Плей-офф НХЛ: Овечкин ждет битвы с «Бостоном», команда Капризова готовит сенсацию

Плей-офф НХЛ: Овечкин ждет битвы с «Бостоном», команда Капризова готовит сенсацию

Плей-офф НХЛ: Овечкин ждет битвы с «Бостоном», команда Капризова готовит сенсацию

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин в матче с «Бостон Брюинз»

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин в матче с «Бостон Брюинз»

Reuters

В Национальной хоккейной лиге определились все пары первого раунда плей-офф. «Газета.Ru» приводит главные расклады начала борьбы за Кубок Стэнли.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Плей-офф НХЛ: Овечкин ждет битвы с «Бостоном», команда Капризова готовит сенсацию

НХЛ — регулярный чемпионат

НХЛ И О
1 Колорадо Эвеланш 56 82
2 Вегас Голден Найтс 56 82
3 Каролина Харрикейнз 56 80
4 Флорида Пантерз 56 79
5 Питтсбург Пингвинз 56 77
6 Торонто Мэйпл Лифс 56 77
7 Вашингтон Кэпиталз 56 77
8 Тампа-Бэй Лайтнинг 56 75
9 Миннесота Уайлд 56 75
10 Бостон Брюинз 56 73
11 Эдмонтон Ойлерз 55 72
12 Нью-Йорк Айлендерс 56 71
13 Нэшвилл Предаторз 56 64
14 Виннипег Джетс 56 63
15 Сент-Луис Блюз 56 63
16 Нью-Йорк Рейнджерс 56 60
17 Даллас Старз 56 60
18 Монреаль Канадиенс 56 59
19 Филадельфия Флайерз 56 58
20 Чикаго Блэкхоукс 56 55
21 Аризона Койотс 56 54
22 Калгари Флэймз 53 51
23 Оттава Сенаторз 56 51
24 Лос-Анджелес Кингз 56 49
25 Сан-Хосе Шаркс 56 49
26 Детройт Ред Уингз 56 48
27 Коламбус Блю Джекетс 56 48
28 Ванкувер Кэнакс 52 45
29 Нью-Джерси Дэвилз 56 45
30 Анахайм Дакс 56 43
31 Баффало Сэйбрз 56 37
Восточный дивизион И О
1 Питтсбург Пингвинз 56 77
2 Вашингтон Кэпиталз 56 77
3 Бостон Брюинз 56 73
4 Нью-Йорк Айлендерс 56 71
5 Нью-Йорк Рейнджерс 56 60
6 Филадельфия Флайерз 56 58
7 Нью-Джерси Дэвилз 56 45
8 Баффало Сэйбрз 56 37
Центральный дивизион И О
1 Каролина Харрикейнз 56 80
2 Флорида Пантерз 56 79
3 Тампа-Бэй Лайтнинг 56 75
4 Нэшвилл Предаторз 56 64
5 Даллас Старз 56 60
6 Чикаго Блэкхоукс 56 55
7 Детройт Ред Уингз 56 48
8 Коламбус Блю Джекетс 56 48
Западный дивизион И О
1 Колорадо Эвеланш 56 82
2 Вегас Голден Найтс 56 82
3 Миннесота Уайлд 56 75
4 Сент-Луис Блюз 56 63
5 Аризона Койотс 56 54
6 Лос-Анджелес Кингз 56 49
7 Сан-Хосе Шаркс 56 49
8 Анахайм Дакс 56 43
Северный дивизион И О
1 Торонто Мэйпл Лифс 56 77
2 Эдмонтон Ойлерз 55 72
3 Виннипег Джетс 56 63
4 Монреаль Канадиенс 56 59
5 Калгари Флэймз 53 51
6 Оттава Сенаторз 56 51
7 Ванкувер Кэнакс 52 45

Боссы Национальной хоккейной лиги в период пандемии показали себя с лучшей стороны, сумев сначала спасти прошлый сезон, избежав больших потерь, а затем в необычном новом формате провести следующий розыгрыш с делением команд на дивизионы, а не конференции. Это вынужденное решение пошло только на пользу — как минимум, в плане зрительского интереса, ведь количество принципиальных битв и конкуренция в борьбе за место в плей-офф возросли в разы. Завершившийся розыгрыш регулярного чемпионата это наглядно показал, и теперь 16 лучших клубов лиги сразятся за главный титул — Кубок Стэнли, который также будет разыгран в непривычном формате, когда в финале турнира могут оказаться две команды из одной конференции в ее обычном понимании.

