Месси повторил рекорд Пеле, но не смог одолеть «Валенсию» Черышева

Месси повторил рекорд Пеле, но не смог одолеть «Валенсию» Черышева

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Месси повторил рекорд Пеле, но не смог одолеть «Валенсию» Черышева

Лионель Месси в составе «Барселоны»

Лионель Месси в составе «Барселоны»

Reuters

Лионель Месси забил «Валенсии» в матче 14-го тура Ла Лиги и повторил рекорд Пеле по голам за один клуб. Легендарный бразилец забил за «Сантос» 643 мяча, и теперь на счету Месси столько же голов за «Барселону». Однако достижение аргентинца не помогло сине-гранатовым одержать победу над «Валенсией» — команда Дениса Черышева вырвала ничью (2:2).

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Месси повторил рекорд Пеле, но не смог одолеть «Валенсию» Черышева

Испания — Примера

Примера И О
1 Атлетико М 12 29
2 Реал Сосьедад 15 26
3 Реал Мадрид 13 26
4 Вильярреал 14 25
5 Барселона 13 21
6 Севилья 12 20
7 Гранада 12 18
8 Кадис 13 18
9 Атлетик Б 14 17
10 Сельта 13 16
11 Бетис 13 16
12 Валенсия 14 15
13 Эйбар 13 15
14 Леванте 13 14
15 Алавес 13 14
16 Эльче 12 14
17 Вальядолид 14 14
18 Хетафе 12 13
19 Уэска 14 11
20 Осасуна 13 11

«Барселона» на своем поле потеряла очки в матче с «Валенсией» — командой, которая из-за системного кризиса в клубе, вызванного шестью годами ужасного управления в исполнении владельца Питера Лима, и постоянной чехарды тренеров никак не может вернуться на свой лучший уровень и чаще болтается где-то внизу турнирной таблицы. Например, в данный момент «летучие мыши» идут на 12-м месте в Ла Лиге, набрав после 14 туров всего 15 очков.

Казалось, что с такой командой каталонцы точно справятся, тем более что в прошлом туре они обыграли крепкий «Реал Сосьедад» (2:1), идущий на второй строчке в чемпионате.

Однако команда россиянина Дениса Черышева неожиданно дала гранду такой отпор, что подопечные Рональда Кумана не сразу пришли в себя.

В первом тайме «Валенсия» выглядела даже лучше хозяев поля, накрепко закрывшись в обороне, но при этом регулярно выбираясь в весьма острые контратаки. «Барселона» не справлялась с быстроногими валенсийцами, а Марк-Андре тер Штеген был вынужден творить настоящие чудеса в рамке.

На 29-й минуте Муктар Дьякаби логично вывел «Валенсию» вперед: после аккуратного навеса с углового в исполнении Карлоса Солера 24-летний француз, оставленный каталонскими защитниками совершенно без присмотра, в красивом прыжке пробил головой и попал точно в нижний правый угол — тер Штеген не дотянулся.

«Валенсия» и дальше продолжала нагнетать обстановку, заставляя немецкого голкипера летать по углам ворот, пока на 45-й минуте Антуан Гризманн не ворвался в штрафную «летучих мышей» и не повалился на газон после того, как защитник Хосе Гайя положил руку ему на спину и, возможно, слегка задел ногу.

За это судья назначил в ворота гостей пенальти и сначала дал Гайя прямую красную карточку, но после видеоповтора все же решил ограничиться желтой. При этом 11-метровый остался в силе, и исполнять его пошел Лионель Месси.

Аргентинец внезапно не сумел реализовать пенальти — пробил на удобной для голкипера высоте и ближе к центру ворот, что позволило Хауме Доменеку сделать сейв.

Но на подборе первыми оказались каталонцы и навесом отправили мяч обратно в штрафную, где удачно задержавшийся Месси пробил головой в пустой угол ворот — 1:1. Наверное, именно таким необычным способом капитан «Барселоны» и должен был забить исторический мяч, который позволил ему повторить рекорд Пеле по голам за один клуб.

Теперь на счету Месси 643 гола за «Барселону» — столько же легендарный бразилец забил за «Сантос».

Этот рекорд оставался неприкосновенным 46 лет. Чтобы набрать 643 мяча за «Сантос», Пеле понадобилось 17 лет — он забивал регулярно с 1957 года по 1974-й.

Месси справился примерно за тот же срок, потратив на это достижение 16 лет. Свой первый гол за «Барселону» на взрослом уровне аргентинец забил в сезоне-2004/05, а, начиная с кампании-2008/09, его бомбардирские показатели начали стремительно расти.

В 2014-м нападающий побил рекорд легендарного баскского футболиста Тельмо Сарры по числу голов в Ла Лиге за один клуб (253), который не удавалось повторить никому в течение 59 лет. Неудивительно, что Месси теперь является обладателем наибольшего количества трофеев Пичичи (лучшего бомбардира сезона в Ла Лиге) — у него их семь.

Также аргентинцу принадлежит мировой рекорд по количеству голов за один сезон (73), а также по количеству мячей за один календарный год (91) — именно он побил рекорд Герда Мюллера.

Совсем скоро Месси окончательно перепишет на свое имя и достижение Пеле по голам за один клуб — впереди у «Барселоны» матчи с «Вальядолидом» (23 декабря) и «Эйбаром» (29 декабря), которые вряд ли сохранят свои ворота в неприкосновенности.

Возвращаясь к игре против «Валенсии»: во втором тайме каталонцы взяли себя в руки и перехватили инициативу, как и полагается фаворитам матча.

Уже семь минут спустя после возобновления игры защитник Рональд Араухо вывел сине-гранатовых вперед великолепным ударом боковыми ножницами. Никто не ожидал от 21-летнего уругвайца такой прыти, и защитники «Валенсии» даже не пытались опекать его в штрафной, однако игрок наказал их за невнимательность и здорово поймал мяч на ногу после случайного отскока, выведя «Барселону» вперед — 2:1.

Однако «летучие мыши» сумели не опустить руки и продолжили выходить в контратаки, однако из которых привела к прострелу Хосе Гайя в центр вратарской (причем он выполнил этот пас не глядя, надеясь на подключение партнеров) и голу Макси Гомеса, который прочувствовал ситуацию и открылся на острие атаки — 2:2.

С таким счетом и закончился матч — «Барселона» потеряла два очка, а «Валенсия», которая располагается во второй половине таблицы, одно приобрела. Россиянин Денис Черышев, к сожалению, результативными действиями не отличился, но провел на поле все 90 минут и в целом выглядел неплохо.