Нарушил карантин: американского теннисиста накажут за побег из России

Нарушил карантин: американского теннисиста накажут за побег из России

Нарушил карантин: американского теннисиста накажут за побег из России

Американский теннисист Сэм Куэрри

Американский теннисист Сэм Куэрри

Reuters

Американский теннисист Сэм Куэрри сбежал из России на частном самолете, когда узнал, что он вместе с супругой и восьмимесячным сыном заразился коронавирусом. Таким образом спортсмен пытался избежать госпитализации в российскую больницу и разлуки с семьей. Теперь Куэрри грозит штраф до $100 тысяч за нарушение карантина и отстранение от соревнований ATP на три года.

Нарушил карантин: американского теннисиста накажут за побег из России

На этой неделе истории о том, как известные спортсмены пренебрегают правилами самоизоляции и летают по миру, будучи зараженными COVID-19, вышли на новый уровень.

Сначала Криштиану Роналду сбежал из клубного отеля «Ювентуса», не дождавшись конца карантина после контакта с зараженными тренерами, а затем сам подхватил коронавирус в стане сборной Португалии и нарушил вторую самоизоляцию за неделю, вылетев обратно в Турин.

Теперь подобная ситуация произошла уже в России с американским теннисистом Сэмом Куэрри. Спортсмен прибыл в Европу вместе с женой и восьмимесячным сыном, чтобы принять участие в турнире «Большого шлема» «Роллан Гаррос» и еще нескольких соревнованиях.

В частности, американец должен был выступить на турнире в Санкт-Петербурге — St. Petersburg Open (10-18 октября), однако накануне первого матча сдал положительный тест на коронавирус. Также зараженными оказались его супруга и ребенок.

Семья была тут же изолирована в одном из представительных отелей Северной столицы. Вместо Куэрри на турнир заявился серб Виктор Троицки, а заболевший теннисист должен был провести как минимум две недели в самоизоляции.

Однако затем с американцем связались представители местных органов здравоохранения и сообщили, что, если после осмотра врач обнаружит у кого-либо из зараженных внешние симптомы болезни, то этот человек будет госпитализирован и начнет проходить лечение отдельно.

По информации журналиста New York Times Бена Роттенберга, это серьезно напугало Куэрри, который не желал разлучаться с семьей в незнакомой стране. Несмотря на отсутствие серьезных симптомов, спортсмен решил максимально перестраховаться от пребывания в российской больнице и организовал побег.

При помощи спонсоров Куэрри нанял частный самолет и оперативно перебрался в одну из соседних европейских стран, которая не требовала отрицательного теста на COVID-19 для въезда. Всю дорогу инфицированные провели в задней части воздушного судна, чтобы не заразить пилотов.

Теперь американец находится в одном из государств Восточной Европы в арендованной квартире и не раскрывает свое местоположение.

Руководство St. Petersburg Open было вынуждено сообщить о грубом нарушении карантина представителям Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В международной организации возмутились поведением американца и в официальном заявлении пообещали провести расследование инцидента:

«ATP была проинформирована о серьезном нарушении протокола COVID-19 одним из теннисистов во время турнира в Санкт-Петербурге.

Напоминаем игрокам и их тренерским штабам, что нарушение протокола может поставить под угрозу проведение данного турнира, а также повлиять на последующие соревнования под эгидой ATP.

В соответствии с кодексом правил ATP мы очень серьезно относимся к данному инциденту и продолжаем расследование».

Некоторые представители тенниса поддержали решение спортсмена, несмотря на грубое нарушение мер безопасности.

«Серьезно — я бы поступил точно так же, если бы меня сопровождали супруга и 8-месячный сын. Я бы ни за что не лег в советскую больницу, разлучившись с ребенком на две недели»,

— написал в Twitter тренер Майкл Джойс, который с 2005 по 2011 год был наставником Марии Шараповой.

Четырехкратная победительница турниров «Большого шлема» в парном разряде Ренне Стаббс высказалась еще более жестко:

«Можно с уверенностью сказать, что Сэм Куэрри больше никогда в Россию не вернется. И я уверена, что он по этому поводу не переживает».

Однако переживать американцу все же стоит, ведь из-за этого поступка ему грозит от ATP штраф до $100 тысяч и отстранение от турниров под эгидой данной организации на срок до трех лет.