«Переживаем трагедию»: возобновится ли футбольный сезон в Италии

«Переживаем трагедию»: возобновится ли футбольный сезон в Италии

«Переживаем трагедию»: возобновится ли футбольный сезон в Италии

Нападающий «Ювентуса» Кришитану Роналду

Нападающий «Ювентуса» Кришитану Роналду

Reuters

Чемпионат Италии по футболу, который был прерван 10 марта из-за пандемии коронавируса, может возобновиться в конце мая. В Серии А рассматривают различные варианты с проведением оставшихся матчей.

stopCovid1

Италия — Серия А

Серия А И О
1 Ювентус 26 63
2 Лацио 26 62
3 Интер М 25 54
4 Аталанта 25 48
5 Рома 26 45
6 Наполи 26 39
7 Милан 26 36
8 Верона 25 35
9 Парма 25 35
10 Болонья 26 34
11 Сассуоло 25 32
12 Кальяри 25 32
13 Фиорентина 26 30
14 Удинезе 26 28
15 Торино 25 27
16 Сампдория 25 26
17 Дженоа 26 25
18 Лечче 26 25
19 СПАЛ 26 18
20 Брешия 26 16

Чемпионат Италии по футболу, который был приостановлен в связи с пандемией коронавируса в начале марта, может быть возобновлен в конце мая. Об этом информирует издание La Gazzetta dello Sport. Сообщается, что в скором времени власти Италии получат документ, который был подготовлен Федеральной медицинской комиссией, и уже на его основании будет принято решение о возобновлении Серии А.

По информации источника, президент Федерации футбола Италии (FIGC) Габриэле Гравина будет настаивать на том, чтобы сезон был возобновлен в указанное время.

Другое итальянское издание Corriere dello Sport пишет, что оставшиеся матчи национального первенства могут состояться в ограниченном количестве городов – называются Рим, Флоренция и Неаполь. При этом в этот список может войти еще один город, однако его название пока не раскрывается.

Также рассматривается вариант с проведением оставшихся встреч турнира в центральной и южной Италии из-за того, что северная часть страны наиболее подвержена заражению коронавирусом. С таким предложением выступил представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Италии Вальтер Риккарди.

«Италия не одинакова с точки зрения инфекции. В центре и на юге не было такой ужасной вспышки, как на севере. Но люди общаются и путешествуют. Есть районы, где по-прежнему погибает более 100 человек в день.

Нужно правильно дифференцировать районы по уровню риска, поэтому мы предлагаем играть в центре и на юге. Но нужно быть осторожными: вторая и третья волны могут быть более опасными, чем первая. Мы не можем допустить, чтобы они произошли»,

— заявил он.

Федерация футбола Италии уже разработала план по возвращению футболистов к тренировочным процессам в максимально возможной безопасности. При этом сообщается, что приступить к тренировкам клубы смогут не ранее 4 мая. Президент Федерации футбола Италии Гравина в своем обращении отметил, что будут приложены максимальные усилия для того, чтобы чемпионат страны был возобновлен и доигран.

«С чувством ответственности, доступности и здравого смысла мы найдем правильный путь. Те, кто предлагают отменить сезон, не любят футбол или итальянцев и хотят лишить нас надежды на будущее. Я буду держаться до конца.

Мы разработали строгий и осторожный, но гибкий протокол здравоохранения. Потребуются три недели мер безопасности, чтобы мы могли начать снова в конце мая-начале июня», — цитирует Гравину Football Italia.

Его уверенность и надежду не разделяет заместитель министра здравоохранения Италии Пьерпаоло Силери, который 14 апреля заявил, что турнир вряд ли будет доигран. Также против возобновления чемпионата выступил президент «Брешии» — команды, которая занимает последнее место в турнирной таблице Серии А.

«Мы переживаем трагедию, и я видел вещи, которые никто не должен видеть. Я боюсь ходить в сад своего дома или гулять в одиночестве. Вот почему этот разговор сводит меня с ума. Если нужно, высадите нас из элитного дивизиона, я согласен. С поднятой головой пойдем в Серию B. Люди прячутся за экономическими проблемами», — сказал Челлино в интервью Radio24.

До вынужденной паузы в чемпионате, которая была объявлена 10 марта, команды успели сыграть по 26 и 25 игр. В турнирной таблице Серии А лидирует туринский «Ювентус», набравший за 26 туров 63 очка. На втором месте с отрывом в один балл идет «Интер», а замыкает тройку «Наполи» — 54 очка.

Издание Football Italia проинформировало, что сезон в стране может быть возобновлен кубковыми матчами — в первой встрече сыграют «Ювентус» с «Миланом», затем — «Наполи» с «Интером». Благодаря этим поединкам перед возобновлением первенства у других итальянских клубов будет больше времени на подготовку к возобновлению сезона

Примечательно, что не исключен также вариант, что болельщики будут допущены на стадионы только в 2021 году. По информации AS, фанаты вновь начнут посещать матчи весной, когда окончательно будут сняты все запреты, введенные из-за пандемии, и открыты все границы.

Стоит отметить, что Италия является одним из эпицентров коронавируса в Европе. По состоянию на 18 апреля в стране было зафиксировано 172 434 случая инфицирования COVID-19, при этом скончались 22 745 человек, а выздоровело 42 727 зараженных.