Новая жизнь после COVID-19: каких звезд купит «Реал» для Зидана

Новая жизнь после COVID-19: каких звезд купит «Реал» для Зидана

Новая жизнь после COVID-19: каких звезд купит «Реал» для Зидана

Эрлинг Холанд, Килиан Мбаппе и Поль Погба

Эрлинг Холанд, Килиан Мбаппе и Поль Погба

Reuters

Мадридский «Реал», похоже, является наименее страдающим от пандемии коронавируса футбольным клубом. «Сливочные» уже вовсю продумывают трансферную стратегию, рассчитывая привлечь в команду новых дорогих звезд, среди которых — гениальные нападающие 19-летний Эрлинг Холанд и 21-летний Килиан Мбаппе, а также опытный хавбек Поль Погба.

stopCovid1

Испания — Примера

Примера И О
1 Барселона 27 58
2 Реал Мадрид 27 56
3 Севилья 27 47
4 Реал Сосьедад 27 46
5 Хетафе 27 46
6 Атлетико М 27 45
7 Валенсия 27 42
8 Вильярреал 27 38
9 Гранада 27 38
10 Атлетик Б 27 37
11 Осасуна 27 34
12 Бетис 27 33
13 Леванте 27 33
14 Алавес 27 32
15 Вальядолид 27 29
16 Эйбар 27 27
17 Сельта 27 26
18 Мальорка 27 25
19 Леганес 27 23
20 Эспаньол 27 20

Трудное время

В условиях пандемии коронавируса аналитики ожидают падения цен и активности на трансферном рынке, однако несколько громких переходов все же обязательно состоятся.

И пока главным действующим лицом в ближайшее межсезонье, похоже, будет мадридский «Реал».

Пока его главного конкурента — «Барселону» — разрывают жесточайшие внутренние противоречия, скандалы, борьба за власть и даже слухи о возможном банкротстве, «королевский клуб» сокращает зарплаты всего на 10% (меньше всех среди грандов).

Но и это еще не все: «Реал» собирается основательно пошуметь в межсезонье, затеяв серьезную перестройку состава.

Доверие Зидану

Но прежде чем планировать обновление спортивного проекта, необходимо было определиться с тем, кто поведет его к вершинам. Когда Флорентино Перес зазывал обратно Зинедина Зидана, ушедшего добровольно после завоевания трех титулов Лиги чемпионов за два с половиной сезона, он рассчитывал, что француз спасет разваливавшийся без него корабль. Напомним, сезон-2018/19 у «Реала» откровенно не получился, и его концовку команда уже и при Зизу провела крайне нестабильно.

Летом специально под тренера купили Эдена Азара и совершили еще несколько трансферов, однако Зидан так и не получил столь желаемого полузащитника «Манчестер Юнайтед» Поля Погба.

Начало сезона у «сливочных» было тяжелым, и в какой-то момент даже поползли слухи о скором увольнении Зидана, хотя он и является любимцем Переса. Пресса муссировала возможный камбэк в столицу Испании португальца Жозе Моуринью, но Особенный в итоге отправился в «Тоттенхэм», а француз остался у руля «Реала».

«Королевский клуб» набрал отличную форму и вырвался на фоне кризиса «Барселоны» в лидеры Примеры. Правда, ближе к приостановке сезона из-за коронавируса «сливочные» забарахлили, отдали первое место, вернули его в домашнем «Эль Класико» (2:0), но снова упустили, проиграв «Бетису», и к тому же уступили на «Сантьяго Бернабеу» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов английскому «Манчестер Сити» (1:2).

Но очередная порция слухов о том, что Зидана уволят, если команда не возьмет после возобновления турниров один из двух главных трофеев (Кубок короля, где «сливочные» продолжают борьбу, не в счет), разбились об информацию Marca: Перес выразил Зидану доверие и предоставит ему возможность строить успешный проект в новом сезоне, независимо от итогов скомканной кампании-2019/20.

Встряска и мускулы

Надо заметить, что логика в поддержке Зидану проглядывает вполне очевидная. Дело не только в любви Переса к специалисту, но и в работе самого Зизу, который сумел значительно изменить стиль команды по сравнению с тем, что было в его первый приход, создав отменную систему прессинга и более импонирующий ему футбол.

Однако сам специалист все равно не до конца доволен имеющимся в его распоряжении материалом. Зидан считает, что его составу не достает физической силы, которую необходимо нарастить. Естественно, прийти в команду должны игроки, обладающие также и всеми остальными характеристиками, подходящими лучшему клубу мира, каким позиционируют себя мадридцы.

Долгое время пресса сообщала, что приоритетной целью «Реала» в межсезонье будет трансфер форварда французского «ПСЖ» Килиана Мбаппе, которого многие считают в будущем сильнейшим футболистом планеты.

Сам Мбаппе тоже хочет в Мадрид, тем более что он не только болел в детстве за клуб, но еще и называет Зизу своим кумиром и уже решил не продлевать контракт с парижанами, истекающий летом следующего года.

В таких условиях трансфер обычно является делом решенным, но не так давно появилась информация, что владелец клуба, а заодно и эмир Катара Тамим бин Хамад аль-Тани принял решение ни при каких обстоятельствах не отпускать свою главную молодую звезду в ближайшее межсезонье.

Наверняка в «ПСЖ» рассчитывают продлить соглашение с игроком по ходу следующей кампании, либо реально могут позволить себе потерять дорогостоящего игрока бесплатно в том случае, если договориться о новом контракте так и не получится.

«Реалу» эта ситуация даже оказалась на руку: Перес уже и так захотел приобрести в первую очередь другого форварда, а многомиллионный Мбаппе теперь может быть подписан следующим летом.

Что касается другого нападающего, заинтересовавшего президента «Реала», то им стал 19-летний норвежский самородок Эрлинг Холанд, который взорвал футбольную Европу в первой части сезона в составе австрийского «Ред Булл Зальцбург», а зимой перебрался в дортмундскую «Боруссию» и продолжил зажигать со страшной силой.

Да, Холанд только перешел в немецкий клуб, но его хитрый агент Мино Райола прописал условие, что летом этого года действуют сравнительно небольшие отступные в размере 75 млн евро. «Реал» с удовольствием их заплатит, а Зидан получит яркого, забивного и очень мощного форварда.

Вторым пунктом необходимого усиления для Зизу является все тот же Погба, который сам желает покинуть «Манчестер Юнайтед» — правда, возможно, что не ради «королевского клуба», а для перехода в «Ювентус», за который он уже выступал до «МЮ».

Испанская газета AS сообщила, что Погба должен прийти в «Реал», чтобы вытеснить из состава возрастного Луку Модрича и, возможно, обладающего меньшим опытом 21-летнего Федерико Вальверде, хотя насчет последнего есть большие сомнения — уругваец стал играть слишком важную роль в мадридских построениях.

В любом случае с потенциальным приходом Погба центральная линия «королевского клуба» станет действительно сильнее физически, но сохранит класс, а может, даже его приумножит.

И если все планы Переса и Зидана действительно будут реализованы, то баланс сил в чемпионате Испании может измениться. «Барселоне», выигравшей два последних розыгрыша Примеры, нужно сначала разобраться со своими внутренними проблемами, в то время как конкурент будет работать на усиление. А ведь у каталонцев и с игрой не все в порядке…