Морг и склад: во что превратились испанские арены

Морг и склад: во что превратились испанские арены

«Сантьяго Бернабеу»

Официальный сайт мадридского «Реала»

В Испании продолжается борьба с распространением коронавируса, где только за последний день заразились еще 7,5 тыс. человек. Активно в этом участвуют спортивные клубы и организации, имеющие отношения к индустрии.

Испания — Примера

Примера И О
1 Барселона 27 58
2 Реал Мадрид 27 56
3 Севилья 27 47
4 Реал Сосьедад 27 46
5 Хетафе 27 46
6 Атлетико М 27 45
7 Валенсия 27 42
8 Вильярреал 27 38
9 Гранада 27 38
10 Атлетик Б 27 37
11 Осасуна 27 34
12 Бетис 27 33
13 Леванте 27 33
14 Алавес 27 32
15 Вальядолид 27 29
16 Эйбар 27 27
17 Сельта 27 26
18 Мальорка 27 25
19 Леганес 27 23
20 Эспаньол 27 20

Испания сохраняет второе место в Европе по распространению коронавируса. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), объявившей 11 марта в мире пандемию, по состоянию на 28 марта число зараженных на Земле превысило 571 тысячу человек. Американский Университет Джонса Хопкинса приводит другие цифры: более 666 тыс. заболевших.

Статистики университета зафиксировали в Испании уже 73 235 случаев заражения COVID-19, и впереди только четыре страны в мире: США (124 686), Италия (92 472) и Китай (82 061), который стал очагом распространения болезни, но смог справиться с ней и теперь закрыл государственные границы.

Следом за испанцами идут еще две европейские страны — Германия (57 695) и Франция (38 105).

В Испании ситуация давно уже признана чрезвычайной, а все города закрыты на карантин. Его нарушение карается сначала штрафом в 300 евро, на второй раз сумма увеличивается, а с третьего можно и вовсе угодить за решетку.

При это страна мобилизована по максимуму, и в борьбе с заразой активно помогают спортсмены и спортивные организации, тем более их соревнования все равно остановлены.

Правда, пока все меры помогают лишь отчасти, ведь за последний день в королевстве было зарегистрировано 7 516 новых случаев заражения, а также 844 смерти.

В итоге власти Мадрида даже приняли решение на время данной ситуации перепрофилировать ледовый дворец столицы, переоборудовав его под морг, где будут храниться тела скончавшихся от коронавируса в ожидании кремирования. Наличие мощных холодильных установок поможет сохранить их от тления.

Как сообщает El Espanol, крематории города перегружены и не справляются с нагрузкой, а всех скончавшихся от коронавируса именно кремируют. В любом случае, у похоронных бюро слишком много работы и недостаточно защитных костюмов и медицинских масок, так что решение о перепрофилировании ледового дворца выглядит вполне оправданным.

Тем более совсем недалеко от арены как раз расположен госпиталь, где находятся инфицированные COVID-19.

Не останется в стороне и стадион мадридского «Реала» «Сантьяго Бернабеу». 80-тысячник будет оборудован под склад для хранения медикаментов, продовольствия и других предметов, первой необходимости для борьбы с коронавирусом и поддержания жизни города, сообщила пресс-служба «королевского клуба».

Все, что будет храниться на стадионе, впоследствии распределится правительством Испании среди нуждающихся.

«Реал» уже призвал различные испанские компании и организации делать пожертвования в виде продуктов, медикаментов и других полезных вещей и присылать их на стадион в качестве гуманитарной помощи для жителей.

А вот на другой футбольной арене города, стадионе «Ванда Метрополитано», принадлежащем главному сопернику «сливочных» — «Атлетико», 29 марта был приспущен клубный флаг.

Причиной тому стала дань памяти, которую «матрасники» отдают скончавшимся от коронавируса поклонникам клуба.

Кроме того, «Атлетико» постигла тяжелая утрата: накануне скончался 14-летний воспитанник клубной академии Кристиан Минчола Санчес. Точная причина смерти сына перуанского профессионального фотографа Рамона Минчолы не называется, но речь, очевидно, идет о какой-то болезни.

«Мы шокированы печальными известиями о смерти нашего игрока и глубоко сожалеем о его потере. «Атлетико Мадрид» и вся спортивная семья будут рядом с семьей и друзьями Кристиана в эти моменты невероятной боли», — цитирует пресс-служба президента клуба Энрике Сересо.

«Чувство беспомощности, которое возникает в подобных ситуациях, ужасно. В последние дни очень близкие мне люди умерли, некоторые от коронавируса, другие от иных болезней, — сказал генеральный директор «матрасников» Мигель Анхель Хиль.

— Ощущаешь беспомощность из-за невозможности попрощаться с близкими людьми, как они того заслуживают, а в случае с Кристианом это еще и чувство несправедливости случившегося, которое так велико, что оставляет сердце разбитым. Ему было всего 14 лет! Мы хотим крепко обнять всю его семью и семьи тех, кто переживают в эти дни подобное».