Медали поделены: «Краснодар» оставил ЦСКА без Лиги чемпионов

Медали поделены: «Краснодар» оставил ЦСКА без Лиги чемпионов

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Медали поделены: «Краснодар» оставил ЦСКА без Лиги чемпионов

Футболисты «Краснодара» празднуют гол

Футболисты «Краснодара» празднуют гол

РИА Новости

«Краснодар» стал бронзовым призером чемпионата России и пробился в квалификацию Лиги чемпионов, ЦСКА начнет следующий сезон в Лиге Европы, а «Спартак» на выезде обыграл «Рубин» Леонида Слуцкого. «Газета.Ru» — о последнем туре РПЛ сезона-2019/20.

Медали поделены: «Краснодар» оставил ЦСКА без Лиги чемпионов

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 30 72
2 Локомотив М 30 57
3 Краснодар 30 52
4 ЦСКА 30 50
5 Ростов 30 45
6 Динамо М 30 41
7 Спартак М 30 39
8 Арсенал 30 38
9 Уфа 30 38
10 Рубин 30 35
11 Урал 30 35
12 Сочи 29 33
13 Ахмат 30 31
14 Тамбов 30 31
15 Крылья Советов 29 28
16 Оренбург 30 27

«Краснодар» в ЛЧ, ЦСКА — в Лиге Европы

Наверное, главная и единственная интрига на последний, 30-й тур Российской премьер-лиги — кто станет обладателем бронзовых медалей этого чемпионата и по совместимости путевки в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов. «Краснодар» перед матчем с «Ахматом» шел третьим и опережал красно-синих на два очка. Чтобы опередить «быков», ЦСКА нужно было не только одержать победу над «Тамбовом», но и ожидать, что грозненцы отнимут очки у команды Мурада Мусаева.

Поначалу все так и шло.

В середине первого тайма Георгий Щенников вывел армейцев вперед, вколотив мяч под перекладину после скидки от Федора Чалова. К этому моменту на табло стадиона в Краснодаре красовались нули. Однако под занавес первой половины матча «быки» счет открыли. Кристоффер Олссон классно забросил мяч в штрафную, откуда тот транзитом через Данила Уткина дошел до Маркуса Берга. Швед опередил голкипера «Ахмата» и переправил мяч в сетку. Через несколько минут «Ахмат» счет сравнял — Одисе Роши пушечным ударом из-за пределов штрафной площади проверил «девятку» ворот «Краснодара», но арбитры этот гол отменил. VAR углядел офсайд у Бернарда Бериши, который и начал голевую контратаку грозненцев.

После этого «быки» своего уже не упустили и во втором тайме в течение восьми минут отправили еще три мяча в ворота «Ахмата». Отличились Реми Кабелла, Вандерсон и вновь Берг. Гол Кабеллы, кстати, получился очень красивым:

В итоге команда Мусаева спокойно довела матч до разгромной победой, даже не обращая внимания на то, что ЦСКА, играя в большинстве после удаления Георгия Мелкадзе, забил и второй мяч усилиями Ивана Облякова.

«Краснодар» — обладатель бронзы в третий раз в своей небольшой истории и путевки в квалификацию Лиги чемпионов. ЦСКА в следующем сезоне сыграет в Лиге Европы. Возможно, даже сразу в групповом этапе, если «Химки» в финале Олимп — Кубка России проиграют «Зениту».

«Ростов» остался пятым, Дзюба и Азмун — лучшие бомбардиры

Куда меньшая, но все-таки интрига сохранялась в Ростове-на-Дону, где местный «Ростов» принимал «Зенит». Петербуржцы приехали на выезд в статусе чемпионов, и на этом фоне Сергей Семак вновь позволил себе выпустить на поле с первых минут полурезервный состав. В запасе, например, остались лучшие бомбардиры команды Артем Дзюба и Сердар Азмун. Именно вокруг них и царила интрига.

Перед последним туром первое место в бомбардирской гонке РПЛ занимал Дзюба, который в 27 матчах забил 17 мячей (семь — с пенальти). У Азмуна был на один гол меньше.

До 72-й минуты «Ростов» вел в счете благодаря голу Бактийора Зайнутдинова в дебюте встречи. Однако усилиями Эмилиано Ригони и все того же Азмуна, вышедшего после перерыва, сине-бело-голубые добыли волевую победу, и иранский нападающий поделил с Дзюбой первую строчку снайперской гонки.

Причем Азмун по дополнительным показателям идет выше своего одноклубника: из 17 забитых Сердаром мячей лишь один был оформлен с пенальти, остальные — с игры.

«Ростов» же остался на пятом месте в турнирной таблице.

«Спартак» остановился в двух очках от потенциально еврокубкового места

Московский «Спартак», наверное, один из тех клубов, которые рады завершению этого сезона. Для красно-белых он сложился очень уж печально: в 30-ти матчах аж 13 поражений. И это на фоне проигранного накануне полуфинального матча Кубка с «Зенитом».

Выезд в Казань для команды Доменико Тедеско ничего не решал. Разве что только позицию в турнирной таблице, которую она займет по итогу. И, если бы до этого «Спартак» выступал чуть успешнее (в восьми матчах после рестарта сезона москвичи набрали только 9 очков и потерпели три поражения), то мог бы претендовать на еврокубковую осень.

Дело в том, что если «Химки» в финале Кубка проиграют «Зениту», то путевка в квалификацию Лиги Европы достанется команде, которая станет шестой по итогам сезона РПЛ. За тур до конца первенства эту возможность себе обеспечило «Динамо». Бело-голубые, к слову, в последнем матче сезона проиграли «Оренбургу», который следующий сезон проведут в ФНЛ, а «Уфа» и «Арсенал» в параллельной встрече сыграли вничью.

Но футбол сослагательного наклонения не терпит, и «Спартак» стал седьмым, уступив два очка динамовцам.

При этом матч «Спартака» с «Рубином» прошел весьма весело. И речь идет не о самом игре — она-то была скучной с большим количеством брака со стороны обеих команд и с минимумом опасных моментов. Но исход противостояния решили сразу три пенальти. Два были назначены в пользу «Спартака», один достался хозяевам поля.

Все три 11-метровых были реализованы: Зелимхан Бакаев и Джордан Ларссон со стороны гостей и Иван Игнатьев со стороны казанцев были точны.