Восточный дивизион

«Вашингтон Кэпиталз» — «Бостон Брюинз»

Откроется турнир противостоянием команд, чье участие в плей-офф не подвергалось сомнению еще до начала сезона. Однозначного фаворита в этой паре нет. «Вашингтону» не хватило лишь самую малость для победы в своем дивизионе, но сейчас команда имеет кадровые трудности: на протяжении уже почти двух недель Питер Лавиолетт не может рассчитывать на находящихся в коронавирусном протоколе Евгения Малкина и Илью Самсонова, под вопросом участие в первом матче Ти Джея Оши, да и Александр Овечкин пока только возвращается в игровой ритм после травмы. Что касается «Бостона», то у «мишек» регулярный чемпионат прошел нестабильно, но для успешного выступления в плей-офф у «Брюинз» достаточно предпосылок.

«Нас ждет большая битва. Две хорошие команды зарубятся друг против друга. Будет интересная серия, и я думаю, обе команды дождаться не могут, когда же она стартует. Регулярный сезон закончился, и пришла пора сыграть в крутой хоккей», — анонсировал грядущее противостояние Овечкин.

«Питтсбург Пингвинз» — «Нью-Йорк Айлендерс»

Об успехах в плей-офф «Питтсбург» уже позабыл, но теперь команда Майка Салливана решительно настроена исправиться за последние неудачи. В этом сезоне «пингвины» максимально опасны, и даже кадровые трудности не помешали им «настрелять» 196 шайб в 56-ти матчах. Больше голов по итогам регулярного чемпионата на свой счет записали только хоккеисты «Колорадо Эвеланш», забросившие на одну шайбу больше. При этом «Питтсбург» может похвастать вариативностью в атаке, не сводя все к игре на одного Сидни Кросби.

Барри Троц уже давно убедил хоккейных болельщиков и экспертов в том, что его команды в плей-офф предстают крепким орешком. В прошлом сезоне «Айлендерс» для выхода в финал Кубка Стэнли не хватило самую малость, и на пути к трофею они были остановлены «Тампой», в итоге ставшей чемпионом. Шансы пройти дальше у команды из Нью-Йорка имеются и сейчас, но «Питтсбург» для «островитян» является неудобным соперником — в восьми матчах прошедшей «регулярки» лишь две завершились в пользу подопечных Троца.

Центральный дивизион

«Флорида Пантерз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг»

Противостояния в Центральном дивизионе еще заочно вызывали повышенный интерес, но их итоги оказались если не сенсационными, то удивительными уж точно. Довольно неожиданно классные результаты показала «Флорида», которая пусть кардинально и не решила проблем в обороне, но сумела компенсировать этот недостаток повышенной активностью в атаке. Во многом это заслуга и Джонатана Юбердо с Александром Барковым, на которых «пантеры» очень рассчитывают в плей-офф.

На первый взгляд неожиданно «плохо» выступила «Тампа». Действующие обладатели Кубка Стэнли на протяжении регулярного чемпионата серию побед разменивали серией поражений, да и похвастать убедительными результатами очного противостояния с «Флоридой» не могут. Впрочем, Джон Купер уже наглядно продемонстрировал, как можно пройтись по соперникам в «регулярке» катком и при этом с грохотом вылететь из плей-офф в первом же раунде. Теперь «молнии» иначе распределяют свои силы, сохраняя большой запас для борьбы за Кубок Стэнли. Такой подход и помог «Тампе» стать чемпионом в прошлом сезоне, и теперь «Лайтнинг» рассчитывают повторить свой успех. Тем более что в состав очень кстати возвращаются Никита Кучеров и Стивен Стэмкос.

»Каролина Харрикейнз» — «Нэшвилл Предаторз»

Потенциал «Каролины» в этом сезоне раскрывается так, как этого ждали уже очень давно. Впервые за многие годы «ураганы» добились победы в своем дивизионе, и лишь неудачная серия из трех поражений в самой концовке регулярного чемпионата помешала им добыть свой первый в истории Президентский кубок. Род Бринд′Амор наконец-то смог выстроить поистине командную игру, которая не только радует своей зрелищностью, но и дает результат. Неслучайно именно наставник «Каролины» считается главным претендентом на «Джек Адамс Трофи» — приз лучшему тренеру сезона НХЛ. Особое внимание, конечно, будет приковано к Андрею Свечникову. У российского форварда концовка «регулярки» была омрачена голевой засухой, но положительный момент заключается в том, что сам Свечников по-прежнему создает много опасности у чужих ворот.

Соперником «Харрикейнз» станет «Нэшвилл». «Предаторз» с большим трудом пробрались в плей-офф, и «хищникам» в какой-то степени повезло, что к концу регулярного чемпионата решившая задачу-минимум «Каролина» действовала несколько вальяжно и по сути подарила им несколько важных побед. Шансы на продолжение подобной благотворительности в плей-офф ничтожно малы, однако НХЛ уже давно приучила зрителей к тому, что даже аутсайдер может добиться успеха.

