«Месси завершит карьеру в «Барсе»: Бартомеу ответил критикам

«Месси завершит карьеру в «Барсе»: Бартомеу ответил критикам

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Месси завершит карьеру в «Барсе»: Бартомеу ответил критикам

Marcelo del Pozo/Reuters и Mark Lennihan/AP

«Барселона» проиграла на своем поле «Осасуне» и за тур до конца лишилась математических шансов на победу в чемпионате Испании — титул ушел «Реалу». Накануне президент сине-гранатовых Жозеп Бартомеу дал интервью мадридской газете Marca, поделившись мнением о нынешнем положении дел в клубе, трансферной политике, а также будущем главного тренера Кике Сетьена и капитана команды Лионеля Месси.

«Месси завершит карьеру в «Барсе»: Бартомеу ответил критикам

Испания — Примера

Примера И О
1 Реал Мадрид 37 86
2 Барселона 37 79
3 Атлетико М 37 69
4 Севилья 37 67
5 Вильярреал 37 57
6 Реал Сосьедад 37 55
7 Хетафе 37 54
8 Валенсия 37 53
9 Гранада 37 53
10 Атлетик Б 37 51
11 Осасуна 37 51
12 Леванте 37 46
13 Эйбар 37 42
14 Бетис 37 41
15 Алавес 37 39
16 Вальядолид 37 39
17 Сельта 37 36
18 Леганес 37 35
19 Мальорка 37 32
20 Эспаньол 37 24

Под шквалом критики

В последнее время Жозеп Бартомеу подвергается серьезной критике за методы управления «Барселоной», коррупционные скандалы, провальные и дорогостоящие трансферы (Арда Туран, Пако Алькасер, Йерри Мина, Коутиньо, Усман Дембеле, Малком — список можно продолжать), назначение Эрнесто Вальверде главным тренером команды, обмен молодого и перспективного Артура на 30-летнего Миралема Пьянича из «Ювентуса», продажу воспитанников клуба и так далее. Словом, поводов для критики — масса.

Именно с деятельностью действующего президента клуба многие болельщики сине-гранатовых связывают неудачи последних лет, в том числе и поражение в чемпионате Испании сезона-2019/20. В этом смысле особенно интересно взглянуть на то, в чем президент каталонцев видит решение текущих проблем клуба.

Возможная отставка

Бартомеу четко дал понять, что не будет уходить из «Барселоны» до окончания срока полномочий — то есть как минимум до 2021 года:

«Я не собирался подавать в отставку. Напротив, пришло время засучить рукава и усердно работать».

Чувствует ли Бартомеу ответственность за неудачи «Барселоны»? Кажется, что нет или, по крайней мере, не в полной мере. Месседж, который посылает президент, очевиден: он не согласен с критикой в свой адрес, так как, по его мнению, делает все правильно; более того, он намерен работать в том же направлении, что и раньше.

Плохо, когда менеджеры неспособны управлять клубом должным образом, но еще хуже, когда они попросту не замечают неудач, к которым привела их политика. Очевидно, что для «Барсы» уход Бартомеу был бы наилучшим исходом, но он сделает все для того, чтобы остаться, невзирая на любые неудачи и провалы.

Скандалы

Касаемо недавнего скандала, связанного с компанией I3 Ventures (напомним, что, по мнению испанских СМИ, руководство сине-гранатовых наняло эту фирму с целью дискредитации в соцсетях некоторых нынешних и бывших игроков клуба, а также противников совета директоров), Бартомеу отвечал не слишком убедительно. Даже если он не причастен к деятельности данной компании, то непонятно, как президент мог в принципе допустить такой инцидент, ведь эта фирма получала деньги от клуба. Неудивительно, что на вопрос, связанный с данной компанией, Бартомеу отвечал довольно путано и пространно:

«Барса тут ни при чем. Никто не давал никаких инструкций, чтобы клеветать на кого-либо. Недавний аудит это подтверждает. Игроки это знают. Есть какие-то сообщения, но в целом понятно, кто за этим стоит. Тем не менее невозможно установить личности людей, организовавших это»,

— ответил президент. То есть, Бартомеу все-таки не может назвать конкретных лиц, которые «за этим стоят», хотя вроде бы имеет общее понимание. Как минимум забавно, что в одном ответе он опроверг сам себя.

