Не хватило матчбола: Рублев драматично уступил Циципасу

Российский теннисист Андрей Рублев

Reuters

В рамках итогового чемпионата ATP российский теннисист Андрей Рублев играл с греком Стефаносом Циципасом и в драматичном матче, упустив матчбола на своей подаче на тай-брейке решающего сета, в итоге уступил, потеряв шансы на выход в полуфинал. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча.

Трансляция

С начала
С конца

Не обновлять

Обновлять

01:10

Классный матч мы посмотрели! Начало было очень легким для Циципаса, но со второй партии Рублев вернулся в игру, воспользовался шансом в ней, а затем дошел до тай-брейка в третьей. Там Андрей отыгрался с 2-5, а затем подавал на матч при счете 6-5, но устал после предыдущего затяжного розыгрыша, исполнил двойную ошибку, проиграл следующую свою подачу и ошибся в розыгрыше на чужой. Так бывает. Циципас сохраняет неплохие шансы защитить титул — все решит его матч с Надалем в третьем туре. Тим уже в полуфинале с первого места, а Рублев вылетел, но поборется за очки и призовые в игре третьего тура против австрийца. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

01:07

Рублев принял, завязал розыгрыш, но обострил неудачно, попав в сетку… 7:6 (8-6). Циципас выигрывает!

01:06

Какой шикарный агрессивный прием грека, и в итоге он зарабатывает матчбол на подаче — 7-6.

01:05

Второй переход.

01:05

И двойную ошибку на матчболе дает Рублев… 6-6!

01:05

Очень сложный для обоих розыгрыш со второй подачи грека. Долго играли, 25 ударов, и в итоге именно грек ошибся! 5-6 — матчбол на подаче у Андрея!

01:03

Не проходит первая подача.

01:03

Рублев принимает и вскоре вынуждает соперника ударить в сетку! 5-5 — отыгрался Андрей.

01:02

Косой эйс — 5-4. Циципас будет подавать на матч, два мяча у него.

01:02

Классная подача Рублева — 5-3.

01:02

Мощно подает грек после перехода и завершает розыгрыш третьим ударом с лета от сетки в свободный корт — 5-2.

01:01

Рублев атакует со второй подачи Стефа, но тот играет глубоко, и Андрей ошибается — 4-2.

01:00

Ай, поторопился Рублев, завершая вторым ударом в противоход и не попал. Еще минибрейк грека — 3-2.

01:00

Выбивающая подача и пара смэшей от Рублева. Угадав направление первого, Циципас отсрочил неизбежное — 2-2.

00:59

Виннером с лета после классного приема от сетки отвечает Рублев. Обратный минибрейк — 2-1.

00:59

Циципас все делает на своей подаче четко — 2-0.

00:58

Ошибается вторым ударом после своей подачи Рублев. Минибрейк — 1-0.

00:58

Циципас получает предупреждение за эмоции отца.

00:57

Косой подачей завершает гейм, в начале которого прилично подвис, Циципас — 6:6.

00:57

Очень глубокий прием от Рублева, но все же малость неточный — 40:30.

00:57

Первая подача выручает грека — 30:30.

00:56

Угадал Рублев, что будет обратный кросс после его приема, но не смог уложить мяч по длине, подставив ракетку — 15:30.

00:56

Рублев бегает, но в итоге играет неудобно для соперника, и тот срывает в аут — 0:30.

00:55

Циципас подает, но недостаточно сильно, Рублев атакует и вскоре переводом по линии делает виннер — 0:15.

00:53

Классной подачей как минимум тай-брейк в решающем сете Рублев себе обеспечивает — 5:6.

00:53

Под гнетом мощных ударов Андрея ошибается в итоге соперник — 40:15.

00:52

Был бы эйс, но мяч зацепил сетку — переподача. Циципас еле принимает, а Рублев почти от сетки с лета, завершая, кладет в широкий аут — 30:15.

00:51

Агрессивно, но неточно принимает вторую подачу Рублева Циципас — 30:0.

00:51

Очень старался, но так и не вышел из обороны Стеф и в итоге с бэкхенда ударил в сетку — 15:0.

00:50

Все просто прекрасно в сложном розыгрыше сделал Циципас. Виннер в итоге — 5:5. В этом сете не дал маху при 4:5 на своей подаче грек.

00:49

Такая подача, что после ее приема Рублевым Циципас просто забил сверху в открытую часть корта — 40:15.

