Отек легких: отца Хабиба подключили к аппарату ИВЛ

Отек легких: отца Хабиба подключили к аппарату ИВЛ

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Хабиб Нурмагомедов с тренером Хавьером Мендесом и отцом Абдулманапом Нурмагомедовым

Instagram.com/abdulmanap.nurmagomedov/

Отца российского бойца UFC Хабиба Нурмагомедова Абдулманапа Нурмагомедова подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Его состояние оценивается как крайне тяжелое, а предварительный диагноз «коронавирус» подтвержден.

stopCovid1

Отец и тренер российского бойца Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиба Нурмагомедова Абдулманап Нурмагомедов подключен к системе искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Состояние специалиста оценивается как крайне тяжелое, у него развивается отек легких, об этом сообщает Telegram-канал Mash.

По информации источника, у Нурмагомедова-старшего подтвердился коронавирус. Отмечается, что 57-летний Абдулманап перенес инсульт, вызванный осложнениями на фоне инфекции, в результате чего у него образовался тромб.

Тренер был отправлен в больницу 25 апреля в Дагестане, однако ему стало хуже и врачи приняли решение о транспортировке Нурмагомедова в Москву спецбортом. Уже в столичной клинике он впал в кому, однако источники передавали, что 14 мая он вышел из нее. Специалист находится в реанимации, а членов семьи к нему пускают только в ночное время по одному.

СМИ сообщали, что Абдулманап заболел в горах, несколько дней он переносил инфекцию на ногах и отказывался ложиться в больницу.

Только после долгих уговоров Хабиба и его двоюродных братьев Нурмагомедов-старший обратился к врачам. Позднее появились две версии ухудшения состояния специалиста. Издание «Спорт-Экспресс» со ссылкой на анонимный источник проинформировало, что в больнице Махачкалы тренера лечили неправильно, что привело к ухудшению. Однако позднее Telegram-канал Baza опубликовал информацию, согласно которой Нурмагомедов-старший в стационаре делал зарядку, что ему было категорически запрещено.

16 мая друг семьи Нурмагомедовых и спортивный комментатор Рамазан Рабаданов рассказал о том, как протекает заболевание Абдулманапа. По его словам, состояние специалиста действительно крайне тяжелое, несмотря на то, что он вышел из комы.

«Он до сих пор лежит в больнице в Москве. У него 75% легких поражено, и он перенес инсульт. Ему сделали шунтирование, ввели в кому, и сами врачи его вывели из комы. Но он не может разговаривать, состояние тяжелое. Все надеемся на его выздоровление», — приводит слова Рабаданова «РБК-Спорт».

Глава Абсолютного бойцовского чемпионата Дана Уайт рассказал о состоянии Хабиба Нурмагомедова. По его словам, боец очень сильно переживает за своего отца, а сложившаяся ситуация помешала организации подписать соглашение на бой Нурмагомедова с американским спортсменом Джастином Гэтжи. Назначение даты поединка из-за случившегося с отцом бойца теперь под вопросом — изначально Уайт говорил о проведении боя летом на частном острове, однако теперь речь идет о сентябре.

«Поговорил с Хабибом после того, как узнал, что случилось. Понятное дело, что он сейчас опустошен. Но он очень гордый парень и предпочитает вести себя по-мужски. Он сказал мне: «Ты же знаешь, насколько я люблю своего отца». Это тяжело. Когда я разговаривал с ним, мы уже собирались выслать им с Гэтжи контракт на бой. Но потом произошел ряд странных вещей, что, понятное дело, помешало нам все завершить. Также Хабиб сказал, что в сентябре он будет готов», — цитирует Уайта MMA Fighting.

Гэтжи, который на турнире UFC 249 победил своего соотечественника Тони Фергюсона и завоевал титул временного чемпиона в легком весе, что обеспечило ему бой против Нурмагомедова, также пожелал выздоровления отцу российского бойца.

«Посылаю каждый позитивный флюид Хабибу и его отцу. Этот человек — легенда. Я буду продолжать молиться за его скорейшее выздоровление», %

— написал Гэтжи в Twitter.

Не остался в стороне от этой ситуации и ирландец Конор Макгрегор. Против него Нурмагомедов провел поединок в октябре 2018 года и одолел при помощи удушающего приема. Конфликт спортсменов длится достаточно давно, однако это не помешало Макгрегору пожелать Нурмагомедову-старшему скорейшего выздоровления.

«Молюсь за выздоровление Абдулманапа Нурмагомедова. Человек, который вырастил огромное количество чемпионов мира по всем дисциплинам борьбы. Настоящий гений боевых искусств! Очень опечален, услышав эту новость сегодня вечером. Молюсь за семью Нурмагомедовых в это время», — написал ирландский спортсмен на своей странице в Twitter.