Неповиновение полиции: брат Кокорина чуть не попал за решетку

Неповиновение полиции: брат Кокорина чуть не попал за решетку

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Неповиновение полиции: брат Кокорина чуть не попал за решетку

Брат футболиста Александра Кокорина Кирилл Кокорин во время заседания Пресненского районного суда…

Брат футболиста Александра Кокорина Кирилл Кокорин во время заседания Пресненского районного суда Москвы, 9 апреля 2019 года

Алексей Куденко/РИА «Новости»

Младшего брата игрока «Спартака» Александра Кокорина — Кирилла — оштрафовали и составили на него протокол за неповиновение полиции в Москве. Юноша отказался снимать запрещенную тонировку со своей иномарки, в результате чего ему грозил новый арест.

Неповиновение полиции: брат Кокорина чуть не попал за решетку

Младший брат новоиспеченного футболиста московского «Спартака» Александра Кокорина — Кирилл Кокорин — нажил себе очередные проблемы с законом. К счастью для юноши, не столь серьезные, как драка с чиновниками Минпромторга и водителем ведущей Первого канала, которая осенью 2018 года привела к попаданию в СИЗО, а затем еще и к нескольким месяцам в колонии, однако молодому человеку снова грозило заключение — пусть и всего на 15 суток.

Как сообщила «Фонтанка», сотрудники ГИБДД остановили дорогую иномарку Кокорина-младшего за нарушение правил о тонировке. Согласно ГОСТу, лобовое стекло должно пропускать не менее 75% света, а два передних боковых стекла — не менее 70%, так что водителя должно быть хорошо видно.

Однако Кирилл переборщил с тонировкой и на требование стражей правопорядка убрать затемнение дважды ответил отказом.

В результате сотрудники ГИБДД решили не ограничиваться административным штрафом за нарушение правил о тонировке, который составляет всего 500 рублей, а составили на него протокол по части 1 статьи 19.3 КоАП — «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

Наказание по этой статье подразумевает штраф от 500 до 1000 рублей, а также может повлечь арест на срок до 15 суток. Учитывая, что лишь в конце прошлого года Кокорин-младший вышел на свободу после 11 месяцев за решеткой, снова возвращаться в такую жизнь — пусть и на полмесяца — ему явно не хотелось.

Но сотрудники ГИБДД были непреклонны и передали материалы в Никулинский суд Москвы. После этого Кирилл наконец снял тонировку с автомобиля и явился на заседание, принеся в доказательство фотографии машины, соответствующей всем правилам ГОСТа.

В итоге судья Михаил Максимов решил все же не назначать арест и ограничился штрафом в 1000 рублей. Если бы Кокорин-младший вновь отправился за решетку на следующий день после того, как Мосгорсуд отменил в его предыдущем приговоре статью «Хулиганство» и признал, что его зря держали в колонии, ситуация бы выглядела иронично.

Впрочем, адвокат молодого человека Вячеслав Барик, который защищает его интересы еще с осени 2018 года, заявил, что на самом деле история выглядела не так страшно. По словам юриста, сотрудники ГИБДД впервые остановили его клиента, предъявив претензии за тонировку, в тот момент, когда карантинные меры, введенные из-за пандемии коронавируса, только начали смягчаться.

«Кириллу выдали предписание устранить нарушение, но сервисы еще были закрыты, а на этой машине снимать тонировку самому неправильно, — можно что-то повредить»,

— приводит слова Барика телеканал «360».

По этой причине молодой человек продолжил ездить на автомобиле с тонировкой и попался стражам правопорядка во второй раз. Видимо, в этот момент и произошел тот неприятный разговор, из-за которого дело дошло до судебного заседания.

Как бы то ни было, после второй беседы с сотрудниками ГИБДД Кокорин снял тонировку (видимо, сервисы уже начали работать) и смог добиться в суде наиболее мягкого наказания.

«Штрафы все оплатил. Суд пошел навстречу и посчитал, что можно ограничиться штрафом», — заключил Барик.