00:49

Косой эйс — 30:15.

00:48

Завязывает Рублев розыгрыш, Циципас атакует, но внезапный удар россиянина в линию застает его врасплох. Сетка — 15:15.

00:48

Отменная подача грека — 15:0.

00:46

Циципас был агрессивен со второй подачи Андрея, но глубокий удар россиянина решил исход дела. Андрей рванул к сетке, а свечка грека ушла слишком длинно — 4:5.

00:45

Отличная косая подача и обратный кросс с лета с хафкорта. Рискованно, но исполнил идеально Андрей — больше.

00:45

Подал, но в розыгрыше закончил ударом в сетку — 40:40.

00:45

Вернулся в гейм грек. Надо первым мячом подавать Андрею — 40:30.

00:44

Дотягивается Стефанос до подачи и вторым ударом обводит рванувшего к сетке соперника — 40:15.

00:44

И со второй подачи атакует Андрей, идет к сетке и завершает виннером в свободный корт — 40:0.

00:43

Очко с подачи — 30:0.

00:43

Мощная подача, и дальше у Циципаса не было шансов, одна оборонительная агония — 15:0.

00:42

Очко с подачи — 4:4.

00:42

В два удара после сильной косой подачи завершает розыгрыш виннером грек — 40:15.

00:41

Эйс — 30:15.

00:41

А вот тут шикарная косая подача — 15:15.

00:41

Первым мячом очень сильно не попадает Циципас, а со второго Рублев в прыжке принимает навылет — 0:15.

00:39

Очко с подачи завершает гейм в пользу Рублева — 3:4.

00:38

Розыгрыш со второй подачи, и в равном размене ударами Стефанос не попадает по длине — 40:30. Злится на себя грек.

00:38

Опять в два удара завершает розыгрыш Андрей, но грек достал оба, просто второй в сетку — 30:30.

00:37

Вторая подача, розыгрыш, и теперь спешит Циципас, переводя по линии в аут по ширине — 15:30.

00:37

Спешит россиянин и снова ошибается — 0:30. Опасно.

00:36

Не попадает первым мячом Рублев, ну а в розыгрыше, обостряя вторым ударом, бьет немного в коридор — 0:15.

00:35

А здесь прием второй подачи слишком длинен — 3:3.

00:35

В самую линию принимает вторую подачу грека Андрей, но вторым ударом, переводя по линии, попадает в сетку — 40:0.

00:34

Завязывает розыгрыш Рублев со второй подачи, но в какой-то момент встает, и соперник этим пользуется — 30:0.

00:34

Отличная подача грека — 15:0.

00:32

В аут принимает грек вторую подачу — 2:3.

00:31

После второй подачи Андрея в сетку вторым ударом играет Циципас — 40:15.

00:31

Очко с подачи — 30:15.

00:30

Шикарный розыгрыш. Три смэша Рублева его не завершили, затем Циципас атаковал, но Андрей ответил еще острее, отступая назад, и грек сыграл в сетку — 15:15.

00:30

Розыгрыш со второй подачи Андрея, Циципас укорачивает, россиянин догоняет, но затем грек обводит по линии — 0:15.

00:29

Не получается прием второй подачи у Андрея — 2:2.

00:28

Быстро хотел Стеф выиграть мяч, но ошибся — 40:30.

00:28

Еще одна классная подача — 40:15.

00:28

Снова принимает Андрей, но, догоняя второй удар, играет в сетку — 30:15.

00:27

Отыгрывается с подачи грек — 15:15.

00:27

Активный прием Андреем второй подачи и ошибка Циципаса — 0:15.

00:24

И очко с подачи! Тяжелейший гейм вытянул Рублев — 1:2.

00:24

Очень красивый и тяжелый розыгрыш. Рублев забежал в нем под право, Циципас обострил по линии, но Андрей догнал, а потом еще и обвел рванувшего к сетке соперника следующим ударом по линии — больше наконец!

00:23

В два удара на этот раз у Андрея не получилось, погонял Циципаса по корту, но завершил с хафкорта с лета — ровно.

00:22

Не проходит первая подача, а в равном розыгрыше со второй Циципас просто блестяще укладывает в линию косым бекхэндом — меньше, брейк-пойнт №5.

00:22

Рублев мощно подает по центру и завершает вторым ударом в угол. Виннер — ровно.

