Перезапустить карьеру: Медведева возвращается к Тутберидзе

Перезапустить карьеру: Медведева возвращается к Тутберидзе

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Перезапустить карьеру: Медведева возвращается к Тутберидзе

Российский тренер Этери Тутберидзе и фигуристка Евгения Медведева

Российский тренер Этери Тутберидзе и фигуристка Евгения Медведева

Владимир Песня/РИА «Новости»

Российская фигуристка, двукратная вице-чемпионка Олимпийских игр в Пхенчхане и двукратная чемпионка мира Евгения Медведева возвращается в группу к Этери Тутберидзе, которую она покинула в 2018 году.

Перезапустить карьеру: Медведева возвращается к Тутберидзе

16 сентября агентство «Р-Спорт» опубликовало сенсационную новость для мира фигурного катания.

Двукратный серебряный призер Пхенчхана-2018 и двукратная чемпионка мира Евгения Медведева возвращается в группу к Этери Тутберидзе!

Агентство ссылается на ряд неназванных источников, которые в то же время не связаны между собой.

«У нас официально пока ничего нет, это неофициальная информация. Как я могу комментировать? Когда это будет официально решено, тогда буду комментировать. Пока сказать мне вам нечего», — прокомментировал публикацию президент Федерации фигурного катания России (ФФКР) Александр Горшков.

Уже тот факт, что чиновник не стал отрицать новость и называть ее бредом, говорит о том, что дыма без огня не бывает. Тем более сам Горшков всегда достаточно хорошо информирован, и в прессу различного рода инсайды обычно попадают, когда президент ФФКР уже в курсе ситуации.

Хотя еще накануне представить подобный поворот событий было практически невозможно.

Медведева добилась всех своих самых больших и действительно значительных успехов под руководством именно тренерского штаба в «Хрустальном». Она на протяжении двух лет тотально доминировала в женском фигурном катании, выиграв за это время вообще все старты.

Евгения Медведева успела по два раза взять золото чемпионата России, финала Гран-при, чемпионата Европы и чемпионата мира.

К олимпийскому сезону она подошла безоговорочным фаворитом Пхенчхана, но тогда же произошли два события, пустившие карьеру спортсменки по наклонной.

Сама она получила стрессовый перелом ноги, из-за которого снялась с финала Гран-при после двух выигранных этапов серии и не выступала вплоть до чемпионата Европы, пропустив также национальное первенство.

А в это время во взрослом фигурном катании первые стремительные шаги делала другая ученица Тутберидзе — Алина Загитова, только достигшая 15-летнего возраста, дающего права на участие в международных соревнованиях среди женщин.

Именно Загитова в отсутствие Медведевой победила в финале Гран-при и на чемпионате России. Кроме того, у нее был более сложный контент, хотя чемпионка мира при этом обладала лучшими баллами за компоненты.

На чемпионате Европы, последнем крупном старте перед Играми, Загитова и Медведева впервые сошлись в очном противостоянии, и победа с минимальным преимуществом осталась за Загитовой.

Уже в Пхенчхане они обе прекрасно откатали свои программы в командном турнире, но из-за провала Михаила Коляды заняли со сборной России только второе место.

В личных же соревнованиях все решили 1,5 балла преимущества, заработанные Загитовой по итогам короткой программы, так как в произвольной судьи выписали обеим россиянкам идентичные очки.

Ну а дальше случился скандальный разрыв Медведевой со своей наставницей. Чемпионат мира россиянка все из-за той же травмы ноги пропустила, а потом пришла новость, что она перебирается в Канаду и будет тренироваться у Брайана Орсера.

Тот обещал поставить ей более женственное катание, исправить тройной лутц и даже разучить со спортсменкой четверные прыжки, чтобы она могла быть конкурентоспособной среди стремительно врывающихся в мировое катание молодых фигуристок с ультра-контентом.

Тутберидзе же через прессу говорила о некрасивом поведении своей уже бывшей подопечной, показывала оставшиеся без ответа эсэмески в эфире шоу на Первом канале, а также возмущалась тем, что спортсменка не пришла к наставнице с букетом цветов, чтобы поблагодарить за годы работы.

Медведева, кстати, это сделала позже, но на «Хрустальном» в тот момент своего бывшего тренера не застала.

В итоге многочисленные поклонники работы штаба Тутберидзе на протяжении двух лет обрушивали на двукратную чемпионку мира критику и злорадствовали после каждой ее неудачи.

Собственно, два года работы с Орсером вряд ли можно назвать успешными. По сути, единственной настоящей победой для Медведевой стала бронза чемпионата мира-2019, где она одолела даже японку Рику Кихиру с ее тройными акселями (неудавшимися на том турнире).

Тогда на Евгению Медведеву никто не ставил. Она вообще не должна была ехать в Японию, но очень спорно выиграла финал Кубка России, победив там другую бывшую чемпионку мира Елизавету Туктамышеву.

Уже сейчас, во время открытых прокатов национальной команды после карантина из-за коронавируса Евгения выглядела слабовато в короткой программе, допустив ряд значительных помарок, а в произвольной и вовсе завалила три прыжковых элемента из семи и упала с попытки колеса.

Еще накануне Орсер рассуждал о травме и других проблемах своей подопечной и никак не намекал на ее возможный уход. И вот теперь, похоже, россиянка возвращается в родные пенаты после двух непростых во всех отношениях лет работы в Торонто.

Совершенно непонятно, к чему приведет воссоединение Тутберидзе с Медведевой, но очевидно, что в данный момент оно в высшей степени выгодно обеим сторонам.

С точки зрения 20-летней спортсменки, не добившейся под руководством Орсера целей, которые она ставила перед собой, это шанс все-таки вернуться в мировую элиту по-настоящему. Возвращаясь в «Хрустальный», она руководствуется логикой: хуже не будет.

Тутберидзе же за это лето потеряла ушедших к Евгению Плющенко Александру Трусову и Алену Косторную, а теперь еще и стало очевидно, что Алина Загитова не особенно собирается возвращаться к соревновательной деятельности.

Медведева — по-прежнему суперзвезда фигурного катания, а уж если Тутберидзе, Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков смогут вернуть ее в борьбу за медали высшей пробы, то после этого абсолютно любая критика в адрес «Хрустального» будет выглядеть просто нелепо.

В Америке такие сделки называют «win-win» — то есть победителями выглядят обе стороны. Ну а время покажет, как будет на самом деле.