти-шести игроках. Есть же хорошая практика взаимоотношений «Зенита» и «Сочи». Думаю, ближе к игре со «Спартаком» будет затрагиваться эта тема: мол, им нужны три очка… Поэтому сразу хочу заявить, что во главе угла будет стоять исключительно спортивный принцип. Сколько разговоров ходило перед встречей «Зенита» с «Сочи». Но все мы видели, как протекала игра и как тяжело петербуржцам досталась победа», — рассказал Юран в интервью «Советскому спорту».

Действительно, главный тренер «Химок» не просто так привел в пример «Зенит» и «Сочи».

Южане, которые провели свой дебютный сезон в Премьер-лиге, по ходу розыгрыша усилились сразу девятью футболистами из Санкт-Петербурга: Михой Мевлей, Иваном Новосельцевым, Эльмиром Набиуллиным, Дмитрием Полозом, Кристианом Нобоа, Ибрагимом Цаллаговым, Андреем Мостовым, Антоном Заболотным и Александром Кокориным. Часть игроков перешла в «Сочи» за символическую сумма, некоторые подписали арендные соглашения, а Заболотный, например, пополнил состав сочинцев в статусе свободного агента. Из-за большого числа игроков из «Зенита» южане получили негласное прозвище «Зенит-3» как еще один фарм-клуб сине-бело-голубых.

В нынешнем розыгрыше РПЛ петербуржцы в очных встречах одержали две победы из двух с общим счетом 4:1, что породило среди болельщиков слухи о возможном сотрудничестве между командами.

Теперь те же разговоры будут, видимо, вестись вокруг «Химок» и «Спартака». Еще ранее Sport24 сообщил, что красно-белые могут финансово помочь подмосковному клубу, чтобы тот вышел в Премьер-лигу. Одной из целей сотрудничества, как утверждается, является передача «Спартаком» в «Химки» своих игроков на правах аренды в ответ на приоритетное право на приобретение талантливых футболистов из стана красно-черных. Впрочем, представитель владельца московского клуба Леонида Федуна Антон Фетисов позднее подобную информацию опроверг.