00:21

Вторая подача, розыгрыш, и в итоге Андрей опять сорвал по длине — меньше, четвертый брейк-пойнт у грека в этом гейме.

00:20

А вот сейчас косую подал Андрей, выбил оппонента из корта и завершил с хафкорта в свободный угол. Но и тут Стефанос почти добежал — ровно.

00:20

Рублев вел розыгрыш, но ударил слишком длинно — меньше и брейк-пойнт №3.

00:19

Шикарная подача через центр. Прием в сетку — ровно.

00:19

Опять вторая подача, приходится играть в теннис, и Циципас завершает дело у сетки — Рублев в нее попадает. Меньше, еще брейк-пойнт.

00:18

Отличная вторая подача по центру, и Циципас принял все же в аут по длине — 40:40.

00:18

Не прошел первый мяч. Ай-яй.

00:17

Очень долгий розыгрыш после второй подачи Рублева, и грек нашел момент для атаки, к котором не был готов Андрей. 25 ударов было — 30:40, брейк-пойнт.

00:16

Очко с подачи — 30:30.

00:15

А вот теперь Андрей играет в сетку, выйдя к ней — 15:30.

00:15

Со второй подачи Рублева завязал равный розыгрыш грек, но сам же и ударил в сетку — 15:15.

00:15

Поторопился Рублев — 0:15.

00:14

Слишком сильны удары Стефаноса, с одним из них Андрей в итоге не справляется — 1:1.

00:14

Справляется все лучше с приемом Рублев, но грек был хорош сейчас в розыгрыше — 40:15.

00:13

Вторым ударом с лета после второй подачи берет розыгрыш Циципас — 30:15.

00:12

Снова принял Андрей, забрал инициативу, побежал к сетке, но ошибся по длине с лета — 15:15.

00:12

Попадает на приеме тяжелейшей подачи Андрей, добегает до двух мячей, а потом обводит по линии. Шикарно — 0:15!

00:11

Андрей исправляется подачей — 0:1.

00:11

Пошел Рублев с подачи к сетке и атаковал, но грек угадал и обвел по линии — 40:30.

00:10

Очко с подачи — 40:15.

00:10

А вот второй мяч, розыгрыш, и Циципас ловит косым обратным кроссом. Виннер — 30:15.

00:09

И очко вторым ударом — 30:0.

00:09

Выигрывает Рублев первый розыгрыш на своей подаче — 15:0.

00:08

Рублев сумел собраться во второй партии и завязать борьбу тем, что забирал свои подачи. Дождался он шанса на подаче грека в нужный момент и воспользовался им! Все решит третий сет!

00:07

И ошибается Циципас по длине в розыгрыше! 4:6!

00:06

Агрессивный прием первого мяча от Рублева, и Стефанос срывает — 0:40, неожиданный тройной сет-пойнт у Андрея!

00:06

Все вроде сделал Циципас, но чуть не добежал до сетки, и Рублев его поймал ударом в ноги. Аут от грека — 0:30.

00:05

Вторая подача Циципаса, розыгрыш, в котором Рублев реализовал свою стратегию — 0:15.

00:02

Мощная подача Рублева и сорванный прием соперника — 4:5.

00:02

Еще одна классная подача — 40:30.

00:01

Первая подача спешит на помощь — Циципас принимает в аут. 30:30.

00:01

Снова вторая подача, и снова Циципас агрессивен и точен, к чему Рублев был не готов — 15:30.

00:00

А вот тут сорвал Андрей — 15:15.

00:00

Сложный обоюдоострый розыгрыш со своей второй подачи точным переводом по линии выигрывает Рублев — 15:0.

23:59

Заканчивает гейм Стефанос привычно уверенно — 4:4.

23:58

Принимает Рублев первую подачу, и неожиданно вторым ударом в коридор попадает Циципас — 40:15.

23:58

Вторым ударом пытается обострить Рублев, но в сетку — 40:0.

23:58

Еще одна классная подача — 30:0.

23:57

Прием в аут — 15:0.

23:55

Еще эйс — 3:4. Пока ни одного мяча на первой подаче во втором сете не проиграл Рублев. В первой партии было 50%…

23:55

Своевременный эйс — больше.

23:555

Трех ударов хватило Андрею (вместе с сильной первой подачей), чтобы взять еще одно важнейшее очко — 40:40.

