«Организм должен справиться»: Федун заразился коронавирусом

«Организм должен справиться»: Федун заразился коронавирусом

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Организм должен справиться»: Федун заразился коронавирусом

Вице-президент ЗАО «Лукойл», основной акционер и председатель совета директоров…

Вице-президент ЗАО «Лукойл», основной акционер и председатель совета директоров футбольного клуба «Спартак» Леонид Федун на матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между командами «Спартаком» и «Севильей», 2017 год

Станислав Красильников/ТАСС

У владельца московского «Спартака» Леонида Федуна диагностировали коронавирус. Он был госпитализирован из-за желания исключить риск инфицирования родных и находится под наблюдением врачей в стабильном состоянии, надеясь выписаться уже через неделю.

stopCovid1

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

Леонид Федун, владелец московского футбольного клуба «Спартак», заразился коронавирусом. Об этом сообщила пресс-служба красно-белых, уточнив, что 64-летний топ-менеджер в настоящий момент проходит лечение в больнице.

«Клуб желает Леониду Арнольдовичу скорейшего выздоровления!» — сказано в сообщении «Спартака» на официальном сайте.

Как стало известно Metaratings, болезнь Федуна протекает не в тяжелой форме, его жизни ничто не угрожает. Госпитализация бизнесмена была плановой мерой после того, как его тест на наличие COVID-19 в организме дал положительный результат. По информации «СЭ», больничное лечение связано в первую очередь с желанием Федуна минимизировать риск заражения родных.

Бывший президент Российского футбольного союза (РФС) и министр спорта Виталий Мутко рассказал, что находится на связи с Федуном.

«Я с ним в контакте. Насколько я понимаю из общения с ним, он надеется, что через неделю все будет нормально», — сказал Мутко.

Бывший полузащитник «Спартака» Юрий Гаврилов выразил надежду на то, что коронавирусная инфекция была выявлена у Федуна на стадии, когда она легко поддается лечению.

«В первую очередь хочу пожелать Леониду Федуну здоровья. Лично я знаю, что есть три стадии болезни: кто-то болеет в легкой форме, кто-то в средней, а у некоторых начинаются осложнения. Если Леонида Арнольдовича вовремя приняли в больнице и начнут своевременное лечение — он сам и его организм должны справиться с коронавирусом. Надеюсь, что все будет хорошо», — приводит слова Гаврилова «Чемпионат.com».

«Желаю Федуну крепкого здоровья, коронавирус — это нехорошо, конечно. Также хочу пожелать, чтобы все прошло в легкой форме и поскорее закончилось. Жизнь — это круче всего», — сказал актер и болельщик красно-белых Михаил Ефремов.

Напомним, что с начала эпидемии в России владелец «Спартака» оказывает помощь в рамках борьбы с распространением опасного заболевания. В частности, по данным Telegram-канала Baza, он выделил 10 млн рублей московскому центру хирургии имени Вишневского, тем самым удовлетворив просьбу директора учреждения оказать финансовую поддержку. В рейтинге Forbes за прошлый год Федун занял 20-е место в списке богатейших людей страны, расположившись на 20-м месте с состоянием в размере $6,3 млрд.

Ко всему прочему, «Спартак» заявлял о готовности предоставить домашний стадион команды медицинским работникам, если такая необходимость появится. По словам генерального директора красно-белых Томаса Цорна, «Открытие Арена» приспособлена для переоборудования.

«Конечно, мы готовы предоставить наши инфраструктурные мощности для борьбы с пандемией. Учитывая локацию стадиона, возможности прилегающей территории, а также близость транспортных магистралей и общественного транспорта, «Открытие Арена» может использоваться для помощи медикам в различных направлениях», — цитирует Цорна ТАСС.

Федун также выступает одной из ключевых фигур в вопросе возможного возобновления сезона в Российской премьер-лиге (РПЛ), ранее приостановленной из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в стране. Инсайдеры сообщают, что «Спартак» входит в число клубов, которые выступают категорически против доигровки первенства. При этом голоса «за» выражают только четыре команды: «Зенит», «Краснодар», ЦСКА и «Ростов».

Сам Федун о нецелесообразности проводить матчи в период пандемии говорил неоднократно.

«Я уже тысячу раз говорил, что чемпионат надо заканчивать и распределять места по нынешнему положению команд в таблице. Мы все равно это сделаем, но если не принять решения, то это будет тянуться слишком долго», — выражал мнение функционер в интервью kp.ru.

По его мнению, желание доиграть чемпионат продиктовано потенциальными финансовыми потерями. Тем не менее бизнесмен считает, что в связи с отсутствием возможности заполнять трибуны убытки от проведения игр будут больше тех, что предусмотрены при полном отсутствии матчей.

«Играть без зрителей — не очень разумное решение. Какой смысл? Футбол без болельщиков мертв.

В Европе гигантский телевизионный контракт. Наш телевизионный контракт — оскорбительно маленький. Фактически никакой, если разделить на все клубы! И потом если играть без зрителей на нормальном стадионе, а не на базе (но это уже совсем…), то организация матча обойдется нам в 15-20 миллионов. Рублей. Такие вот затраты на одну игру, а доходов от матчей без болельщиков — ноль. Вот и считайте сами», — говорил он.

Решение о возобновлении сезона-2019/20 будет принято в течение ближайшей недели. Источники передают, что с высокой долей вероятности лига объявит о досрочном завершении первенства, а турнирная таблица будет зафиксирована. В этом случае «Спартак» финиширует на восьмом месте и не попадет в еврокубки.