«Неадекваты»: Дзюба продлил контракт и объяснил видео с Азмуном

«Неадекваты»: Дзюба продлил контракт и объяснил видео с Азмуном

«Неадекваты»: Дзюба продлил контракт и объяснил видео с Азмуном

Артем Дзюба

Артем Дзюба

instagram.com/zenit_spb

Нападающий «Зенита» Артем Дзюба продлил контракт с сине-бело-голубыми. А сразу после этого известия вышло большое интервью с лидером петербургского клуба и сборной России, в котором форвард рассказал об интересе из Англии, уходе из «Спартака» и резонансном видео с Сердаром Азмуном из чемпионской раздевалки.

«Неадекваты»: Дзюба продлил контракт и объяснил видео с Азмуном

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 30 72
2 Локомотив М 30 57
3 Краснодар 30 52
4 ЦСКА 30 50
5 Ростов 30 45
6 Динамо М 30 41
7 Спартак М 30 39
8 Арсенал 30 38
9 Уфа 30 38
10 Рубин 30 35
11 Урал 30 35
12 Сочи 30 33
13 Ахмат 30 31
14 Тамбов 30 31
15 Крылья Советов 30 31
16 Оренбург 30 27

Нападающий «Зенита» Артем Дзюба поставил подпись под новым соглашением с чемпионами России. Как проинформировала пресс-служба сине-бело-голубых на официальном сайте, контракт 31-летнего россиянина составлен по схеме «2+1».

«Футбольный клуб «Зенит» поздравляет Артема Дзюбу с продлением сотрудничества и желает удачи на поле и за его пределами!» — отмечается в заявлении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от zenit_spb (@zenit_spb) 27 Июл 2020 в 8:13 PDT

У лучшего футболиста Российской футбольной премьер-лиги (РПЛ) последних двух сезонов были и другие варианты продолжения карьеры: не секрет, что на Дзюбу засматривались многие европейские клубы. Сам игрок, давая большое интервью «Чемпионату», признался, что зимой был близок к уходу в Английскую премьер-лигу (АПЛ).

«Зимой звонили из «Тоттенхэма» с заманчивым предложением аренды до лета… Мне оно показалось привлекательным. Почему бы не попробовать? Харри Кейн сломался — это действительно был шанс. Но мне культурно сказали, что это невозможно: «Сфокусируйся на «Зените».

Что-то такое грустное в душе проскочило: все-таки чемпионат Англии, «Тоттенхэм», такой шанс. Если бы что-то не получилось – вернулся бы со спокойной душой через четыре месяца. А вдруг пошло бы? Мог подписать уже полноценный контракт с теми же «шпорами». Или кто-то другой мог заинтересоваться. Однако к чему гадать? Я спросил, в ответ услышал: «Нет». Понимаю руководство «Зенита». Все-таки у нас на носу было золото чемпионата, Кубок России. Я за это время взял два трофея, жалеть не стоит», — рассуждал Дзюба, добавив, что он не тот человек, который будет о чем-то жалеть.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Artem Dzyuba (@artem.dzyuba) 25 Июл 2020 в 10:36 PDT

Отходя от спортивных тем, нападающий вспомнил о видео из чемпионской раздевалке, которое молниеносно разлетелось по соцсетям и стало мемом. На нем Дзюба вместе с партнером по команде Сердаром Азмуном сымитировали половой акт, что вызвало немало критики в интернете.

«Не было никакого посыла, просто дебильная шутка среди мужиков. Есть же армейский юмор, а бывают такие вещи. С другой стороны, это вообще не должно попадать в эфир, ошиблись видеооператоры. Во многих коллективах, где собираются мужики, происходит разное. Если люди со стороны увидят, скажут: «Что за дичь!» Однако тогда это было смешно. Просто дебильная вещь, которая не должна была выходить наружу.

Поразило, что в Иране это восприняли намного спокойнее. Там шутку поняли. Азмун говорил, что ему ребята звонили и ржали. Но только у нас началось всеобщее осуждение… Понятно, откуда особенно дует этот ветер, не удивлены. Позабавили слова Сердара: «Не знаю, какая там шумиха, а мне понравилось». Разрядил атмосферу. Но у многих, к сожалению, большая проблема с чувством юмора. Мы со Слуцким большие друзья, шутили друг с другом, а многие думали, будто у нас война. Процентов 60-70 людей у нас без чувства юмора, искренне им соболезную», — заметил Дзюба, добавив, что данную тему «раздули неадекваты».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

1:2! @artem.dzyuba

Публикация от zenit_spb (@zenit_spb) 5 Июл 2020 в 11:27 PDT

Не обошел стороной Дзюба и тему расставания со «Спартаком». Нападающий признался, что у него хорошие отношения с владельцем московского клуба Леонидом Федуном, который крайне жестко высказывался об уходе бывшего игрока из стана красно-белых.

«Видел Федуна на турнире в Катаре. «Здрасьте — здрасьте». Потом в шутку он меня попросил: «Не забивай нашим сегодня». Я говорю: «В товарищеских не забиваю». Посмеялись. Мне нечего сказать Леониду Арнольдовичу. Кто я такой, чтобы ему что-то говорить? Он живет своей жизнью, я — своей. Никакого негатива нет. Непонимание каких-то вещей — возможно, но не негатив. Я не бог и не кто-то еще, стараюсь ни о ком плохо не говорить.

За фразу «Дзюба за копейку удавит всех родных» он извинился через своих приближенных. Я принял извинения, он сказал это на эмоциях. Федун позже сам понял, что это неправда», — отметил футболист.

Помимо этого, нападающий «Зенита» поделился воспоминаниями о том, что стало для него последней каплей в «Спартаке». По словам Дзюбы, руководство красно-белых «отвесило ему пощечину»:

«Первый контракт с «Зенитом» я заключил не за полгода до начала… Тянул до последнего, сомневался, пока мне не дали откровенную пощечину в Марбелье. Меня окончательно унизили — я решил сыграть на опережение. Это была последняя капля: я подписал соглашение с «Зенитом», и только на следующий день Федун объявил, что они меня не продлевают. Давняя история: на сбор приехал Леонид Арнольдович и сказал, чтобы я ничего ни с кем не подписывал и дождался его. Я дал слово. Они приехали на какую-то игру всем советом директоров. Поздоровались со всеми, кроме меня. А потом меня заменили через 10 минут после выхода на поле. Я все понял и решил действовать».

Но, несмотря на скандальное расставание с красно-белыми, Дзюба называет московский клуб своим домом и настаивает, что по сей день относится к «Спартаку» с большим уважением.

«Прошлое не забываю и не буду от него отрекаться. Недавно фанаты «Зенита» просили меня оскорбить «Спартак» — я отказался… И праздновать голы в ворота красно-белых не буду. Я не забываю свой дом, откуда вышел. Пускай там ко мне относились не совсем красиво, пускай Асхабадзе, умудрившийся даже «Факел» утопить, врет, что они сделали все, чтобы я остался. Пусть это будет на их совести… Там есть люди, которые и сейчас пытаются его портить — это их дело. Однако к самому клубу я отношусь с большим уважением», — подытожил чемпион страны.

* * *
Напомним, что Дзюба перебрался в «Зенит» в 2015 году (половину сезона-2017/18 он провел в аренде в тульском «Арсенале» — «Газета.Ru»). С командой из Санкт-Петербурга форвард дважды становился чемпионом России, а также по два раза поднимал над головой Кубок и Суперкубок России.