«Натуральный произвол»: массовые задержания фанатов «Спартака»

«Натуральный произвол»: массовые задержания фанатов «Спартака»

«Натуральный произвол»: массовые задержания фанатов «Спартака»

Болельщики «Спартака»

Болельщики «Спартака»

РИА Новости

Перфоманс фанатов «Спартака», которые красочно проводили команду на выезд в Тулу, обернулся для них уголовным преследованием. По обвинению в хулиганстве полиция задержала уже несколько десятков человек, в том числе и несовершеннолетних. Клуб попросил правоохранительные органы прекратить расследование, а в поддержку красно-белых выступили даже фанаты ЦСКА.

«Натуральный произвол»: массовые задержания фанатов «Спартака»

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 23 53
2 Локомотив М 23 44
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 23 38
5 ЦСКА 23 36
6 Спартак М 23 31
7 Динамо М 22 30
8 Уфа 23 30
9 Арсенал 23 28
10 Сочи 23 27
11 Рубин 23 26
12 Урал 23 25
13 Тамбов 23 25
14 Ахмат 23 23
15 Оренбург 23 23
16 Крылья Советов 23 22

Поддержку команды приравняли к преступлению

Сезон Российской премьер-лиги возобновился эффектно и сразу с серией скандалов, которые коснулись в том числе и околофутбола. Как известно, спортивные чиновники по договоренности с Роспотребнадзором открыли зрителям доступ на стадионы на оставшиеся матчи чемпионата. Правда, в ограниченном количестве — до 10% от общей вместимости арены и исключительно для болельщиков принимающей стороны.

Фанаты московского «Спартака», (которые, кстати, подготовили перфоманс к первому матчу после рестарта сезона в благодарность медицинским работникам), поняв, что поддержать свою команду в Туле на игре с местным «Арсеналом» не удастся, осуществили желаемое до игры. Инициативная группа красно-белых сначала устроила красочный перфоманс с пирошоу, баннерами и скандированиями у «Открытие Арены», откуда команда выезжала на гостевой матч на клубном автобусе, а затем встретила футболистов недалеко от Тулы.

Команда акцию болельщиков оценила, а вот правоохранительные органы — нет.

Уже через несколько часов после отъезда «Спартака» от своего стадиона на территорию «Открытие Арены» прибыла следственная группа. Место перфоманса было оцеплено, и следователи в качестве улик и вещдока собрали все, чем пользовались фанаты. Вплоть до оставленных файеров, с которых даже были сняты отпечатки пальцев. Позднее же ситуация только накалилась:

Следственное управление УВД по Северо-Западному административному округу ГУ МВД России по Москве возбудило против болельщиков уголовное дело по статье 213 УК РФ («хулиганство»).

По мнению следствия, участники акции самовольно перекрыли проезжую часть, «чем воспрепятствовали проезду автотранспорта», а также устроили дымовую завесу, что, как утверждается в заявлении, указывает на «признаки уголовно наказуемого деяния». Правда, вместе с клубным автобусом в момент акции присутствовал и полицейский патруль, который никаких претензий и замечаний не сделал. Да и у «Открытие Арены» проезжая часть достаточно широкая: помешать проезду автотранспорта, которого там практически не бывает в принципе, весьма затруднительно.

Позднее СМИ сообщили о первых задержаниях. Одного из болельщиков, по данным Sport24, арестовали еще в 6 утра 21 июня. Дальше количество задержанных сильно увеличилось. Как утверждает Telegram-канал «Мутко против», всего в качестве допрашиваемых (как в статусе свидетелей, так и подозреваемых в «хулиганстве») числится около 30 человек, часть из которых — несовершеннолетние.

«Все началось в 6 утра, ко мне в квартиру начали звонить полицейские (опера и обычный патруль). Меня дома не оказалось, были только родственники. Полиция провела обыск и изъяла кофту и шарфы «Спартака». Также пригласили меня для дачи показаний»,

— приводит Telegram-канал «Мог дома сидеть» слова одного из подозреваемых.

В «Спартаке» на произошедшее отреагировали дважды. Первое заявление пресс-служба красно-белых опубликовала за несколько минут до стартового свистка в Туле.

«Мы не считаем, что своими действиями болельщики угрожали правопорядку и просим правоохранительные органы отпустить задержанных», — говорится в сообщении.

Прокомментировал произошедшее адвокат Игорь Бушманов, который в российском футболе прославился тем, что защищал интересы Павла Мамаева. По его словам, чтобы возбудить уголовное дело по статье «хулиганство» у следствия нет никаких оснований.

«В отношении болельщиков «Спартака» возбуждено очень сомнительное дело. Для того, чтобы возбудить дело по статье «Хулиганство» с применением оружия, надо четко зафиксировать к кому применялось это оружие. Должны быть либо пострадавшие, либо потерпевшие. Судя по сообщению ГУ МВД, дело было возбуждено в отношении неустановленного круга лиц. Предполагаю, что это сделано для профилактики, чтобы пресечь подобные действия фанатов в будущем. Иначе будут возбуждать дела в отношении конкретных лиц», — цитирует Sport24 адвоката, охарактеризовавшего произошедшее как «акт профилактического устрашения», смысл которого не ясен совершенно.