«Мы справимся»: Исмаилов вступился за арестованного тренера

«Мы справимся»: Исмаилов вступился за арестованного тренера

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Владимир Осия (слева) и Магомед Исмаилов

unionmma.ru

Солнечногорский городской суд арестовал Владимира Осию, личного тренера российского бойца Магомеда Исмаилова. При обыске у подозреваемого по делу об убийстве также был обнаружен пакет с кокаином весом 1,8 кг. Сам Исмаилов, комментируя задержание Осии, поддержал его, назвав произошедшее «испытанием, с которым мы справимся».

stopCovid1

Тренер по смешанным единоборствам (MMA) Владимир Осия, работающий со многими российскими бойцами, взят под стражу. Кроме него Солнечногорский городской суд Московской области выписал ордер на арест еще одного фигуранта дела об организации убийства бывшего директора торгового центра.

«По ходатайству следователя судом в отношении двух мужчин, подозреваемых в совершении убийства директора торгового центра (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщила ТАСС представитель Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ольга Врадий.

26 мая сотрудники правоохранительных органов задержали пятерых мужчин в возрасте от 32 до 44 лет, подозреваемых в причастности к организации убийства. Среди них был и Осия. В ходе обысков у фигурантов дела было обнаружено огнестрельное оружие (пистолет с глушителем), из которого, как предполагается, был застрелен Николай Леонов, и патроны. Также был найден мотоцикл, на котором исполнители скрылись с места преступления. Кроме того, во время задержания Осии сотрудник ЧОПа, обходивший территорию, нашел у подъезда тренера пакет с неизвестным порошком весом 1,8 кг. Экспертиза установила, что это вещество — кокаин. Как считает следствие, от него попытался избавиться сам Осия в момент задержания.

60-летний предприниматель был убит 4 июня 2019 года. Неизвестные не менее трех раз выстрелили в Леонова, когда он заходил в магазин, вследствие чего мужчина скончался на месте.

В кратчайшие сроки полиция задержала 56-летнюю супругу убитого и установила, что она причастна к совершению преступления. Женщина помещена под стражу, ей предъявлено обвинение в организации убийства и незаконном обороте оружия (ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 222 УК РФ). По последней информации из силовых структур, личности других подозреваемых правоохранители установили после того, как против них дали показания.

Впрочем, в причастность Осии к преступлению его коллеги не верят. Глава промоутерской компании Fight Nights Global Камил Гаджиев заявил, что говорить о виновности тренера преждевременно, поскольку «задержан и осужден — это две большие разницы». А Исмаилов, комментируя арест Осии, охарактеризовал специалиста с положительной стороны и назвал происходящее очередным «испытанием». По некоторым данным, сам Исмаилов был также допрошен после задержания своего тренера.

«И каждый раз, когда он проявлял свое отношение ко мне, я был под впечатлением! И каждый раз, когда приходил новый спортсмен, с нулями в карманах и рекорде, он впечатлял меня снова! И даже эта машина, которую мы ему подарили, не подарок — это его заслуга! Человек легче всего проявляет себя среди тех, кто в нем нуждается, а не среди тех, в ком нуждается он сам! Он себя уже проявил, все остальное — испытание, с которым мы справимся!» – написал боец в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Магомед Исмаилов (@maga_isma) 29 Май 2020 в 4:06 PDT

35-летний Осия — в прошлом боец и ныне титулованный специалист. В 2012 году он стал главным тренером сборной Московской области по смешанным единоборствам, спустя некоторое время возглавил молодежную сборную России, а затем и главную команду страны. В 2016-м Осия был признан лучшим тренером года, а в 2019-м удостоился звания заслуженного тренера России. Это произошло после того, как национальной сборной на чемпионате мира в Бахрейне под его руководством удалось выиграть 19 медалей, пять из которых были золотыми.

Осия является не только личным тренером Исмаилова, но и других известных российский бойцов. Например, он также работает с Анатолием Малыхиным и Арменом Гулияном.

Накануне лига Absolute Championship Akhmat (ACA) объявила о возобновлении турниров, которые ранее были поставлены на паузу в связи с пандемией, с 11 июля. В своем обращении основатель промоушена Майрбек Хасиев сообщил, что бой Исмаилова (16-2-1) и Александра Емельяненко (29-7-1), намеченный еще на 3 апреля, состоится в ранее озвученные сроки, то есть 24 июля на московской «ВТБ Арене». Таким образом, к поединку против одного из самых востребованных отечественных бойцов 33-летний Исмаилов продолжит подготовку без своего тренера.