VAR и справедливость его использования

Что касается системы видеопомощи арбитрам (VAR), то Бартомеу подчеркнул, что является сторонником этой системы, но не согласен с тем, как ее используют:

«Есть решения, которые благоприятствуют одним и наносят ущерб другим».

Трудно не согласиться с президентом каталонцев: сине-гранатовые действительно пострадали от последних решений VAR. Достаточно вспомнить назначение пенальти в ворота «Барсы» в матче с «Атлетико» (2:2).

Тренерский вопрос

Также президент «Барселоны» отметил, что не жалеет об отставке Эрнесто Вальверде, так как «команде нужен был импульс». Странно, что Бартомеу это осознал лишь после поражения от «Атлетико» в Суперкубке Испании (2:3), а не после матча с «Ливерпулем» (0:4); решение об увольнении Вальверде было сильно запоздавшим. В словах президента не усматривается логики, и непонятно, чем он руководствуется, когда принимает те или иные решения. Очевидно, что менять тренера лучше в начале сезона, а не в его середине.

Президент также подтвердил, что Сетьен останется главным тренером команды в следующем сезоне. «Я доволен эволюцией команды», — заявил Бартомеу.

Конечно, президент не может критиковать тренера, которого сам же назначил совсем недавно. Однако неясно, почему его устраивает игра команды и в чем проявляется «эволюция» сине-гранатовых. Большинство матчей при Сетьене были сыграны откровенно плохо и нерезультативно; в конце концов, лидерство в Примере было утеряно не случайно.

В то же время Бартомеу заявил о том, что однажды Хави станет главным тренером «Барселоны». Трудно с этим не согласиться, учитывая нынешние неудачи клуба.

Месси остается

Президент сине-гранатовых отметил, что Месси хочет продлить контракт и завершить карьеру в «Барсе». На фоне продолжающихся слухов об уходе аргентинца из клуба это было правильным заявлением, нацеленным на то, чтобы успокоить болельщиков каталонцев.

«У Лео контракт до 2021 года. Мы обязаны продлить его. Недавно я говорил с ним, узнал, как дела, и вообще у нас много вопросов, которые надо обсудить. Месси мне показался спокойным. Он хочет завершить карьеру в «Барсе» — сам это говорил»,

— заверил функционер.

Трансферная политика

Не обошлось в интервью и без обсуждения трансферов. Бартомеу четко дал понять, что для сине-гранатовых в приоритете нападающий Лаутаро Мартинес. Отвечая на вопрос о возможном переходе игрока, он заявил: «Поговорим, когда завершится сезон», то есть возможность трансфера как минимум не отрицается. В то же время президент отметил, что покупка Неймара «маловероятна» так как нынешняя экономическая ситуация оставляет желать лучшего.

Что касается обмена Артура на полузащитника «Ювентуса» Миралема Пьянича, то Бартомеу подчеркнул, что решение о трансфере скорее спортивное, нежели экономическое.

Игрок, которого называли «вторым Хави», вдруг чем-то не угодил президенту клуба, хотя Артур точно был одним из лучших полузащитников команды. Довольно опрометчиво менять 23-летнего игрока, идеально подходящего «Барселоне», на 30-летнего почти что старожила, который может и не влиться в игру каталонцев. Так что все же кажется, что для Бартомеу Артур оказался лишь средством пополнения казны клуба.

Из этого интервью очевидно одно: либо Бартомеу действительно не осознает промахов своей политики, либо понимает, но не хочет признавать. В следующем году состоятся выборы президента «Барселоны», и он пытается сделать все, чтобы оправдать свои методы руководства клубом и остаться на посту подольше. Однако на фоне критики президента и неудач команды маловероятно, что Бартомеу будет переизбран.