Пересек границу: Смолов хочет остаться в Испании

Пересек границу: Смолов хочет остаться в Испании

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Нападающий «Сельты» Федор Смолов

Официальный сайт «Сельты»

Федор Смолов успешно приземлился в Виго и прошел пограничный контроль, несмотря на пандемию коронавируса, а также дал интервью местному телевидению, в котором заверил, что хотел бы остаться в Испании на следующий сезон и продолжить выступления за «Сельту». В эту же ночь состоялось другое долгожданное возвращение: Криштиану Роналду прилетел в Италию. До этого прибытие португальца переносилось несколько раз, поскольку он пытался организовать остановку в Мадриде.

stopCovid1

Испания — Примера

Примера И О
1 Барселона 27 58
2 Реал Мадрид 27 56
3 Севилья 27 47
4 Реал Сосьедад 27 46
5 Хетафе 27 46
6 Атлетико М 27 45
7 Валенсия 27 42
8 Вильярреал 27 38
9 Гранада 27 38
10 Атлетик Б 27 37
11 Осасуна 27 34
12 Бетис 27 33
13 Леванте 27 33
14 Алавес 27 32
15 Вальядолид 27 29
16 Эйбар 27 27
17 Сельта 27 26
18 Мальорка 27 25
19 Леганес 27 23
20 Эспаньол 27 20

Смолов вернулся в Испанию

Возвращение европейского футбола и вправду уже не за горами, хотя долгое время в это верилось с большим трудом, учитывая тот факт, что коронавируc еще не побежден окончательно. Тем не менее поток новостей о возвращении легионеров в распоряжение клубов Европы настраивает на оптимистичный лад. Так, в ночь с 4 на 5 мая стало известно, что

российский нападающий «Сельты» Федор Смолов прилетел в Виго на частном самолете, чтобы начать готовиться к возобновлению сезона в чемпионате Испании, запланированном на июнь.

Для этого ему пришлось получить специальное разрешение от министерства иностранных дел России и Росавиации, также отдельный запрос на этот вылет составляли Жандармерия Галисии и «Сельта», однако игра стоила свеч: футболист без проблем приземлился в Виго и прошел контроль на границе.

Корреспондент Radio Galicia Виктор Лопес сообщил, что Смолов даже успел дать интервью местному телевидению TV Galicia, в котором заверил, что хотел бы остаться в «Сельте» на следующий сезон. На данный момент нападающий выступает за испанский клуб на правах аренды, в то время как его контракт принадлежит московскому «Локомотиву», однако возвращаться в стан российского клуба форвард явно не планирует, о чем заявляет прямо.

В Виго тоже желают подписать с футболистом полноценный договор, и переговоры между боссами клубов находятся в активной стадии, как сообщал известный инсайдер Нобель Арустамян. Однако теперь Смолову надо хорошо показать себя в оставшейся части чемпионата — «Сельте» осталось сыграть 11 матчей, среди которых будут, например, встречи с «Барселоной», «Атлетико» и «Валенсией». Впрочем, учитывая, что свой единственный пока мяч за испанский клуб нападающий забил в ворота мадридского «Реала», битвы с грандами — это как раз то, что ему нужно.

Прибыл в Испанию и датский полузащитник «Сельты» Пионе Систо, чей отъезд на родину во время пандемии коронавируса сопровождался куда большим скандалом, чем вылет Смолова в Москву, несмотря на то что главный тренер команды Оскар Гарсия публично раскритиковал обоих.

Дело в том, что, в отличие от экс-капитана «Краснодара», Систо вообще не предупреждал клуб о своих намерениях, а просто сел в машину и укатил, сообщив о случившемся только после пересечения границы. Что будет с его контрактом после такого поступка, еще неизвестно, однако полузащитник в данный момент находится в Виго, а значит, разрывать договор клуб пока не планирует. В противном случае его вряд ли вызвали бы в Испанию к началу индивидуальных тренировок, как только карантинные ограничения стали чуть мягче. Переговоры о расставании можно было бы провести и позднее — в более комфортной обстановке.

Теперь и Систо, и Смолову предстоит пройти строгий двухнедельный карантин после прибытия из-за границы, и только затем они смогут приступить к индивидуальным тренировкам на базе «Сельты» (групповые занятия пока запрещены, а игроки должны соблюдать социальную дистанцию).

Роналду наконец добрался до Италии

Еще один громким возвращением в ночь с 4 на 5 мая стал прилет Криштиану Роналду в Турин. В Италии, как и в Испании, правительство официально разрешило футболистам приступить к занятиям на клубных базах с 4 мая, так что португальцу было необходимо найти способ вернуться с родного острова Мадейра.

Напомним, нападающий улетел туда еще 9 марта, чтобы поддержать мать, перенесшую инсульт. Буквально на следующий день у защитника «Ювентуса» Даниэле Ругани обнаружили коронавирус (затем диагноз подтвердился еще у Блеза Матюиди и Пауло Дибалы), «Старая синьора» отправила всех игроков и сотрудников на карантин, и Роналду благоразумно решил переждать эту ситуацию на Мадейре.

Однако с возвращением звездного футболиста в Италию возникли серьезные проблемы.

По информации Marca, Роналду изначально планировал лететь с остановкой в Мадриде, чтобы оставить там свою подругу Джорджину Родригес и четверых детей. Возможно, нападающий опасается, что может подхватить в Италии коронавирус, когда начнет постоянно ездить на тренировки и видеться с одноклубниками, а подвергать риску свою семью он явно не хочет. В Мадриде же его девушка (у которой родственники в этом городе) и дети могли бы пребывать на строгой самоизоляции и не контактировать с ним.

Однако эти планы сорвались: португальцу так и не позволили сделать остановку в столице Испании. В итоге после нескольких дней мучительных сомнений Роналду все же отправился в Турин, где приземлился ночью 4 мая.

Теперь ему, как и Смолову, предстоит провести 14 дней на карантине дома, после чего он присоединится к тренировкам «Ювентуса». Вполне возможно, что нападающий как раз успеет к началу занятий в группах — пока что возвращение контактных тренировок планируется в Италии 18 мая.