Переворот в российском биатлоне: Драчев готовится принять удар

Переворот в российском биатлоне: Драчев готовится принять удар

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Переворот в российском биатлоне: Драчев готовится принять удар

Президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев

Президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев

РИА Новости

Правление Союза биатлонистов России провело очередное заседание. По итогам совещания были вынесены решения по вопросу тренерского штаба сборных команд, а также по дате и месту внеочередной отчетно-выборной конференции СБР.

stopCovid1

Кульминация в отечественном биатлоне приближается. 27 мая Правление Союза биатлонистов России (СБР) провело очередное заседание и приняло решение по наиболее важным и обсуждаемым вопросам, от которых зависит дальнейшая деятельность организации. Совещание проходило с самого утра в формате видеоконференции. Из всех десяти членов Правления участниками слушания стали девять: президент СБР Владимир Драчев, а также Алексей Нуждов, Виктор Майгуров, Юрий Векшин, Иван Черезов, Алексей Ермашов, Сергей Чепиков, Сергей Тарасов и Андрей Левунин. Еще один член Правления Союза, а также министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев на заседании отсутствовал.

Драчев готов быть президентом СБР и главным тренером сборной

Всего на повестке дня стояло два вопроса. Один из них относился к формированию тренерского штаба сборной России на следующий сезон.

Еще в апреле Правление СБР утвердило этот состав: возглавить национальную команду должен был Валерий Польховский, а Роберт Кабуков и Владимир Королькевич должны были стать старшими тренерами мужской и женской сборных соответственно. Последний шаг на утверждение этих кандидатов стоял за Министерством спорта России, однако этого не произошло. Глава СБР Владимир Драчев не скрывал своего недовольства в отношении всех трех вышеперечисленных, а также отмечал, что до Минспорта рекомендации так толком не дошли из-за некоторых ошибок в документации.

По итогам же последнего заседания стало известно, что ни Польховского, ни Кабукова с Королькевичем в сборной России все-таки не будет. Первого хоть и включили в список тренеров на рассмотрение, но должность главного тренера после увольнения Анатолия Хованцева осталась вакантной. На места старших тренеров мужской и женской же рекомендованы Юрий Каминский и Михаил Шашилов соответственно.

Каминский ранее был тренером российской сборной по лыжным гонкам, с 2018 года же работает с командой Казахстана. Что касается Шашилова, то он тренирует биатлонную сборную Свердловской области.

Целиком же рекомендации Правления СБР по тренерскую штабу мужской и женской российских команд выглядят следующим образом:

мужчины: Юрий Каминский (старший тренер), а также Максим Максимов, Артем Истомин, Сергей Идинов и Сергей Белозеров, который возглавлял мужскую команду в прошедшем сезоне;

женщины: Михаил Шашилов, Николай Загурский, Сергей Коновалов, Евгений Куваев и Алексей Волков.

Примечательно, что также в тренерском штабе женской сборной в изначальном варианте пресс-релиза присутствовал и Виталий Нарицын, бывший старший тренер команды, однако вскоре его из списка убрали. Причина простая — он вместе с Александром Касперовичем готовится к работе в сборной Болгарии.

В пресс-релизе также указывается, что данный список тренеров является окончательным. Из девяти участников конференции лишь Левунин проголосовал «против». Остальные же, включая Драчева, — «за». Последнее дело остается за согласованием в Минспорта.

«Та информация в отношении этих специалистов, которой владели и представители прессы, и министерство спорта, была внимательно рассмотрена во всех ракурсах. И на данный момент здравый смысл, в первую очередь, заключавшийся в моих словах о том, что это не те тренеры, которые должны работать со сборной страны, он победил. Подчеркну, это не Драчев победил, это здравый смысл победил.

Со сборной должны работать отечественные тренеры. Если и необходимы были изменения, то они сделаны. И сделаны позитивно и правильно.

У нас добавлен один из лучших лыжных тренеров, Каминский Юрий Михайлович, который многих спортсменов привел на олимпийский пьедестал. И у нас добавился один из лучших женских биатлонных тренеров, Шашилов Михаил Викторович, который все-таки согласился стать старшим тренером женской команды, особенно с учетом всех передряг, которые происходят в составе команды. Он согласился, и это очень правильное решение», — приводит слова главы СБР РИА «Новости».

Что касается должности главного тренера сборной России, которая осталась вакантной, Владимир Драчев заявил, что она не является необходимой вовсе. При этом глава Союза отметил, что если кто-то и должен занять этот пост, то этим человеком должен быть кто-то, кто «является в большей степени администратором и организатором». Более того — Драчев выразил готовность возглавить сборную, совмещая эту роль с президентством в СБР. В этом его даже поддержал один из членов Правления Сергей Чепиков.

«Я с большим удовольствием совмещал бы должности президента и главного тренера, думаю, можно рассматривать эту кандидатуру. Потому что это было бы правильно, совместить все в одном лице, и я, в принципе, готов к этому»,

— ответил Драчев.

Выборы президента СБР близко

Вторым важным (а для всего Союза, возможно, важнейшим) вопросом на заседании стало определение даты проведения внеочередной отчетно-выборной конференции, на которой будет обсуждаться вероятная смена руководства организации. Проще говоря — пройдут выборы президента СБР.

Два года назад, в мае 2018-го, эту должность занял Владимир Драчев, его соперниками на выборах были Дмитрий Алексашин и Виктор Майгуров. В большей степени последний российский победитель Кубка мира добился президентства из-за своих громких обещаний: полная реабилитация и возвращение статуса соответствия в Международном союзе биатлонистов (IBU), решение финансовых проблем с привлечением новых спонсоров, а также поднятие российского биатлона на высокий уровень. Ничего из этого Драчев пока не достиг: СБР по-прежнему остается временным членом IBU и 6-7 июня на заседании исполкома международной организации будет озвучено очередное решение в отношении российского ведомства, почти все деньги организации уходят на погашение многочисленных долгов, а результаты отечественных биатлонистов оставляют желать лучшего.

Последние месяцы для СБР и главы ведомства стали одним большим скандалом. К Драчеву шли претензии по всем фронтам, начиная конфликтами с тренерами и заканчивая возможным расточительством. В итоге инициативная группа, состоявшая из ветеранов отечественного биатлона и региональных специалистов обратились к Правлению СБР с письмом о необходимости отставки Драчева. Добиться этого можно было только двумя способами: проведением внеочередной отчетно-выборной конференции или уходом нынешнего президента федерации по собственному желанию. Второе оказалось отвергнуто самим Драчевым моментально — свои оставшиеся два года он еще намерен проработать.

В итоге Правление СБР все-таки приняло решение о проведении конференции. Она состоится 11 июля 2020 года в Москве. До 1 июня должен быть подготовлен проект повестки заседания вместе с кандидатами.

Драчев, называвший идею проведения конференции в нынешних условиях «пиром во время чумы», ожидаемо проголосовал «против». Солидарными с ним оказались Чепиков (что тоже было ожидаемо) и Тарасов. Остальные же члены Правления СБР выступили «за».

Согласно уставу СБР, для победы на выборах необходимо получить 2/3 от общего числа голосов, которые отдадут члены региональных федераций, представители Правления Союза а также действующий президент ведомства — Драчев, который также примет участие в выборах.