«Мерзкое решение»: фанаты «Локомотива» об отставке Семина

«Мерзкое решение»: фанаты «Локомотива» об отставке Семина

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Мерзкое решение»: фанаты «Локомотива» об отставке Семина

Главный тренер ФК «Локомотив» Юрий Сёмин (в центре) в матче группового этапа Лиги…

Главный тренер ФК «Локомотив» Юрий Сёмин (в центре) в матче группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА между ФК «Ювентус» (Италия, Турин) и ФК «Локомотив» (Россия, Москва), 23 октября 2019 года

Алексей Филиппов/РИА «Новости»

Болельщики «Локомотива» выступили с заявлением после громкого ухода Юрия Семина с поста наставника московского клуба. Поклонники «железнодорожников» подвергли жесткой критике руководство команды, призвав уйти в отставку совет директоров и менеджмент клуба.

stopCovid1

Громкий скандал, спровоцированный уходом прославленного наставника Юрия Семина из «Локомотива», не утихает вторые сутки. На сей раз о расставании клуба с легендой тренерского цеха высказались фанаты «железнодорожников». Они назвали решение руководства московского клуба «мерзким и необоснованным».

«Оценку тому, как вы провернули увольнение живой Легенды нашего клуба, создателя современного «Локомотива», заслуженного тренера Юрия Павловича Семина, уже дала в многочисленных статьях спортивная пресса. Это позор. Мы считаем произошедшее одним из самых мерзких и необоснованных решений в истории «Локо». Это решение против логики, против «Локомотива», его традиций и истории.

В связи с этим мы заявляем, что дальнейшее взаимодействие и любая совместная работа с так называемым «советом директоров и менеджментом клуба» более невозможны», — приводится текст заявления на сайте болельщиков красно-зеленых.

Фанаты отметили, что из-за режима самоизоляции в столице, введенного из-за пандемии коронавируса, они не смогут публично продемонстрировать свое недовольство. Но несмотря на это болельщики настроены решительно:

«Сейчас мы ограничены в действиях из-за эпидемиологической ситуации: мы не можем централизованно выразить свою позицию активными действиями на улице или на территории стадиона. Однако мы не имеем права отговаривать болельщиков «Локомотива» и лично сочувствующих Юрию Павловичу любителей спорта от любого выражения своего мнения и каких-либо акций в связи со сложившейся ситуацией.

Мы выражаем презрение «совету директоров и менеджменту клуба». Вы очернили доброе имя «Локомотива». Вы замарали наши традиции и предали надежды болельщиков! Вы растоптали все то чистое и искреннее, за что боролись и во что верили тысячи красно-зеленых! Вы опозорили то, что десятилетиями закладывалось в основу создания нашей Команды. Вы оскорбили нашу живую Легенду. Вы наплевали на принципы и совесть. Нам не по пути с вами — мы требуем вашей отставки!»

На столь категоричную позицию поклонников «железнодорожников» отреагировал председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков. Он отметил, что фанаты имеют полное право призывать отправить в отставку его и генерального директора красно-зеленых Василия Кикнадзе.

«Выпустили и выпустили. Имеют право», — цитирует Мещерякова «Чемпионат».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Выражаем огромную благодарность и признательность Юрию Семину, у которого 31 мая 2020 года истекает срок деиствия контракта, за его многолетнюю работу в ФК «Локомотив». С его именем связаны самые яркие победы в истории клуба. Юрии Семин навсегда останется в сердцах всех болельщиков «Локомотива». Желаем Юрию Палычу сил, здоровья и благополучия! #СпасибоПалыч

Публикация от Футбольный клуб «Локомотив» (@fclokomotiv) 14 Май 2020 в 6:51 PDT

Стоит отметить, что об уходе из «Локо» легендарного тренера, который впервые возглавил команду еще в 1992 году, выводил их в высший дивизион и не раз брал золотые медали чемпионата России, стало известно 14-го числа. Под его руководством «железнодорожники» в этом сезоне шли на втором месте в таблице, уступая только «Зениту».

Учитывая тот факт, что 31 мая у Семина истекал срок соглашения, в «Локомотиве» решили поменять коней на переправе и сделать ставку на нового тренера. Им стал малоизвестный сербский специалист Марко Николич, работавший только с клубами своей страны, Словении и Венгрии. 40-летний тренер приступит к выполнению своих обязанностей с 1 июня 2020 года.

«Задавайте вопросы Анатолию Мещерякову, звоните ему. Мне нечего сказать. Все они говорят. На сайте пожелали мне сил, здоровья и благополучия? Нечего им ответить, посмотрим, соберем пресс-конференцию, когда будет возможно», — так отреагировал Юрий Семин на решение уже бывшего клуба.

В то же время 73-летний специалист не опускает руки: да, специалист отказался от предложения «Локомотива» стать почетным тренером. Однако он не намерен покидать спорт и собирается продолжать тренерскую карьеру. Благо, что не только в стане «железнодорожников» добивался успехов Семин на протяжении своей карьеры (чего стоят только золотые медали чемпионата Украины в сезоне-2008/2009 с киевским «Динамо»).

* * *
Напомним, что Юрий Семин трижды в российской истории возглавлял «Локомотив» (1992—2005, 2009—2010, 2016—2020). Под его руководством «железнодорожники» трижды становились чемпионами России, шесть раз завоевывали Кубок страны и три раза — Суперкубок России.