«Он всегда раскачивал лодку!»: Семин ответил Кикнадзе

«Он всегда раскачивал лодку!»: Семин ответил Кикнадзе

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Он всегда раскачивал лодку!»: Семин ответил Кикнадзе

Тренер «Локомотива» Юрий Семин с кубком России

Тренер «Локомотива» Юрий Семин с кубком России

РИА «Новости»

Генеральный директор «Локомотива» Василия Кикнадзе дал большое интервью, в котором рассказал о непростых отношениях с экс-наставником «железнодорожников» Юрием Семиным. Впоследствии тренер отреагировал на критику Кикнадзе, что стало началом нового витка нашумевшего конфликта в стане красно-зеленых.

«Он всегда раскачивал лодку!»: Семин ответил Кикнадзе

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 23 53
2 Локомотив М 23 44
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 23 38
5 ЦСКА 23 36
6 Спартак М 23 31
7 Динамо М 22 30
8 Уфа 23 30
9 Арсенал 23 28
10 Сочи 23 27
11 Рубин 23 26
12 Урал 23 25
13 Тамбов 23 25
14 Ахмат 23 23
15 Оренбург 23 23
16 Крылья Советов 23 22

Больше месяца прошло после того, как стало известно, что дорожки Юрия Павловича Семина и «Локомотива» окончательно расходятся. Несмотря на убедительные результаты (в этом сезоне под руководством Семина «железнодорожники» шли на втором месте в таблице, уступая только «Зениту»), руководство москвичей приняло решение не продлять соглашение с именитым специалистом, а сделать ставку на малоизвестного Марко Николича.

Данное решение спровоцировало один из самых громких скандалов в российском футболе за последнее время. Почти вся спортивная общественность осудила «Локо» за некрасивое прощание с легендой клуба… А руководство молчало. Лишь накануне генеральный директор «железнодорожников» Василий Кикнадзе решил поделиться своим видением произошедшего и объяснить, почему Семин не мог больше тренировать красно-зеленых.

«Есть у него замечательная черта — Палыч боец до мозга костей. Зубами будет сжимать провода! Все его успехи связаны с тем, что он боец. Умеет мотивировать команду, поднять ее. Но сегодня этого уже недостаточно.

Его интервью меня не укололо вообще. Нельзя сказать, что я нахожусь в ситуации, когда любым способом надо доказывать, что победил, а Палыч проиграл. В помине такого нет! Для меня Семин — легенда клуба. Мне жаль, что так все сложилось. Не получилось договориться. Я за собой прегрешений не числю. Ни разу не позволил себе раскачивать лодку. За все время позволил себе только два высказывания. До того момента, когда Семин начал информационную войну» — цитирует Кикнадзе «СЭ».

Гендиректор «Локо» также добавил, что лично предлагал кандидатуру Семина совету директоров, но те выбрали другого тренера.

«Один раз я сказал, что у нас с Юрием Павловичем разные взгляды на развитие клуба. Они такими и остаются. Второе — сообщил, что буду совету директоров предлагать 3-4 кандидатуры. Среди которых будет и фамилия Юрия Павловича. Скажу больше — когда мой контракт будет подходить к концу, точно так же предложу совету директоров несколько фамилий на должность генерального. Абсолютно нормальная менеджерская история!» — отмечает Кикнадзе.

Что же касается бывшего главного тренера «Локомотива», то Юрий Семин мгновенно отреагировал на слова гендиректора клуба Василия Кикнадзе:

«Никогда не говорил, что «Локомотив» — это Семин. «Локомотив» — это болельщики и люди, которые приходят на стадион. Кикнадзе сказал, что ни разу не позволил себе раскачивать лодку? Он всегда ее раскачивал!»

Позднее Юрий Павлович даже оставил пост у себя в Instagram-аккаунте, в котором заявил, что не намерен вступать в споры с Кикнадзе, и призвал его покинуть свою должность.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Юрий Семин (@seminup) 21 Май 2018 в 4:44 PDT

Останавливаясь на Семине, заметим, что прославленный отечественный тренер возглавлял «Локомотив» с 2016-го. До этого он тренировал «железнодорожников» в 1986-1990, 1992-2005 и 2009-2010 гг.

Всего Юрий Павлович провел у руля клуба более 20 лет: за это время Семин трижды приводил «Локо» к золоту чемпионата России (2002, 2004, 2018) и еще шесть раз поднимал над головой национальный Кубок (1996, 1997, 2000, 2001, 2017, 2019).

О его окончательном уходе из стана красно-зеленых стало известно 14 мая. Учитывая тот факт, что 31 мая у Семина истекал срок соглашения, в «Локомотиве» решили поменять коней на переправе. Новым тренером стал сербский специалист Марко Николич, работавший только с клубами своей страны, Словении и Венгрии. 40-летний тренер приступил к выполнению своих обязанностей с 1 июня 2020 года, и уже провел один официальный матч против «Оренбурга» (1:0).

«Задавайте вопросы Анатолию Мещерякову, звоните ему. Мне нечего сказать. Все они говорят. На сайте пожелали мне сил, здоровья и благополучия? Нечего им ответить, посмотрим, соберем пресс-конференцию, когда будет возможно», — так отреагировал Юрий Семин на решение уже бывшего клуба.

Между тем, 73-летний специалист не опускает руки. Конечно, он отказался от приглашения «Локомотива» стать почетным тренером и закрыл себе дорогу в московский клуб. Однако он не намерен покидать спорт и собирается продолжать тренерскую карьеру.