Отберут у Белоруссии: ЧМ по хоккею может принять Россия

Отберут у Белоруссии: ЧМ по хоккею может принять Россия

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Отберут у Белоруссии: ЧМ по хоккею может принять Россия

Игрок сборной России Михаил Сергачёв, вратарь сборной России Андрей Василевский, игрок сборной Чехии…

Игрок сборной России Михаил Сергачёв, вратарь сборной России Андрей Василевский, игрок сборной Чехии Ян Коварж (справа налево) в матче чемпионата мира по хоккею за третье место между сборными командами России и Чехии

Мэтт Замбонин/HHOF-IIHF Images/POOL/РИА Новости

Латвия выступила против проведения в Белоруссии чемпионата мира по хоккею – 2021 из-за массовых акций протеста, возникших после проведения президентских выборов. СМИ информируют, что Международная федерация хоккея на льду рассматривает вариант с переносом белорусской части турнира в Россию.

Отберут у Белоруссии: ЧМ по хоккею может принять Россия

Международная федерация хоккея на льду (ИИХФ) приняла решение не проводить матчи чемпионата мира – 2021 в Белоруссии. Так пишет журналист The Hockey News Райан Кеннеди. Согласно его информации, мировое первенство по хоккею совместно с Латвией примет Россия.

Четырехлетний бан отечественного спорта от Всемирного антидопингового агентства (WADA), включающий в себя запрет на проведения международных турниров, похоже, не смутил президента ИИХФ Рене Фазель. Он планирует в ближайшее время совершить поездку в Москву, чтобы обговорить детали переноса турнира с главой Федерации хоккея России Владиславом Третьяком. При этом сообщается, что Латвия останется страной-хозяйкой.

Чемпионат мира по хоккею должен состояться с 21 мая по 6 июня 2021 года в двух странах – Латвии и Белоруссии. При этом латвийская сторона категорически не согласна с тем, чтобы матчи первенства проходили в белорусских городах. Причина тому – президентские выборы в Белоруссии, итоги которых Латвия не признала. В августе с большим отрывом победил действующий лидер страны Александр Лукашенко, после чего во многих городах вспыхнули акции протеста.

7 сентября Латвия обратилась в ИИХФ с просьбой провести чемпионат мира совместно с другой страной. При этом, вторая сторона действительно необходима – латвийцы просто не успеют подготовить еще один ледовый стадион, который будет соответствовать всем требованиям. Проблемой также станут и финансы: на это может потребоваться около $5 млн, что позволить себе Федерация хоккея и правительство Латвии не могут.

Примечательно, что за перенос из Белоруссии чемпионата мира выступил и Европарламент. Была принята резолюция, в которую вошел призыв не проводить часть мирового первенства в стране, пока ситуация с правами человека в стране не улучшится. Однако юридической силы у этой инициативы не было.

Президент ИИХФ Фазель изначально заявлял, что о переносе речь идти не может и что Федерация намерена провести турнир в Латвии и Белоруссии. Однако позднее он согласился с тем, что существуют определенные риски.

«Очень сложная ситуация, мы столкнулись с политическим давлением, которое ставит под серьезное сомнение проведение ЧМ-2021 в Минске и Риге», — заявил он.

При этом о переносе мирового первенства в Москву тоже говорят весьма критично. К примеру, вице-президент ИИХФ Калерво Куммола назвал эту рокировку абсурдной, выделив в том числе и проблему с пандемией коронавируса в России.

«Было бы абсурдно, если бы Россия взяла на себя белорусские игры», — сказал Куммола MTV Sport.

Примечательно, что еще в августе Владислав Третьяк, говоря о возможном переносе белорусской части ЧМ, отметил, что российская сторона готова принять у себя матчи.

«Мы помним, что турнир в 2014 году в Минске был одним из лучших, но никто не знает сейчас, как все будет в Беларуси. Никто же не знал, что такая ситуация возникнет в стране. Россия, если что, всегда готова принять чемпионат мира в случае переноса из той или иной страны, но давайте сначала сделаем так, чтобы турнир прошел в Беларуси и Латвии, как запланировано», — заявил Третьяк.

Стоит отметить, что решение по судьбе турнира ИИХФ должна принять в ближайшие дни.