Прослушать новость
Остановить прослушивание
Бартомеу
Barcelona
Президент «Барселоны» Жозеп Бартомеу вместе с советом директоров приняли решение подать в отставку. Теперь Лионель Месси может остаться в составе сине-гранатовых до конца своей карьеры.
Испания — Примера
Примера | И | О | |
1 | Реал Сосьедад | 7 | 14 |
2 | Реал Мадрид | 6 | 13 |
3 | Гранада | 6 | 13 |
4 | Вильярреал | 7 | 12 |
5 | Атлетико М | 5 | 11 |
6 | Кадис | 7 | 11 |
7 | Осасуна | 6 | 10 |
8 | Эльче | 5 | 10 |
9 | Хетафе | 6 | 10 |
10 | Бетис | 7 | 9 |
11 | Эйбар | 7 | 8 |
12 | Барселона | 5 | 7 |
13 | Севилья | 5 | 7 |
14 | Валенсия | 7 | 7 |
15 | Алавес | 7 | 7 |
16 | Атлетик Б | 6 | 6 |
17 | Сельта | 7 | 6 |
18 | Уэска | 7 | 5 |
19 | Леванте | 6 | 4 |
20 | Вальядолид | 7 | 3 |
«У меня и мыслей не было подавать в отставку. У нас строится замечательный проект. Впереди важнейший матч Лиги чемпионов, желание и настрой никуда не делись. Думаю, в этом сезоне у нас будут трофеи. Наша команда не работает в страхе из-за возможного отстранения. Мы хотим с каждым днем делать клуб только лучше. Никто не напуган. За последние десять лет мы выиграли 22 трофея. Серьезное число для тех, кто был напуган», — говорил президент «Барселоны» Жосеп Бартомеу менее суток назад.
Либо один из главных объектов ненависти фанатов сине-гранатовых страдает биполярным расстройством, либо на Бартомеу серьезно повлиял отказ властей Каталонии перенести почти на месяц референдум, на котором должен был рассматриваться вопрос о вынесении ему вотума недоверия ему. Тем не менее 57-летний функционер резко изменил свое решение.
Вечером 27 октября, пока футболисты «Барселоны» готовились к грядущей гостевой встрече в Лиге чемпионов с туринским «Ювентусом», целый ряд авторитетных испанских изданий — Marca, Sport, AS, RAC1, Mundo Deroprivo — буквально бомбанули новостью о том, что Бартомеу подал в отставку.
Вместе с президентом каталонского клуба досрочное решение сложить с себя полномочия приняли члены совета директоров сине-гранатовых. О том, что все решено, стало понятно еще до официальных сообщений, благодаря бывшему президенту «Барсы» Жоану Лапорте.
Ja era hora! Per fi s’obren els camins per refer el Barça!
Visca el Barça! ?❤️
— Joan Laporta Estruch? (@JoanLaportaFCB) October 27, 2020
Он, кстати, был одним из тех 20 тысяч человек, кто поставил свою подпись о выдвижении вотума недоверия Бартомеу. Среди таковых были и Жорди Фарре, Виктор Фонт и Луис Фернандес — именно они должны были в 2021 году составить Бартомеу конкуренцию на новых выборах.
Теперь выборы пройдут ощутимо ранее, чем планировалось. Согласно уставу «Барсы», в случае досрочного прекращения полномочий действующего руководства клуба назначается временный управляющий комитет, который должен назначить внеочередные выборы нового руководства. Они — выборы, должны состояться не позднее, чем через три месяца с момента прекращения работы предыдущей команды.
Временно исполнять обязанности президента «Барселоны» будет Карлес Тускетс. Еще в 1980-е он возглавил казначейство сине-гранатовых, став самым молодым членом совета директоров каталонцев. Ориентировочно в январе клуб должен получить новое руководство.
«Этот путь проложили более 19 тысяч болельщиков клуба. Теперь «Барсе» нужна помощь. Сегодняшним вечером я говорю вам с еще большим энтузиазмом о том, что у нас есть идеи, команда и стремление восстановить Клуб. Скажем «Да!» будущему!» — воскликнул один из кандидатов на президентский пост Виктор Фонт.
Més de 19.000 socis i sòcies han assenyalat el camí. Ara, el Barça necessita un rescat. Aquesta nit us dic amb més il•lusió que mai que tenim les idees, l’equip i l’empenta per reconstruir el Club.
Sí al Futur! Visca el Barça!??
— Víctor Font (@victor_font) October 27, 2020
К 11 часам вечера по местному времени с соответствующим заявлением об отставке выступил уже и сам Бартомеу.
«Я прекращаю свою деятельность на посту президента «Барселоны» и покидаю клуб вместе с советом директоров. Это обдуманное и взвешенное решение, которое мы приняли вместе с моими коллегами. Проще всего было бы подать в отставку после 2:8 от «Баварии». Но мы должны были принимать критические решения и не смогли оставить клуб в руках менеджеров с ограниченными компетенциями. Поскольку совет директоров должен действовать ответственно и не считает возможным проводить референдум вотума недоверия в сложившейся обстановке, мы и приняли решение о сложении своих полномочий.
Для меня было честью возглавлять «Барселону» и служить этому клубу. Сегодня мы уходим в отставку, не успев завершить несколько экономических задач. Признаю, что глобальную перестройку клуба следовало провести еще год назад», — подытожил Бартомеу.
El presidente Josep Maria Bartomeu anuncia la dimisión de la Junta Directiva del FC Barcelona pic.twitter.com/Skyj68x9J5
— FC Barcelona (@FCBarcelona_es) October 27, 2020
Надо ли говорить, что немалая часть фанатов и людей, которые симпатизируют «Барселоне», восприняли эти вести максимально позитивно. Причем львиную долю поклонников сине-гранатовых особо и не беспокоит, к чему приведет уход Бартомеу. Общее мнение таково, что хуже «Барселоне» из-за деятельности последнего руководства уже не может быть. Решение Лионеля Месси уйти из клуба этим летом стало лишь последней каплей недовольства в отношении Бартомеу и его команде. К слову, по данным известного инсайдера Танкреди Палмери, капитан «Барселоны», вероятно, передумает уходить по окончании текущего сезона и даже решит играть за свой родной клуб до конца карьеры.
Barcelona's president Josep Bartomeu has resigned.
Barca fans: pic.twitter.com/5vDfJTBdAe
— Troll Football (@TrollFootball) October 27, 2020