Новые дисквалификации: как атлетов ловят на допинге

Новые дисквалификации: как атлетов ловят на допинге

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Новые дисквалификации: как атлетов ловят на допинге

Михаил Джапаридзе/ТАСС

В последнее время стремительно увеличилось количество российских спортсменов, дисквалифицированных за нарушение антидопинговых правил. В их числе — легкоатлеты и штангисты. Вадим Улижов, специализирующийся в беге на длинные дистанции, в свою очередь стал 12-м отечественным атлетом, попавшимся на использовании эритропоэтина. «Газета.Ru» рассказывает о новых случаях допинга в России.

stopCovid1

Александр Шустов

Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал многократного призера чемпионата России и чемпиона Европы — 2010 на четыре года. Международная организация постановила, что Шустов обвиняется в использовании запрещенной субстанции или запрещенного метода. Бан атлета отсчитывается с 5 июня 2020 года, а его результаты аннулированы в период с 8 июля 2013 года по 7 июля 2017 года.

Тем не менее сам член сборной России не считает свое наказание обоснованным и считает судебный вердикт предвзятым. Он рассчитывает подать апелляцию — сейчас решение о дисквалификации принимал только один арбитр CAS.

«Я сам участвовал в разбирательствах. Согласно материалам дела, все мои допинг-пробы чистые, но люди утверждают, что я участвовал в какой-то программе. Все обвинения косвенные, но в сегодняшней ситуации им выгодно верить, что мы участвовали в данных вещах. Я не считаю, что все происходящее там являлось правосудием», — приводит слова Шустова ТАСС.

В составе российской национальной команды 35-летний Шустов не только выигрывал первенство Европы в Барселоне, но также становился бронзовым призером чемпионата Европы в помещении в 2011-м. Его фамилия фигурировала в списке Ричарда Макларена, занимавшегося расследование допингового скандала в отечественном спорте. Из-за этого прыгун в высоту на некоторое время был вынужден приостановить работу в качестве члена президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), куда был выбран в 2016 году.

Александра Кустова

Масштабный инцидент развернулся вокруг дисквалификации 21-летней участницы Олимпиады в Пхенчхане. Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России на основании решения Российского антидопингового агентства (РУСАДА) дисквалифицировала Кустова на 18 месяцев (срок отсчитывается с 27 ноября 2019 года). Ей предъявлено обвинение по п. 2.4 Общероссийских антидопинговых правил («Нарушение порядка предоставления информации о местонахождении»), что привело к пропуску спортсменской трех внесоревновательных тестов в течение 12 месяцев.

Кустова является бронзовым призером чемпионата России 2015 года, а также обладательницей серебряной медали командного турнира чемпионата мира среди юниоров в 2018-м. На прошедших Играх в Южной Корее летающая лыжница заняла 24-е место.

Таким образом, ближайший чемпионат мира в Оберстдорфе она пропустит. Так или иначе, дисквалификация не помешает Кустовой рассчитывать на участие в Олимпийских играх в 2022 году. Глава Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский подтвердил, что атлетка не планирует завершать карьеру и будет в числе кандидатов на поездку в Пекин.

«Саша пытается поддерживать спортивную форму. Со спортом она не заканчивает и сохраняет перспективы выступить на Олимпиаде в Китае. Еще в августе, когда все это случилось, мы понимали, что добиться снисхождения шансов практически нет, учитывая последние тенденции во всем мировом антидопинге. Мы понимали, что эта, мягко говоря, неосмотрительность Саши может дорого ей обернуться», — сказал Дубровский.

«Безусловно, мы расстроены. Своей недисциплинированностью и неосмотрительностью Саша сама себя наказала. Это лишний раз показывает, насколько серьезные требования предъявляет спортсменам спорта высших достижений система АДАМС, которая требует от спортсменов указывать свое местоположение. Это будет лишний пример другим спортсменам», — добавил он.

Вадим Улижов

43-летний бегун на длинные дистанции вошел в «историю»: он стал 12-м российским спортсменом, дисквалифицированным за использование эритропоэтина (ЭПО). ВФЛА отстранила Улижова на четыре года, начиная с 4 февраля 2020-го, в связи с нарушенией пункта 2.1 «Общероссийских антидопинговых правил» («Наличие запрещенной субстанции, или ее метаболитов, или маркеров в пробе, взятой у спортсмена»). Результаты легкоатета, которые он показал с 7 января 2020 года, подлежат аннулированию.

В январе Улижов, выступающий в соревнованиях уже 15 лет, завоевал серебряную медаль в Рождественском полумарафоне в возрастной категории старше 35 лет. После этого в его допинг-пробе были обнаружены сразу несколько запрещенных препаратов: эритропоэтин, мельдоний, октодрин и хигенамин.

Стоит отметить, что ЭПО — настоящее проклятие российских спортсменов. Вещество представляет собой гормон почек, улучшающий доставку кислорода к мышцам и повышающий уровень гемоглобина, то есть де-факто увеличивающий выносливость. И, что самое главное, ЭПО никак не может попасть в организм случайным путем. В свое время на применении эритропоэтина попались Александр Логинов, Ирина Старых, Лариса Лазутина, Юлия Чепалова и другие звезды.

В настоящий момент дисквалификацию за использование препарата отбывают еще 11 спортсменов, не считая Улижова: лыжники Егор Березин и Василий Пушкин, легкоатлеты Олег Ильин и Ксения Савина, гребцы Ксения Ямаева (Волкова), Олег Жестков и Алексей Коровашков, велогонщики Екатерина Головастова, Евгений Кудрявцев и Александр Бударагин, пловчиха Олеся Моисеева.

Штангисты

Коснулись отстранения и некоторых тяжелоатлетов. Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) не так давно объявила, что сразу трое российских спортсменов — четырехкратная чемпионка России Надежда Евстюхина и двукратные чемпионы Европы Олег Чен и Давид Беджанян — дисквалифицированы. Все трое с августа 2019 года были временно отстранены за другой нарушение антидопинговых правил.

Самое большое разочарование настигло Евстюхину. Трехкратная чемпионка мира и дважды обладательница золотой медали европейского первенства обвиняется в употреблении метаболита дегидрохлорметилтестостерона — это вещество относится к группе андрогенных анаболических стероидов.

Ранее она уже сталкивалась с допинговыми проблемами: в 2016-м россиянка вошла в число семи спортсменов, в допинг-пробах которых с Олимпийских игр 2008 года после перепроверки был обнаружен допинг. После этого тяжелоатлетка временно была отстранена от соревнований, а затем Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал ее результаты Играх в Пекине, лишив тем самым россиянку бронзовой медали в категории до 75 кг.