«Никогда не звонил»: Хакими покинул «Реал» из-за Зидана

«Никогда не звонил»: Хакими покинул «Реал» из-за Зидана

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Никогда не звонил»: Хакими покинул «Реал» из-за Зидана

Ашраф Хакими в составе «Реала» и Зинедин Зидан

Ашраф Хакими в составе «Реала» и Зинедин Зидан

Reuters

Защитник мадридского «Реала» Ашраф Хакими, проведший последние два сезона на правах аренды в дортмундской «Боруссии», перешел в «Интер», подписав контракт до 2025 года. Миланцы заплатили за трансфер 40 млн евро, сделав 21-летнего марокканца самым дорогим защитником в истории клуба. Вскоре агент Хакими заявил, что причиной ухода талантливого защитника из «Реала» стал Зинедин Зидан.

«Никогда не звонил»: Хакими покинул «Реал» из-за Зидана

Испания — Примера

Примера И О
1 Реал Мадрид 34 77
2 Барселона 34 73
3 Атлетико М 34 62
4 Севилья 34 60
5 Вильярреал 34 54
6 Хетафе 34 53
7 Реал Сосьедад 34 51
8 Атлетик Б 34 48
9 Валенсия 34 47
10 Гранада 34 47
11 Осасуна 34 45
12 Леванте 34 43
13 Вальядолид 34 39
14 Бетис 34 38
15 Алавес 34 35
16 Эйбар 34 35
17 Сельта 34 35
18 Мальорка 34 29
19 Леганес 34 28
20 Эспаньол 34 24

Причины трансфера

Ашраф Хакими официально оформил трансфер из мадридского «Реала» в миланский «Интер» и уже успел попрощаться с родным клубом, где он тренировался с 2006 года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Gracias @realmadrid

Публикация от Achraf Hakimi (@achrafhakimi) 3 Июл 2020 в 2:42 PDT

«Никогда не думал, что этот момент настанет. Это не прощание, поскольку ты не можешь попрощаться с домом; из него можно удалиться, но он всегда будет местом, где ты нашел счастье и ценности, которые заставляли тебя расти», — написал защитник в Instagram.

Этот трансфер не вызывает удивления по нескольким причинам. Во-первых, на протяжении последних двух лет Хакими очень убедительно выступал на правах аренды за дортмундскую «Боруссию»: например, в сезоне-2019/20 марокканец сыграл 44 матча, в которых забил девять голов и отдал десять ассистов — очень внушительная статистика для защитника. При этом стоит отметить, что Хакими играл на позиции правого латераля в схеме 3-4-3; это позволяло игроку больше атаковать и проявлять себя на половине поля соперника. Тем не менее «Реал» не спешил его возвращать, поскольку в основе бессменно играет Даниэль Карвахаль.

Во-вторых, из-за трехмесячной паузы в матчах, вызванной коронавирусом, и отсутствия зрителей на трибунах все клубы переживают значительные финансовые трудности и вынуждены активно продавать своих игроков, что и сделал «Реал» с Хакими.

Опять же — у мадридцев есть опытный Карвахаль, который пользуется полным доверием главного тренера Зинедина Зидана; стоит ли пытаться внедрять в состав молодого игрока при том, что есть еще дублер Альваро Одриосола, который вернется из аренды в мюнхенскую «Баварию», и старожил клуба Начо Фернандес — большой вопрос. Поэтому неудивительно, что «Реал» легко расстался с Хакими — улучшить финансовое состояние сейчас намного важнее для «сливочных».

В-третьих, Зидан очевидно показывал свое отношение к марокканцу, за два года аренды ни разу не связавшись с ним. Это подтверждается и словами агента Хакими — Алехандро Камано:

«Зинедин Зидан является причиной трансфера Хакими в «Интер». Он должен объяснить, почему никогда не звонил игроку.

Также я не думаю, что возвращение в «Реал» было бы уместным, учитывая наличие там такого защитника, как Дани Карвахаль. Но я уверен, что у Хакими светлое будущее после этого шага вперед. Главный тренер «Интера» Антонио Конте был в постоянном контакте с Ашрафом, говорил с ним о клубном проекте, поэтому мы решили перейти в итальянский клуб. Думаю, когда тренер такого высокого уровня, как Конте, связывается с тобой и хочет видеть в составе, это свидетельствует о том, что ты важная часть плана команды».

Почему Хакими и «Интер» подходят друг другу

При Антонио Конте «Интер», как и «Боруссия» Люсьена Фавра, играет по схеме 3-4-3. Позицию правого латераля занимают Антонио Кандрева, Данило Д’Амброзио и Виктор Мозес, но проблема в том, что последний арендован и должен в скором времени вернуться в «Челси», а двое других уже не молоды: Кандреве — 33 года, а Д’Амброзио скоро исполнится 32. Поэтому такая скоростная позиция явно нуждается в обновлении.

«Интеру» нужен такой крайний защитник, который одинаково хорош как в обороне, так и в атаке. Статистика голов и голевых передач не даст усомниться в том, что атакующий потенциал Хакими довольно солиден. Но и в обороне игрок вполне хорош. По данным Whoscored, наиболее сильные качества марокканца — это игра в пас, дриблинг и вклад в игру в обороне («defensive contribution»). В среднем за игру латераль совершает два отбора и 0,9 перехватов; у Кандревы — по 0,5 соответственно. К тому же нет сомнений, что в Италии Хакими значительно усовершенствует свои оборонительные навыки.

К тому же к схеме 3-4-3 он уже адаптирован, а конкуренция с Кандревой и Д’Амброзио (который в этом сезоне Серии А провел лишь 940 минут) для Ашрафа будет намного проще, чем с Дани Карвахалем.

В этом году марокканцу исполняется 22 года, и это неплохой возраст для того, чтобы пойти на повышение в «Интер». В то же время футболисту еще рано возвращаться в Мадрид, поэтому этот трансфер выгоден как для обоих клубов, так и для самого игрока.