23:54

Несмотря на всю мобильность куражного Циципаса, Рублев грамотно провел атаку — 30:40, еще брейк-пойнт.

23:53

Важный и долгий розыгрыш после второй подачи, и, к сожалению, Рублев не дошел до мяча, решив нанести решающий удар — 15:40, двойной брейк-пойнт у Стефаноса.

23:53

Первая подача приходит на помощь — 15:30.

23:52

Опять вторая подача, обоюдоострая игра, и Рублев не попадает классным переводом в свободный корт. Самую малость, но все же не попал — 0:30.

23:52

Циципас атакует после второй подачи, Рублев отбивается, периодически обостряя, но все решает укороченный грека. Андрей догнал, но не поднял над сеткой — 0:15.

23:51

В тело подает первым мячом, Рублев принимает в аут по ширине — 3:3.

23:50

Эйс — 40:0.

23:50

Доминирует в розыгрыше после первой подачи грек — 30:0.

23:49

Циципас в размене ударами вдруг делает укороченный, Рублев догоняет мяч, но попадает в аут — 15:0.

23:47

Это, кстати, была вообще первая двойная ошибка в матче. Но после нее Рублев все делает четко, быстро завершая розыгрыш у сетки — 2:3.

223:47

Двойная ошибка от Рублева — 40:15.

23:46

Атакующий прием со второй подачи, но в аут по длине — 40:0.

23:45

Не проходит первая подача, со второй атакует Циципас, но не попадает по ширине глубоким третьим ударом — 30:0.

23:45

Косой первой подачей и атаками в розыгрыше Андрей выбивает соперника из корта и у сетки забивает смэш — 15:0.

23:44

Очень уверенно подает Стефанос — 2:2.

23:44

Расстроен Андрей — он принял слишком длинно подачу в центр. 40:15.

23:44

И отвечает подачей — 30:15.

23:43

Неудачно принял Андрей, но Стефанос перед выходом к сетке слишком длинно ударил — 15:15.

23:423

Розыгрыш после второй подачи грека, Рублев забежал под право и ударил по диагонали, но грек был готов и перевел по линии в открытый корт — 15:0.

23:40

И эйсом заканчивает гейм Рублев — 1:2. 56 секунд все продолжалось.

23:40

Слишком длинный прием первой подачи Андрея — 40:0.

23:40

23:39

Косая подача Рублева выбивает соперника из корта, и вторым ударом Андрей пробивает виннер в свободный корт — 15:0.

23:39

И еще очко с подачи — 1:1.

23:39

И тут же уходящая первая подача с приемом Рублева в сетку — больше.

23:38

Рублев классно принял острую вторую подачу грека, завязал розыгрыш, в котором подающий ошибся по длине — 40:40.

23:38

Классная игра Андрея под левую, Циципас не успел — 40:30.

23:37

Атаковал Рублев с подачи соперника, но трос ему помешал. В аут ударил — 40:15.

23:37

А вот со второй подачи грека россиянин пошел к сетке и уверенно взял очко — 30:15.

23:36

Рублев все сделал грамотно в розыгрыше, но в решающий момент не уложил по линии — 30:0.

23:36

Классная косая подача грека — 15:0.

23:34

И эйсом завершает первый гейм — 0:1. 52 секунды гейм продолжался.

23:34

Снова с двух ударов берет очко Рублев — 40:0.

23:34

Уверенное начало от Рублева — 30:0.

23:34

Классно по центру новыми мячами сразу подает Андрей — 15:0.

23:32

Неожиданное начало, конечно. 24:10 по выигранным розыгрышам, и Циципасу хватает 19 минут, чтобы выиграть первую партию. У Рублева пока вообще ничего не получается. Пора приходить в себя. Ждем этого во второй партии.

23:31

И эйсом завершает сет грек — 6:1!

23:31

Эйс — 40:0, тройной сетбол у грека!

23:30

Вторую подачу Стефаноса в сетку принимает Андрей — 30:0.

23:03

Даже вторую подачу шикарно выполняет грек — 15:0.

23:29

Глубокий прием уходящей подачи Рублева, и россиянин ошибается по длине — 5:1.

23:29

И снова Циципас у сетки, а Андрей не справляется с давлением — 15:40, двойной брейк-пойнт.

23:28

Циципас принял, вышел к сетке и в итоге загнал Андрея — 15:30.

23:28

Долгий розыгрыш на второй подаче, но Рублев ловит оппонента мощным ударом в противоход — 15:15.

