Месть за избиение: судья вызвал Широкова на бой по правилам ММА

Месть за избиение: судья вызвал Широкова на бой по правилам ММА

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Месть за избиение: судья вызвал Широкова на бой по правилам ММА

Роман Широков

Роман Широков

РИА Новости

Роман Широков может серьезно ответить за избиение молодого арбитра Никиты Данченкова — бывший судья Российской премьер-лиги Игорь Федотов вызвал его на бой по правилам смешанных единоборств (ММА). Известный промоутер Камил Гаджиев уже готов организовать данный поединок, однако призвал оппонентов сразиться по правилам бокса или вообще на кулаках.

Месть за избиение: судья вызвал Широкова на бой по правилам ММА

История с избиением молодого арбитра Никиты Данченкова, который пострадал на футбольном поле от рук (и даже ног) бывшего капитана сборной России Романа Широкова, может получить неожиданное продолжение.

Популярный футбольный эксперт, экс-арбитр Российской премьер-лиги (РПЛ) Игорь Федотов, который в последнее время регулярно взрывает новостную ленту яркими комментариями по поводу спорных эпизодов судейства в чемпионате страны, записал видеообращение, в котором вызвал Широкова на бой по правилам смешанных единоборств (ММА).

Как оказалось, Федотов горит желанием отомстить за молодого коллегу, который удостоился от известного футболиста тяжелых ударов лишь за то, что показал ему красную карточку в матче любительского турнира Московский Кубок Селебрити. Причиной к удалению послужило неприемлемое поведение самого Романа, который в нецензурной форме выразил недовольство одним из решений судьи, а затем начал угрожать, что изобьет его в случае, если получит карточку за свое хамство. В итоге все так и произошло.

«Я хочу вызвать на поединок по правилам ММА Широкова после тех событий, когда он избил арбитра на футбольном поле. Роман, я позову секундантов, арендую ринг и приглашу врачей, потому что постараюсь сделать так, чтобы на своих ногах ты оттуда не ушел. Если ты такой крутой, то должен принять мой вызов»,

— заявил Федотов в минутном ролике.

После видеообращения экс-арбитра РПЛ на черном экране появилась надпись, резюмирующая: «Бить детей — плохо. Если ударил — будь готов к ответу».

Конечно, назвать ребенком 24-летнего Данченкова можно лишь с натяжкой, но посыл понятен — юный судья по своему статусу и влиянию никак не может сравниться с экс-капитаном сборной, так что Широков долго не думал перед тем, как свалить его на газон ударом в голову и добить ногой. Причем это могло привести к гораздо более серьезным последствиям, чем разбитое лицо, о чем заявил профессиональный боец ММА Вячеслав Василевский.

«Удары голыми руками чреваты и опасны. Можно очень неудачно попасть. Не нужно обладать нокаутирующим ударом Тайсона, чтобы убить человека.

И зачем еще и пинать? Там же шипы. Уверен, что Широкову никогда не хватило бы душка так сделать, будь напротив профессиональный боец. Безнаказанность определяется тем, кто стоит напротив тебя», — приводит слова Василевского портал Vseprosport.

Что ж, теперь у Широкова неожиданно появилась возможность ответить за содеянное в поединке по правилам ММА — причем с весьма профессиональной организацией. Известный промоутер Камил Гаджиев, возглавляющий компанию Fight Nights Global, заявил, что готов обеспечить проведение этого резонансного боя. Однако промоутер подчеркнул, что для сражения по правилам смешанных единоборств у оппонентов недостаточно подготовки, ведь для этого необходимо владеть борьбой. Так что Гаджиев предложил сторонам ограничиться правилами бокса, где в ходу должны быть только кулаки.

«Широков — хороший спортсмен, может, наверное, кулаками помахать. Федотов, делая вызов, наверняка понимал, что у него есть какие-то шансы. Значит, у него есть спортивное прошлое.

В принципе, арбитры — это неплохо подготовленные люди. По боксу они смогли бы подраться», — заявил Гаджиев в комментарии Sport24.

В качестве удачного примера такого поединка промоутер назвал встречу тяжелоатлета Михаила Кокляева, который вообще не имел опыта выступления в единоборствах, и профессионального бойца ММА Александра Емельяненко. Поединок широко освещался в СМИ, вызвал огромный интерес публики и оказался успешным в плане телевизионных рейтингов. Конкурентным он, правда, не получился от слова «совсем»: Емельяненко отправил соперника в нокаут в первом раунде, не приложив особых усилий. Однако Гаджиев остался вполне доволен тем, как все сложилось.

«Что бы Кокляев ни показал в бою с Емельяненко, но он смог выступить. Думаю, и Широков с Федотовым смогут. Но есть вопрос, как к этому отнесется боксерское сообщество. Я не думаю, что в боксерской индустрии в большом восторге, что сейчас все подряд выясняют отношения.

Кстати, бой на кулаках вполне формат для ребят, тем более Широков в этом компоненте себя уже показал. Посмотрим, сможет ли Федотов это сделать»,

— подытожил Гаджиев.

Впрочем, Широков вряд ли согласится участвовать в этой авантюре и, по сути, развлекать публику по следам инцидента с молодым арбитром. Данченков подал заявление в полицию, а его адвокаты квалифицировали действия экс-капитана сборной как покушение на убийство. Если вдруг суд согласится с этими доводами, Широкову может грозить реальный срок, так что сейчас явно не время для поиска хайпа.

«Мы посекундно проанализировали все телодвижения на видео — благо, много видеоматериалов, — и пришли к твердому убеждению, что в данном случае квалифицировать действия Широкова следует как покушение на убийство из хулиганских побуждений. Потому что иначе как попыткой убийства удар футболиста страшной силы, который, так сказать, может просто голову разбить на части, не назовешь. Слава богу, что наш арбитр смог прикрыться рукой», — сказал адвокат Данченкова Александр Островский в эфире радио «Москва FM».