Нарушил карантин: Смолов сбежал из Испании

Нарушил карантин: Смолов сбежал из Испании

Нападающий «Сельты» Федор Смолов

http://www.moiceleste.com/

Форвард «Сельты» Федор Смолов самовольно покинул Испанию и улетел в Россию, нарушив режим карантина. Российский футболист проинформировал команду о своем отъезде, однако санкций со стороны испанского клуба ему теперь не избежать.

stopCovid1

Испания — Примера

Примера И О
1 Барселона 27 58
2 Реал Мадрид 27 56
3 Севилья 27 47
4 Реал Сосьедад 27 46
5 Хетафе 27 46
6 Атлетико М 27 45
7 Валенсия 27 42
8 Вильярреал 27 38
9 Гранада 27 38
10 Атлетик Б 27 37
11 Осасуна 27 34
12 Бетис 27 33
13 Леванте 27 33
14 Алавес 27 32
15 Вальядолид 27 29
16 Эйбар 27 27
17 Сельта 27 26
18 Мальорка 27 25
19 Леганес 27 23
20 Эспаньол 27 20

Российский нападающий испанской «Сельты» Федор Смолов нарушил режим карантина, который объявлен по всей Испании из-за пандемии коронавируса COVID-19. По данным La Vanguardia, Marca и Mundo Deportivo, футболист самовольно покинул территорию страны и отправился в Россию, как утверждается, по личным делам. При этом СМИ сообщают, что о своем неожиданном отъезде домой Смолов рассказал руководству клуба и пообещал в скором времени вернуться обратно в Виго.

Однако разрешения покинуть Испанию у 30-летнего нападающего не было. Теперь его ожидают санкции и наказание со стороны «Сельты».

При этом, как утверждает журналист Василий Конов, у Смолова все-таки была договоренность с клубом, который даже помог россиянину с прелетом.

На данный момент авиасообщение между Россией и Испанией строго ограничено ввиду пандемии COVID-19 и угрозы распространения вируса. Из Виго домой Смолов, как утверждают СМИ, отправился на частном самолете. В России ему теперь также предстоит отбыть двухнедельный карантин в домашних условиях.

Еще совсем недавно, в конце марта, Федор Смолов запустил прямой эфир в Instagram, в ходе которого ответил на вопросы болельщиков. Рассказал российский форвард в том числе и о режиме самоизоляции. Уже тогда он пожаловался на то, что сидеть дома ему непривычно. Более того, Смолов утверждал, что хотел отправиться в Москву еще в тот момент, пока границы России были открыты, однако «Сельта» на данную просьбу игрока ответила отказом.

«Сижу дома, тренируюсь — выполняю назначенную программу. В Counter Strike играю часов по 12, время убиваю. Как не скучать? В Москву меня не отпустили. На улицу можно выходить только в аптеку или за продуктами. А, еще с собакой гулять. Кто-то гуляет с собаками, кто-то с девушками. Там разрешение специальное нужно. Так, обстановка нормальная»,

— говорил Смолов.

Примечательно, что теперь российский форвард стал вторым игроком «Сельты», который нарушил правила карантина и покинул территорию Испании без разрешения. До этого на данный шаг решился Пионе Систо.

25-летний вингер сдал несколько тестов на коронавирус COVID-19, но ни один из них не дал положительного результата. Сам же футболист, как и Смолов, пожаловался на «невыносимые условия домашней самоизоляции»: в Виго у датского футболиста угандийского происхождения нет ни родственников, ни друзей. В итоге 28 марта Систо от скуки отправился в Копенгаген. Причем передвигался футболист на своем автомобиле, а на дорогу потратил около 26 часов, преодолев почти 3 тысяч километров.

О своем отъезде из Испании он сообщил руководству клубу только после того, как пересек границы страны. Учитывая тот факт, что разрешения на это у Систо не было, «Сельта» приняла решение вынести санкции. В Испании, к слову, передвижение на личном транспорте без уважительной причины наказывается штрафом в €600.

В середине марта в стране был введен режим чрезвычайного положения из-за серьезной ситуации с пандемией коронавируса COVID-19. По последним данным Универститета Джона Хопкинса, Испания занимает второе место в списке стран по количеству зафиксированных случаев инфицирования. Всего COVID-19 заразились более 130 тысяч испанцев, чуть более 38 тысяч человек выздоровели, 12418 — умерли. По показателю смертности Испания также занимает второе место в мире. Больше скончавшихся от COVID-19 только в Италии — 15362.

Федор Смолов перешел в «Сельту» накануне закрытия последнего зимнего трансферного окна. Права на российского форварда принадлежат московскому «Локомотиву», остаток этого сезона он должен провести в клубе из Виго на правах аренды. Всего в активе Смолова шесть матчей за «Сельту» во всех турнирах и один забитый мяч. Чемпионат Испании на данный момент остановлен на неопределенный срок из-за пандемии COVID-19. Перед паузой команда Смолова расположилась на 17-м месте в турнирной таблице Примеры, набрав 26 очков — на один балл больше, чем у «Мальорки», которая открывает список клубов, стоящих на вылет из испанской элиты.