Западный дивизион

«Вегас Голден Найтс» — «Миннесота Уайлд»

Очевидно, что большая часть российской аудитории НХЛ будет наблюдать за баталиями Восточного дивизиона, однако не меньшего внимания заслуживают и битвы на Западе. Хотя бы из-за Кирилла Капризова, который в своем дебютном сезона за океаном буквально разрывает лучшую лигу мира и заставляет американцем хвататься за сердце от восхищения игрой молодого россиянина, набравшего 51 очко (27 + 24) в 55-ти матчах.

«Без сомнений, Кирилл проводит чертовски хороший сезон. Есть много других хороших вещей, которые каждый делает в нашем клубе, что позволяет нам добиваться успеха. Его результативность — это то, почему такие ребята, как Кирилл, будут получать больше денег, чем некоторые другие», — отмечал главный тренер «Миннесоты» Дин Эвасон.

Соперником «дикарей» станет «Вегас» — один из главных претендентов на Кубок Стэнли. В этом сезоне «рыцари» очень опасны. Ши Теодор показывает, пожалуй, свой лучший хоккей в карьере, Марк-Андре Флёри и Робин Ленер составляют лучший вратарский дуэт в лиге, отлично вписался в игру «Голден Найтс» пришедший в команду в октября прошлого года Алекс Пьетранджело, а Марк Стоун все больше радует болельщиков своей потрясающей результативностью. То, что «Вегас» является фаворитом этой серии, практически не поддается сомнению, но именно практически, ведь как раз с «Миннесотой» у команды Питера Дебура отношения в этом сезоне складываются печально (3 поражения в 8 матчах «регулярки»).

«Колорадо Эвеланш» — «Сент-Луис Блюз»

Еще до начала сезона многие североамериканские хоккейные эксперты прогнозировали чемпионство «Колорадо», и пока что все ведет к тому, что «лавины» действительно могут завоевать заветный трофей. 197 заброшенных шайб в 56 матчах, 82 набранных очка и первый за 20 лет Президентский кубок. В последний раз, когда «Эвеланш» становились лучшим клубом по итогам регулярного чемпионата, они стали обладателем Кубка Стэнли, и это говорит о многом.

Победа в Западном дивизионе для «Колорадо» была принципиальна важна, чтобы в первом раунде плей-офф наткнуться не на «Миннесоту», которая может преподнести сюрприз, а на «Сент-Луис». Обладатели Кубка Стэнли — 2019 в этом сезоне выступают крайне неубедительно, а мартовский отрезок с началом апреля и вовсе выдался для «Блюз» кошмарным — 12 поражений в 14 матчах! В один момент попадание команды Крэйга Берюбе в плей-офф находилось под большим сомнением, но к концу «регулярки» ситуацию удалось нормализовать. Но лишь отчасти — в противостоянии с «Колорадо» «блюзмены» являются откровенными аутсайдерами и рассчитывать им не на что, особенно учитывая состояние Владимира Тарасенко, у которого возникли новые проблемы со здоровьем.

Северный дивизион

«Эдмонтон Ойлерз» — «Виннипег Джетс»

Северный дивизион — он же так называемый канадский — по своей сути является слабейшим на фоне всех остальных. С обескровленными «Калгари Флэймз» и «Оттавой Сенаторз», а также амбициозными, но не более «Ванкувер Кэнакс» говорить о полноценной конкуренции не приходится, а уж когда в одной из команд играет Коннор Макдэвид с Леоном Драйзайтлем — тем более. Эта парочка из «Эдмонтона» вновь (что было предсказуемо) заняла верхние строчки в споре бомбардиров, и на двоих Макдэвид с Драйзайтлем набрали почти 200 очков, а именно — 187. Но в противостоянии с такими соперниками это и неудивительно.

Серия «Ойлерз» с «Виннипегом» также не вызывает должного интереса. На протяжении всего сезона «Джетс» выступали нестабильно, а концовку «регулярки» и вовсе откровенно провалили, да и в противостоянии с «нефтяниками» добыли лишь две победы в девяти матчах.

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Монреаль Канадиенс»

И если за серией «Эдмонтона» с «Виннипегом» будут следить во многом из-за игры Макдэвида, то уже историческое противостояние «Торонто» и «Монреаля» привлечет внимание куда большей аудитории. Оба клуба являются одними из основателей НХЛ, но за всю историю в плей-офф встретились лишь 15 раз. В последний раз это случилось аж 42 года назад, когда «Монреаль» в очередной раз стал чемпионом.

В повторение этого сценария сейчас не верит никто. Разве что только самые ярые поклонники «Канадиенс». Ключевую роль у «Торонто» играет Остон Мэттьюс, который является лучшим снайпером лиги и забросил почти треть всех шайб своей команды в «регулярке».