Обошлось без скандала: «Спартак» победил без Тедеско

Обошлось без скандала: «Спартак» победил без Тедеско

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Джордан Ларссон

ФК «Спартак»

В рамках 2-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Спартак» в родных стенах разобрался с «Ахматом». После матча гендиректор красно-белых Шамиль Газизов объяснил отсутствие Доменико Тедеско на скамейке москвичей болезнью, а капитан победителей Георгий Джикия жестко отреагировал на вопрос о судействе.

Обошлось без скандала: «Спартак» победил без Тедеско

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Спартак М 2 4
2 Краснодар 1 3
3 Динамо М 1 3
4 Зенит 1 3
5 Локомотив М 1 3
6 ЦСКА 1 3
7 Ростов 1 3
8 Уфа 2 3
9 Сочи 2 2
10 Арсенал 2 1
11 Ахмат 2 1
12 Химки 2 1
13 Тамбов 1 0
14 Ротор 1 0
15 Рубин 1 0
16 Урал 1 0

После скандального матча с Сочи (2:2) в первом туре РПЛ «Спартак» снова подошел к матчу в ранге фаворита.

Но теперь сенсации не случилось… Как не случился и судейский скандал: да, «Спартак» мог побеждать и со счетом 4:0, но два мяча были отменены справедливо. Москвичи на «Открытие Арене» уверенно переиграли «Ахмат» благодаря голам Джордана Ларссона (стал лучшим игроком поединка) и Эсекьеля Понсе, завоевав три очка.

Гости же в этом матче запомнились россыпью предупреждений и одним удалением: на 77-й минуте из-за двух желтых карточек поле покинул Максим Ненахов.

Стоит отметить жуткий эпизод, который омрачил яркое противостояние в столице: защитник «Ахмата» Зоран Нижич потерял сознание после попадания мяча по лицу — хорвата увезли с поля на электрокаре.

Как итог, «Спартак» набрал четыре очка и до субботних встреч вырвался на первое место в чемпионате России. «Ахмат» же с одним баллом остался на 11-й строчке.

Что интересно, в этом матче «Спартак» играл без главного тренера Доменико Тедеско. Наставник из-за недомогания не смог руководить красно-белыми на бровке, и его на скамейке сменил помощник Андреас Хинкель.

Позднее генеральный директор «Спартака» Шамиль Газизов рассказал прессе о состоянии здоровья немца:

«Тедеско с утра почувствовал себя не очень хорошо. И мы, учитывая ситуацию в стране и в мире, решили, что лучше не рисковать. Завтра команда в полном составе пройдет тест на COVID-19. Если все будет в порядке, дальше будем смотреть по самочувствию Доменико».

Также Газизов сообщил об атмосфере в команде. Гендиректор заверил, что в «Спартаке» стараются концентрироваться на футболе, а не на околофутбольных темах.

«Мне в «Спартаке» хорошо. Надеюсь, мы потихонечку все меняемся. Мы меньше говорим о судействе и стараемся больше говорить об игре… Я не говорю, что мы к этому уже пришли, однако пытаемся это сделать и будем дальше концентрироваться на игровых действиях», — отметил топ-менеджер.

Пообщался со СМИ и капитан «Спартака» Георгий Джикия. Он прокомментировал информацию о том, что якобы может покинуть стан красно-белых, уточнив, что не представляет себе такой сценарий.

«Вокруг моего возможного перехода в «Локомотив» были только разговоры. Разговоры вокруг, в СМИ, но не с моим участием. Я как капитан «Спартака» не представляю, что могу покинуть команду. Особенно в такой момент», — передает слова футболиста Sport24.

Тема судейства же была у капитана «Спартака» под запретом: Джикия отказался обсуждать работу арбитров и призвал журналистов не поднимать данные вопросы в разговорах с ним и его одноклубниками.

«Я судейство не обсуждаю и прошу не задавать эти вопросы мне и ребятам», — цитирует игрока сборной России «Чемпионат».

Помощник главного тренера «Спартака» Андреас Хинкель тоже в большей степени говорил об игре. Специалист заметил, что команду не сломили незасчитанные голы в первом тайме.

«Очень важно, что мы продолжили гнуть свою линию. Во вторые 45 минут наконец реализовали свои шансы… Мы заслужили этот триумф, маленькими шагами пришли к этому результату. Важно, что команда показала характер и страсть после незасчитанных голов в первом тайме. Игра удалась, но были отдельные моменты с индивидуальными ошибками. Однако, в конечном счете, все обошлось. Эти комбинации на поле — результат того, что мы готовили на тренировках. Мы хорошо разобрали игру «Ахмата». Безусловно, планируем подготовку к матчу и обсуждаем все вместе с Тедеско и Максом Урванчки. Эту победу заслужили все, кто является частью команды. Разделять не вижу смысла», — заявил Хинкель.

Не обошел тренер стороной и работу видеопомощника арбитра, за последние месяцы лишившего клуб далеко не одного забитого мяча:

«VAR делает футбол лучше и честнее, вот только временами происходят странные ситуации. Ты не можешь быть до конца уверен, что гол засчитан, и всегда дожидаешься проверки, чтобы продолжить праздновать. Странная ситуация».

* * *

Напомним, что в следующем туре «Спартак» будет гостить в Уфе, тогда как «Ахмат» в родных стенах сразится с «Ротором».