Не спасет даже чемпионство: «Барса» может отправить Кумана в отставку

Не спасет даже чемпионство: «Барса» может отправить Кумана в отставку

Не спасет даже чемпионство: «Барса» может отправить Кумана в отставку

ALBERT GEA/Reuters

Руководство каталонской «Барселоны» может уволить тренера команды Рональда Кумана, который возглавил сине-гранатовых летом 2020 года. В клубе недовольны последними результатами команды в Ла Лиге, которая тем не менее еще не потеряла шансов на чемпионство.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Не спасет даже чемпионство: «Барса» может отправить Кумана в отставку

Испания — Примера

Примера И О
1 Атлетико М 35 77
2 Реал Мадрид 35 75
3 Барселона 35 75
4 Севилья 35 71
5 Реал Сосьедад 35 56
6 Бетис 35 54
7 Вильярреал 35 52
8 Сельта 35 47
9 Атлетик Б 35 46
10 Гранада 35 45
11 Кадис 35 43
12 Осасуна 35 41
13 Валенсия 35 39
14 Леванте 35 39
15 Хетафе 35 34
16 Алавес 35 32
17 Вальядолид 35 31
18 Уэска 35 30
19 Эльче 35 30
20 Эйбар 35 29

Нидерландский специалист Рональд Куман будет уволен из каталонской «Барселоны» после текущего сезона. Об этом сообщает ESPN. Интересно, что сине-гранатовые еще не лишились шансов на победу в Ла Лиге, отставая за три тура до финиша от занимающего первое место мадридского «Атлетико» всего лишь на два очка. Но даже победа в чемпионате, по данным источника, не спасет Кумана от досрочного расторжения контракта.

Отмечается, что в совете директоров команды недовольны последними результатами «Барселоны». Каталонцы упустили возможность возглавить турнирную таблицу, сенсационно уступив скромной «Гранаде» со счетом 1:2, а затем сыграв вничью с мадридским «Атлетико». Помимо этого, «Барса» дважды за сезон проиграла «Реалу» — одному из своих самых принципиальных соперников. Много претензий предъявляется и оборонительному стилю команды, который любит использовать специалист в больших матчах.

Несмотря на слухи об отставке, тренер каталонцев уверен в том, что он будет возглавлять команду и в следующем сезоне.

«С первого дня президент «Барселоны» выражал мне доверие. Мое будущее в клубе — это не то, о чем я должен беспокоиться. Придя в «Барселону», я заключил контракт на два года, поэтому вижу себя наставником каталонцев и в следующем сезоне. Когда сезон завершится, мы пообщаемся с президентом. Сейчас финал розыгрыша Примеры важнее моего будущего. Разговоры о возможной отставке заходят не только обо мне. Это происходит со всеми тренерами. Я не могу контролировать прессу, у всех есть свое мнение, и не мне его менять. Через две недели будет время поговорить о будущем», — передает слова Кумана Mundo Deportivo.

Слухи о том, что Куман, возглавивший «Барселону» летом 2020 года, может покинуть Каталонию, ходят уже не первый месяц.

Еще в начале весны RAC1 сообщил, что нидерландца может сменить тренер лондонского «Арсенала» Микель Артета, и в его услугах якобы заинтересован новоизбранный президент команды Жоан Лапорта, который был разочарован поражением «Барселоны» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов от французского «ПСЖ» со счетом 1:4. Утверждалось, что выбор на Артету пал из-за того, что он несколько лет работал в «Манчестер Сити» с Хосепом Гвардиолой, а значит сможет привить «блаугране» его стиль игры.

В руководстве самой «Барселоны» на подобные слухи пока никак не реагируют. Более того, боссы сине-гранатовых даже дают Куману право участвовать в обсуждении трансферных целей на грядущее лето. В частности, в новое трансферное окно состав каталонцев могут пополнить Мемфис Депай из «Лиона» и Джорджиньо Вейналдум из «Ливерпуля». Разговоры об их переезде на «Камп Ноу» идут едва ли не с самого прихода Кумана в клуб, что неудивительно, учитывая тот факт, что и тренер, и упомянутые футболисты являются соотечественниками, а также имеют опыт совместной работы в сборной Нидерландов.

Однако даже это не является гарантией того, что 58-летний специалист сохранит свою должность за собой, а потому и слухов о том, что сине-гранатовые подыскивают ему замену, предостаточно. Их недавно дополнил и бывший капитан, легенда «Барселоны» Хави, которого ранее тоже рассматривали в качестве кандидата на должность главного тренера каталонского клуба. В частности, он сообщил, что хочет видеть во главе команды тренера сборной Германии Йоахима Лева. Специалист уже объявил, что покинет Бундесманшафт после чемпионата Европы, который пройдет этим летом. Он возглавляет национальную команду с 2006 года и за неполные 15 лет трижды приводил немцев к медалям Евро и, что самое главное, к чемпионству на мундиале-2014 в Бразилии, где хозяева турнира были разгромлены со счетом 7:1.

«Лев — роскошный тренер. Он хочет блестящего и атакующего футбола, и он чемпион мира. Лев помог Германии развить другое понимание футбола, которое напоминает мне многое из того, что я знаю по сборной Испании и «Барселоне». Почему он подходит «Барселоне»? Из-за его способа понимания игры и его личности», — передает слова Хави Suddeutsche Zeitung.