Матч с «Сочи» под угрозой: коронавирус атаковал «Ростов»

Матч с «Сочи» под угрозой: коронавирус атаковал «Ростов»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Матч с «Сочи» под угрозой: коронавирус атаковал «Ростов»

«Ростов» — «Сочи»

«Ростов» — «Сочи»

Twitter.com/rostovfc

Грядущее возобновление чемпионата России омрачено серьезными проблемами в стане одного из клубов РПЛ. 17 июня стало известно о массовом заболевании COVID-19 в «Ростове», из-за чего может сорваться встреча дончан с «Сочи», запланированная на пятницу.

stopCovid1

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

Грустные известия приходят с берегов Дона. 17 июня футболисты и тренерский штаб «Ростова» сели на двухнедельный карантин из-за последних тестов на коронавирус. Оказалось, что шесть членов клуба заразились коронавирусом, информирует Telegram-канал Sport_inside.

Фамилии заболевших пока не разглашаются. Однако футбольный комментатор Нобель Арустамян назвал следующих футболистов «Ростова», у которых подозревают COVID-19: Роман Еременко, Деннис Хаджикадунич, Хорен Байрамян, Матиас Норманн, Ивелин Попов и Арсений Логашов.

«Результаты последнего теста показали отклонения от нормы у шестерых игроков основного состава нашей команды, — подтвердил случаи заражения «Ростов» в официальном заявлении. – В настоящий момент эти футболисты изолированы от команды. В близком контакте с ними находились 42 сотрудника клуба — это все игроки основного состава, тренерский штаб и персонал команды.

Приоритетом футбольного клуба является здоровье футболистов и персонала, безопасность проведения соревнований. Поэтому клуб незамедлительно поставил в известность руководство профильные ведомства, Российский футбольный союз (РФС) и Российскую премьер-лигу (РПЛ), а также принял все меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, рекомендованные Роспотребнадзором».

Отреагировал на случившееся и президент команды из Ростова-на-Дону Арташес Арутюнянц. Он отметил, что «Ростов» был и остается приверженцем возобновления чемпионата:

«Ранее мы поддержали решение РФС и РПЛ о возобновлении сезона. Наша команда готовилась к матчу в Сочи, мы надеялись на удачный рестарт. Но жизнь вносит свои коррективы. У нас шестеро заболевших. Это форс-мажор. Мы находимся в контакте с РФС и РПЛ. При этом мы строго следуем рекомендациям Роспотребнадзора и уходим на двухнедельный карантин.

Нам бы не хотелось, чтобы кто-либо спекулировал на ситуации в нашем клубе. Ждем, когда после этой паузы команда продолжит борьбу на поле. Мы желаем здоровья заболевшим футболистам, верим в их скорейшее выздоровление, надеемся на поддержку и понимание наших болельщиков. До встречи на стадионе. Берегите себя!»

Как итог, гостевой матч с «Сочи», запланированный на 19 июня, может быть отменен из соображений безопасности (незадолго до этого появлялись сообщения о замене заболевших на игроков «молодежки» и техническом поражении в случае неявки на матч из-за коронавируса). Но есть и противники такого хода дел: среди них – почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

«Ближайший матч с «Сочи» отменять не надо! Если, конечно, не окажется, что все 25 футболистов заболели вместе с тренером. Шесть человек заменить можно. Ни о какой приостановке чемпионата не может быть и речи. Несчастный случай, ничего не сделаешь», — приводит слова Колоскова Sport24.

Стоит отметить, что «Ростов» с 38 очками в 22 турах идет четвертым в турнирной таблице РПЛ. В ближайших матчах дончане, помимо встречи с «Сочи», должны были сыграть с тульским «Арсеналом» (27 июня); «Краснодаром» (1 июля) и самарскими «Крыльями Советов» (4 июля).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Футбольныи клуб «Ростов» (@fcrostov) 19 Май 2020 в 11:33 PDT

Напомним, что два с половиной месяца назад на заседании бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС) было решено приостановить розыгрыш Премьер-лиги и вообще всех дивизионов страны.

«В связи с угрозой распространения в России коронавирусной инфекции (2019-nCoV) с 17 марта 2020 года по 10 апреля 2020 года включительно приостановить проведение всех спортивных соревнований по футболу, проводимых под эгидой РФС, в том числе соревнования, организуемые/проводимые лигами, региональными федерациями по футболу и их объединениями», — гласило объявление от 16 марта на сайте РФС.

Помимо этого, Министерство спорта России 16-го числа объявило об отмене всех международных турниров на территории страны на неопределенный срок — «до особого распоряжения», а внутрироссийские соревнования рекомендовало приостановить. Впоследствии дата возобновления первенства неоднократно переносилась: сначала это было 10 апреля, потом 31 мая.

И вот, наконец, известен день, который должен поставить точку в затянувшейся паузе — 19 июня. Учитывая возможную отмену встречи «Ростов» — «Сочи», можно лишь утверждать, что в этот день точно будет сыгран поединок «Крылья Советов» — «Ахмат».

* * *
Первые случаи заражения COVID-19 были зафиксированы в конце декабря 2019-го в китайском городе Ухань. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку коронавируса пандемией. По последним данным, вирусом заразилось более восьми миллионов человек.