Отпугнул Роналду: игрок «Ювентуса» 1,5 месяца страдает от COVID-19

Отпугнул Роналду: игрок «Ювентуса» 1,5 месяца страдает от COVID-19

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Отпугнул Роналду: игрок «Ювентуса» 1,5 месяца страдает от COVID-19

Пауло Дибала и Криштиану Роналду

Пауло Дибала и Криштиану Роналду

Reuters

Футболист туринского «Ювентуса», одноклубник Криштиану Роналду Пауло Дибала в четвертый раз сдал положительный тест на коронавирус. Нападающий страдает от COVID-19 уже полтора месяца и ранее признавался, что ему «не хватало воздуха, болели мускулы, был жар по ночам», так что он вообще не мог тренироваться. Такая длительная болезнь может стать фатальной для карьеры Дибалы. На фоне этого Роналду ранее отказался возвращаться в Италию.

stopCovid1

Италия — Серия А

Серия А И О
1 Ювентус 26 63
2 Лацио 26 62
3 Интер М 25 54
4 Аталанта 25 48
5 Рома 26 45
6 Наполи 26 39
7 Милан 26 36
8 Верона 25 35
9 Парма 25 35
10 Болонья 26 34
11 Сассуоло 25 32
12 Кальяри 25 32
13 Фиорентина 26 30
14 Удинезе 26 28
15 Торино 25 27
16 Сампдория 25 26
17 Дженоа 26 25
18 Лечче 26 25
19 СПАЛ 26 18
20 Брешия 26 16

Накануне стало известно, что Криштиану Роналду отказался приезжать в Италию до тех пор, пока ему не дадут максимальные гарантии безопасности от коронавируса, а в идеале — пока местные власти официально не разрешат групповые тренировки, признав эпидемиологическую ситуацию в стране приемлемой для этого.

Вполне возможно, что одним из дополнительных факторов, отпугнувших португальца от прилета в Турин, который, по информации Football Italia, был запланирован на 28 апреля, стала очень продолжительная болезнь его одноклубника Пауло Дибалы.

Аргентинский нападающий, с которым Роналду нередко играл в связке в этом сезоне, еще 21 марта объявил о положительном тесте на COVID-19.

«Всем привет! Мы только что получили результаты проверки. Я и моя девушка Ориана Сабатини сдали положительный тест на коронавирус. К счастью, мы оба чувствуем себя прекрасно», — писал Дибала.

Однако про Дибалу подобные известия никак не появлялись, и 28 апреля в эфире популярной испаноязычной программы про футбол «El Chiringuito de Jugones» известный инсайдер Хосеп Педрероль сообщил, что

аргентинец уже в четвертый раз за последние полтора месяца сдал положительный тест на коронавирус.

В начале апреля нападающий «Ювентуса» признался, что страдал от симптомов заболевания гораздо сильнее, чем его девушка, однако они уже пошли на спад.

«У меня были более явные симптомы, чем у Орианы. Тело было разбитым, мучил кашель, был жар по ночам… Сейчас я чувствую себя гораздо лучше и уже пытаюсь тренироваться, в то время как раньше я просто не мог ничего делать.

Я ощущал, что мне не хватает воздуха, после пяти минут занятия я выбивался из сил, болели мускулы. Однако теперь мне уже гораздо лучше», — уверял игрок.

Однако, несмотря на исчезновение симптомов, инфекция не спешит покидать его организм. Дибале предстоит сдать анализы, чтобы определить количество антител в организме, которые способны бороться с COVID-19.

Любопытно, что не так давно аргентинца чуть было не признали выздоровевшим по ошибке — один тест дал отрицательный результат. Однако повторная проверка снова обнаружила COVID-19, изрядно расстроив футболиста и его подругу.

«24 марта наш тест был отрицательным, однако следующий дал противоположный результат. У меня до сих пор есть коронавирус. Я не очень понимаю, как это работает, и почему в один день тест показывает одно, а затем — другое», — заявила Сабатини в своих соцсетях.

Учитывая, что COVID-19 затрагивает в основном легкие человека, для карьеры Дибалы такая длительная болезнь может стать фатальной. Футболисты пробегают по 10-13 километров за матч, демонстрируя взрывную скорость на коротких отрезках, и выносливость вкупе с сильной работой легких тут играет ключевую роль.

«Сейчас активно изучается влияние коронавирусной инфекции на здоровье спортсменов, а последствия на самом деле очень тяжелые.

Коронавирус — удар по легким, а легкие для спортсмена — это все. Специалисты, которые были у нас, подтвердили, что, по предварительным оценкам, учитывая вероятный характер влияния подобного рода инфекций, заболевание может стоить спортсмену карьеры,

— цитировал РИА «Новости» главу Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрия Гануса. — Окончательный вердикт можно будет сделать после завершения данных исследований. Сейчас скажут, что я всех пугаю. Но я не пугаю, я лишь говорю о мнении экспертов в области спортивной медицины, которые выразили свою обеспокоенность».

В такой ситуации можно понять и беспокойство Роналду, отказавшегося возвращаться в Турин. Раз уж так долго болеющего Дибалу чуть не признали здоровым, то другие игроки и сотрудники клуба, которых тестировали не так активно и часто, тоже вполне могут не знать о том, что являются носителями.