Осудил даже президент: зачем форвард «Реала» нарушил карантин

Осудил даже президент: зачем форвард «Реала» нарушил карантин

Лука Йович

Instagram.com/lukajovic

Нападающий мадридского «Реала» Лука Йович нарушил карантин и покинул столицу Испании. Впоследствии мировая общественность жестко раскритиковала серба за недопустимые действия, а самому спортсмену пришлось публично извиняться.

Испания — Примера

Примера И О
1 Барселона 27 58
2 Реал Мадрид 27 56
3 Севилья 27 47
4 Реал Сосьедад 27 46
5 Хетафе 27 46
6 Атлетико М 27 45
7 Валенсия 27 42
8 Вильярреал 27 38
9 Гранада 27 38
10 Атлетик Б 27 37
11 Осасуна 27 34
12 Бетис 27 33
13 Леванте 27 33
14 Алавес 27 32
15 Вальядолид 27 29
16 Эйбар 27 27
17 Сельта 27 26
18 Мальорка 27 25
19 Леганес 27 23
20 Эспаньол 27 20

Сербский форвард «Реала» Лука Йович, проводящий провальный дебютный сезон за испанский гранд, умудрился спровоцировать громкий скандал в мировом футболе. Нападающий «королевского» клуба разозлил болельщиков Сербии тем, что в период пандемии коронавируса нарушил правила карантина и вернулся в страну. Как проинформировал итальянский журналист Николо Шира, спортсмен посетил на родине день рождения своей девушки.

Естественно, о проступке атлета сразу стали писать в СМИ и соцсетях. С критикой на Йовича и другого футболиста-нарушителя, полузащитника «Асколи» Николу Нинковича, обрушился даже президент Сербии Александр Вучич.

«Эти молодые люди — миллионеры, поэтому они думают, что могут делать все. Однако вы не можете делать все, что угодно. Все, кто нарушает закон, будут сурово наказаны.

Самое простое, что можно сделать в такой ситуации — наказать их. Уверен, что об этих двух мальчиках, которые выразили сожаление, уже известно, и, я надеюсь, мы сможем избежать этого. Они оба находятся в изоляции, и, если попытаются уйти, будут арестованы… Но в целом они хорошие ребята, я их понимаю. У нас много людей, которые должны быть более ответственными и не ушли на карантин», — цитирует Вучича Goal.

Стоит отметить, что в Сербии действует 28-дневный карантин для граждан, прибывших из стран, в которых наиболее распространены случаи заражения вирусом COVID-19.

Сообщается, что полиция Белграда уже завела уголовные дела против «известных спортсменов», которые нарушили введенные нормы, однако конкретного упоминания фамилии игрока «Реала» там пока нет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Luka Jovic (@lukajovic) 7 Дек 2019 в 12:27 PST

В итоге, футболисту пришлось извиниться перед болельщиками за игнорирование двухнедельной самоизоляции в Мадриде. Лука отметил, что постоянно был в контакте с врачами, которые неправильно проинструктировали его относительно требований к карантину.

«Прежде всего, я считаю неправильным то, что я сейчас являюсь главной темой для обсуждения… Люди больше говорят обо мне, а не о главных героях этого кризиса – врачах и медицинских работников. Когда я был в Испании, мой результат теста на коронавирус был отрицательным. Я решил слетать в Сербию, чтобы быть рядом с семьей.

В Сербии я прошел тест еще раз и снова получил отрицательный результат. Жаль, что некоторые люди непрофессионально сделали свое дело, не дав мне точных инструкций, как действовать в самоизоляции. В Испании разрешалось выйти в аптеку и супермаркет… Хочу извиниться перед всеми», — написал Йович в Instagram.

Что интересно, 13 марта футболист общался с журналистом Marca и рассказал о том, что игрокам «Реала» запретили покидать Мадрид.

«В четверг утром мы вышли на тренировку, но затем пришли администраторы команды и сказали, что занятия отменяются на две недели. Нам всем нужно оставаться дома и не покидать столицу. Поскольку я получил травму, и несколько дней не тренировался, то был в тех же группах восстановления, что и заболевший баскетболист «Реала» Трей Томпкинс. У меня нет никаких симптомов: чувствую себя хорошо», — заявлял Йович.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Luka Jovic (@lukajovic) 18 Фев 2020 в 11:03 PST

В контексте столь резонансного поступка форварда «сливочных» нельзя не вспомнить другой, крайне похожий скандал в Испании, в центре которого оказался российский полузащитник «Валенсии» Дмитрий Черышев.

Игрок сборной России совершил пробежку по улицам города, за что так же, как и Йович, получил порцию критики от фанатов. Мало того, что всем представителям «Валенсии» было предписано находиться в своих домах, так еще Денис находился в группе риска. Ведь до карантина он пересекался с Эсекьелем Гарайем, Эльякимом Мангаля, Хосе Луисом Гайя и двумя членами тренерского штаба, сдавших положительный тест на коронавирус.

* * *
Напомним, что первые случаи заражения COVID-19 были зафиксированы в конце декабря 2019-го в китайском городе Ухань. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку коронавируса пандемией. По данным на 19 марта, вирусом заразилось более 245 тыс. человек, из которых 86 тыс. уже выздоровело, а 10 тыс. умерло. В России зафиксировано 253 случая заражения.