Не вернулся с карантина: чемпион мира расторг контракт с «Локо»

Не вернулся с карантина: чемпион мира расторг контракт с «Локо»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Не вернулся с карантина: чемпион мира расторг контракт с «Локо»

Футболист Бенедикт Хеведес

Футболист Бенедикт Хеведес

РИА Новости

Чемпион мира в составе сборной Германии Бенедикт Хеведес не стал возвращаться в Россию перед возобновлением сезона и расторг контракт с «Локомотивом» по соглашению сторон. В клубе объяснили это решение тем, что футболист хотел быть поближе к родным, при этом СМИ ранее сообщали, что немца испугала ситуация с коронавирусом в Москве. На этом фоне уже перенесшие COVID-19 полузащитник «Спартака» Зелимхан Бакаев и нападающий «Локо» Джефферсон Фарфан рассказали, как справлялись с болезнью.

stopCovid1

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

«Когда узнал результат теста, словно в яму провалился»

До возобновления Российской премьер-лиги (РПЛ) остается меньше двух недель, во всех клубах давно прошли массовые проверки на коронавирус, а игроки, сдавшие положительные тесты, всеми силами пытаются побороть болезнь, чтобы успеть вернуться в строй к рестарту чемпионата.

Среди тех, кому удалось сделать это относительно быстро и безболезненно, — полузащитник московского «Спартака» Зелимхан Бакаев. О заражении хавбека стало известно 21 мая во время планового тестирования команды перед возобновлением тренировок — и для него это стало ударом.

«Что почувствовал, когда узнал результат теста? Это было что-то с чем-то, я вам скажу. Испытал такое разочарование — будто в яму упал.

Но хорошо, что партнеры, тренеры, родители и друзья меня поддержали, так что я легче это перенес. Теперь понял, что надо всех слушать — родителей, доктора. Хоть я и берег себя, не ходил, не гулял, но как-то подцепил это.

Ощущал ли какие-то симптомы? Два дня болела голова, но я не придал этому никакого значения. Не мог подумать, что это коронавирус, а через месяц проверился, и сказали, что он есть. Было обидно», — признался Бакаев в интервью клубному Youtube-каналу.

К счастью, болезнь протекала у футболиста бессимптомно и не привела к каким-либо тяжелым последствиям вроде воспаления легких, как было, например, у Павла Погребняка.

Бакаеву даже не пришлось отправляться в больницу — он был помещен на домашний карантин, и примерно за две недели организм 23-летнего спортсмена самостоятельно справился с коронавирусом.

Во время данной самоизоляции Бакаев даже не переставал усиленно тренироваться — выполнял ту же беговую работу на тренажере, что его партнеры по команде — на поле в Тарасовке.

«Не хотел ни от кого отставать, сидеть и отдыхать. Сам виноват в ситуации, так что надо было вдвойне упорно заниматься, — подчеркнул полузащитник. — Состояние у меня прекрасное. Не бойтесь, что я не буду в форме перед матчем с «Арсеналом» («Спартак» встречается с тульским клубом 20 июня — в первой игре после возобновления чемпионата. — «Газета.Ru»). После выздоровления меня встретили в команде очень хорошо. Было видно, что все рады меня видеть, так что я счастлив».

В первый же день после возвращения Бакаев прошел тестирование на выносливость на беговой дорожке, и тренерский штаб остался доволен результатом.

«Самая ужасная головная боль»

Примерно такая же история произошла с нападающим московского «Локомотива» Джефферсоном Фарфаном. О его заражении стало известно 16 мая — перуанец первым из игроков РПЛ сдал положительный тест на коронавирус. Спустя шесть дней 35-летний футболист уже почувствовал себя гораздо лучше — температура пришла в норму, и он приступил к легким занятиям на тренажере.

А 4 июня пресс-служба «Локомотива» сообщила, что нападающий находится в отличном состоянии и проходит необходимое количество тестов перед тем, как вновь присоединиться к команде.

На днях наконец сам Фарфан обратился к болельщикам на своей странице в Instagram, подтвердил, что окончательно победил болезнь, и в подробностях рассказал, как она протекала. Примечательно, что перуанец, так же как и Бакаев, выделил среди основных симптомов головную боль.

«Мою ситуацию хорошо контролировали, и единственным ощутимым симптомом, который меня беспокоил, была головная боль — такая, какую я еще никогда не испытывал.

Также я ощущал некоторый дискомфорт в теле, однако именно головные боли были самыми сильными. У меня никогда раньше не было мигрени, и то, что я перенес в эти моменты, оказалось самым ужасным. Кроме того, в начале болезни я ненадолго потерял обоняние и не ощущал вкус еды, однако затем все пришло в норму», — поведал Фарфан.

Игрок сообщил, что с нетерпением ждет начала тренировок с «Локомотивом», однако его все еще не выпускают с домашнего карантина, поскольку надо получить результаты всех тестов.

«Не могу больше терпеть, жду, когда меня пустят на поле. Надо оставаться сознательными людьми и беречь себя, чтобы с вами не происходили подобные вещи», — напутствовал футболист.

Испугался коронавируса? Чемпион мира покинул «Локо»

Чемпион мира в составе сборной Германии Бенедикт Хеведес, который с 2018 года выступал вместе с Фарфаном за «Локомотив», сумел избежать заражения коронавирусом и, по информации «Чемпионат.com», решил не возвращаться в Россию, чтобы не подвергать себя дополнительному риску. Как сообщают СМИ,

немец изрядно испугался эпидемиологической ситуации в Москве, в которой за все время пандемии было выявлено около 200 тысяч инфицированных.

И 8 июня «Локомотив» официально объявил о расторжении по обоюдному согласию контракта, рассчитанного до лета 2021 года. В качестве причины такого решения были названы семейные обстоятельства.

«По семейным обстоятельствам Беня принял решение остаться в Германии. Клуб пошел навстречу футболисту», — говорится в сообщении пресс-службы «железнодорожников».

32-летний защитник записал на прощание теплое сообщение для болельщиков «Локо»:

«Привет, фанаты «Локомотива»! Спасибо вам за последние полтора года. Мы пережили вместе замечательные моменты: два раза участвовали в Лиге чемпионов и играли против таких клубов, как «Ювентус», «Атлетико» и «Шальке-04».

Мы добились больших успехов, но теперь настала пора мне попрощаться с вами. Причина в том, что я должен позаботиться о своей семье. Я очень благодарен «Локо» за то, что клуб пошел мне навстречу и мы нашли в этой ситуации решение, устроившее обе стороны.

Надеюсь, что команда сумеет сохранить второе место в чемпионате России и снова попасть в Лигу чемпионов, где «Локо» и должен быть».

Генеральный директор «Локомотива» Василий Кикнадзе в комментарии ТАСС заверил, что немец уже давно говорил о том, что хотел бы быть ближе к семье, — разговоры об уходе начались еще прошлым летом. Это подтвердил и бывший главный тренер красно-зеленых Юрий Семин.

«Хеведес еще до Нового года хотел уйти из «Локомотива» и вернуться в Германию. Я с ним имел долгий разговор и еще раз хочу сказать спасибо, что он остался и сыграл эти три игры превосходно», — цитирует Семина Sport24.