23:27

Не проходит у россиянина первая, а после острого приема второй от Циципаса Андрей не попал по длине — 0:15.

23:25

Рублев атаковал после второй подачи соперника, но в итоге сам ошибся косым переводом — 4:1.

23:24

Еще одна мощнейшая первая — 40:15.

23:24

И тут же суперподача — 30:15.

23:23

Рублев не просто завязал розыгрыш с первого мяча, но и глубокими ударами заставил соперника обороняться, и в итоге грек ударил в сетку — 15:15.

23:23

В аут принимает первую подачу Циципаса Андрей — 15:0.

23:23

1:13 понадобилось на гейм Рублеву — 3:1.

23:22

Рублев пошел с подачи к сетке и легко взял очко вторым ударом — 40:0.

23:22

Циципас забежал под право на приеме, но открыл корт, и Андрей этим воспользовался — 30:0.

23:21

Отличная подача Рублева — 15:0.

23:19

Шикарную свечку выполнил Рублев, когда соперник вышел к сетки, но все равно не попал на сантиметры по длине — 3:0.

23:19

Не попал первым мячом Стефанос, но, атакуя со второй подачи, Андрей ударил в сетку — 40:0.

23:19

Эйс — 30:0.

23:18

С подачи идет Циципас к сетке и завершает виннером вторым ударом — 15:0.

23:18

И ошибается Рублев в размене ударами — 2:0, первый брейк в матче.

23:17

Ошибается Андрей в розыгрыше после второй подачи — 30:40, брейк-пойнт у Циципаса.

23:16

Наконец прошла первая, и сразу же грек не принял — 30:30.

23:16

Дважды переподал первую подачу Андрей, но не попал, пошел розыгрыш со второй, но на этот раз Циципас допустил ошибку — 15:30.

23:15

Снова розыгрыш со второй подачи, и опять ошибка Андрея — 0:30.

23:15

Не прошла первая подача у Рублева, а в розыгрыше он, играя под лево Циципасу не попал в корт по длине — 0:15.

23:13

И еще два эйса подряд — 1:0.

23:13

Хороший прием Андрея, и соперник быстро играет в сетку — 30:30.

23:08

Победа Циципаса будет означать не только гарантированный вылет Рублева, но и гарантированный выход в плей-офф Тима. А вторую путевку тогда в личном противостоянии разыграют грек и Надаль. Если же выиграет Андрей, все очень сильно запутается. Так что тут важен каждый сет. Россиянин свой матч проиграл, к сожалению, в двух партиях, грек — в трех. Напоминаем.

23:06

Жеребьевку выиграл Рублев и выбрал прием. Циципас будет подавать первым.

23:05

Появились на корте соперники. Матч начнется через пять минут примерно. Пока разминка.

23:00

Ранее Циципас и Рублев встречались четыре раза, и по матчам у них паритет. Сначала они сыграли в полуфинале впервые проводившегося в 2018 году молодежного Итогового. Там играли по необычным правилам, а победил грек — 4:3 (7:3), 3:4 (5:7), 4:0, 2:4, 4:3 (7:2). В следующем году в 1/64 финала на US Open сильнее был Рублев — 6:4, 6:7 (5:7), 7:6 (9:7), 7:5. Еще дважды они встретились в этом году. В финале грунтового Гамбурга Андрей забрал титул — 6:4, 3:6, 7:5. Циципас реваншировался в четвертьфинале «Ролан Гаррос» — 7:5, 6:2, 6:3.

22:55

И Циципас, и Рублев проиграли свои первые матчи на турнире, хоть и по-разному. Грек в трех партиях в упорнейшей борьбе уступил Доминику Тиму в трех сетах (6:7, 6:4, 3:6), а вот Рублев без особых вариантов отлетел от Рафы Надаля (3:6, 4:6), ни разу не добравшись до брейк-пойнтов. Сегодня во втором туре Тим уже обыграл Надаля на двух тай-брейках. Сегодняшний поединок ключевой и для грека, и для россиянина. Для Рублева поражение вообще будет точно означать вылет. Но и Стефаносу надо побеждать, потому что иначе шансы будут невелики.

22:50

Доброй ночи всем любителям тенниса! Сегодня российский теннисист Андрей Рублев встречается с греком Стефаносом Циципасом на Итоговом турнире ATP. Начало матча — в 23.00 мск.