«Нет полномочий»: «Хетафе» и «Валенсия» разозлились на федерацию

«Нет полномочий»: «Хетафе» и «Валенсия» разозлились на федерацию

«Нет полномочий»: «Хетафе» и «Валенсия» разозлились на федерацию

Денис Черышев в составе «Валенсии»

Денис Черышев в составе «Валенсии»

Reuters

«Валенсия» и «Хетафе» возмутились предложением Королевской федерации футбола Испании (RFEF) по распределению мест в еврокубках, согласно которому они не попадают в Лигу чемпионов на следующий сезон.

stopCovid1

Испания — Примера

Примера И О
1 Барселона 27 58
2 Реал Мадрид 27 56
3 Севилья 27 47
4 Реал Сосьедад 27 46
5 Хетафе 27 46
6 Атлетико М 27 45
7 Валенсия 27 42
8 Вильярреал 27 38
9 Гранада 27 38
10 Атлетик Б 27 37
11 Осасуна 27 34
12 Бетис 27 33
13 Леванте 27 33
14 Алавес 27 32
15 Вальядолид 27 29
16 Эйбар 27 27
17 Сельта 27 26
18 Мальорка 27 25
19 Леганес 27 23
20 Эспаньол 27 20

Спорное предложение

16 апреля Королевская федерация футбола Испании (RFEF) провела заседание по видеоконференции, по итогам которого внесла предложение для Ла Лиги о распределении мест в еврокубках в новом сезоне, если текущий чемпионат, приостановленный на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса, так и не будет доигран. Предложение оказалось достаточно простым: в RFEF не стали думать слишком долго и выбрали достаточно очевидный вроде бы вариант отдать путевки в Лигу чемпионов и Лигу Европы согласно текущему положению в турнире.

Таким образом, кроме уверенно лидирующих «Барселоны» и «Реала» для участия в ЛЧ рекомендованы идущая третьей «Севилья» и занимающий четвертое место «Реал Сосьедад». Располагающиеся пятым и шестым мадридский «Атлетико» и «Хетафе» должны попасть в Лигу Европы, как и «Атлетик» (клуб из Бильбао уже пробился в финал национального Кубка, где должен сыграть с «Реал Сосьедадом»).

Данное предложение вызвало нешуточный резонанс. С ним, вполне ожидаемо, оказались не согласны клубы, рассчитывавшие на более удачный исход сезона — «Хетафе» и занимающая седьмое место и остающаяся в озвученном раскладе вообще без Европы «Валенсия».

Наверняка претензии раздались бы и со стороны мадридского «Атлетико», что было бы особенно весомо, учитывая статус команды Диего Симеоне, но его учли и в УЕФА, оперативно отреагировав на новость.

Уже 17 апреля появилась информация, что Союз европейских футбольных ассоциаций учтет выходы «Атлетико» в финалы Лиги чемпионов в 2014 и 2016 годах и выдаст «матрасникам» специальное приглашение в новый розыгрыш, сообщила Cadena COPE.

Правда, кажется, что дело не столько в былых заслугах, сколько в том, что именно «Атлетико», прямо перед остановкой футбольного сезона из-за COVID-19 выбил из борьбы в ЛЧ действующего обладателя трофея английский «Ливерпуль», проводящий феноменальный сезон в АПЛ.

Справедливое негодование

Зато в «Валенсии», которая, по оценкам испанских СМИ, если проект RFEF будет принят, потеряет до 60 млн евро, что, особенно в условиях финансового кризиса из-за пандемии, для клуба критично, молчать не стали.

Клуб сразу же направил жалобу в УЕФА с копией в национальную федерацию, отметив, что президент RFEF Луис Рубиалес, который, между прочим, находится под обвинением в превышении полномочий в попытке сохранить свой пост, не имел полномочий и для того, чтобы распределять места в еврокубках, так как это является прерогативой Ла Лиги.

Президент «Хетафе» Анхель Торрес и вовсе выступил с резким заявлением в Mundo Deportivo.

«У федерации нет полномочий составлять какой-то список, о котором никто не просил. Они не должны торопиться. Мы хотим продолжить сезон. «Хетафе» хочет добиваться результатов на поле, — заявил функционер, выведший команду из пригорода Мадрида на нынешний уровень.

— Если турнир не продолжится, то, согласно правилам, значение имеет результат личной встречи. Если ответная игра не проведена, то результат определяется по разнице мячей».

И тут важно отметить, что в претензиях и «Валенсии», и «Хетафе» очень много весомого. Если говорить о вторых, то они занимают пятое место, имея при этом равенство очков с «Сосьедадом» при 11 турах до конца чемпионата! Прямо сейчас сан-себастьянцы стоят в таблице выше по дополнительному показателю, но даже этот расклад весьма спорен.

В Испании при определении распределения мест при равенстве очков ключевым показателем являются личные встречи, но пока соперники не сыграют друг с другом дважды, в таблице учитывается разность забитых и пропущенных мячей (она у «Реал Сосьедада» и «Хетафе» одинакова), а затем число проведенных командой голов. Вот тут и заключен перевес басков.

Вот только в первом круге «Хетафе» их обыграл, причем в гостях, со счетом 2:1, а ответная встреча должна состояться в концовке сезона.

Так что даже при распределении мест в еврокубках по текущему положению клуб Анхеля Торреса имеет все основания рассчитывать на место в Лиге чемпионов, но дело в том, что за несыгранную часть турнира все могло бы еще много раз измениться.

Располагающаяся третьей «Севилья» выигрывает у «Сосьедада» и «Хетафе» лишь очко, на два балла опережает «Атлетико», а «Валенсию» — на пять. Вполне логично, что валенсийцы уверены в своей возможности пробиться в главный клубный турнир Европы вновь, тем более после поражения от «Аталанты» в 1/8 финала ЛЧ они могут сосредоточиться на единственной задаче.

Неоднозначным выглядит и отданное «Атлетику» из Бильбао третье место в турнире. В финале Кубка Короля он вышел, но еще не выиграл его, а ведь финалист путевку в еврокубки по правилам УЕФА не получает.

Представить победу «Сосьедада» в финале нетрудно, и тогда третью квоту Испании в ЛЕ должно давать седьмое место, на котором и находится «Валенсия».

В общем, в этой истории еще ничего непонятно: если сезон не будет доигран, а места распределят в кабинетах, наверняка последуют претензии и даже обращения в суд.