«Мало времени»: «Спартак» определился с кандидатами на замену Тедеско

«Мало времени»: «Спартак» определился с кандидатами на замену Тедеско

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Мало времени»: «Спартак» определился с кандидатами на замену Тедеско

Доменико Тедеско, 2018 год

Доменико Тедеско, 2018 год

Антон Денисов/РИА «Новости»

Московский «Спартак» продолжает поиск тренера на замену немецкому специалисту Доменико Тедеско, который должен покинуть клуб по окончании сезона. Красно-белые составили шорт-лист, в котором не более пяти фамилий.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

«Мало времени»: «Спартак» определился с кандидатами на замену Тедеско

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 21 42
2 ЦСКА 21 40
3 Спартак М 21 38
4 Сочи 21 37
5 Динамо М 21 36
6 Локомотив М 21 34
7 Ростов 21 34
8 Рубин 21 34
9 Краснодар 21 31
10 Химки 21 29
11 Ахмат 21 26
12 Урал 21 23
13 Ротор 21 18
14 Уфа 21 14
15 Арсенал 21 14
16 Тамбов 21 13

Пять кандидатов

Немецкий специалист Доменико Тедеско объявил о том, что не будет продлевать контракт со «Спартаком», еще в декабре перед последним матчем прошлого года против санкт-петербургского «Зенита».

Тем не менее клуб решил не прекращать сотрудничество досрочно, и тренер сказал, что счастлив чувствовать доверие и готов довести до конца начатое в текущем сезоне.

«Спартак» проиграл в том матче «Зениту» без вариантов, а потом неудачно начал весеннюю часть кампании, вылетев из Кубка страны от «Динамо» и затем уступив еще и казанскому «Рубину». Вкупе с поражением от «Сочи» до встречи с «Зенитом» в конце года серия поражений красно-белых достигла четырех встреч.

Однако антирекорда не случилось, и «Спартак» разнес «Краснодар» в последнем на данный момент туре Российской премьер-лиги со счетом 6:1, явно вернувшись в борьбу за титул.

Сейчас подопечных Тедеско от первого места отделяют четыре очка, а от второй строчки, дающей право сыграть в квалификации Лиги чемпионов, всего два балла.

Сам немецкий специалист матч с «быками» из-за дисквалификации провел не на привычном месте, а в VIP-ложе рядом с Леонидом Федуном по приглашению самого владельца клуба.

После этого возникли слухи о том, что тренер может изменить решение об уходе и подписать новый контракт с клубом. И хотя никаких намеков со стороны самого Тедеско не было, даже Федун отметил, что мяч, по сути, на стороне наставника.

Но в любом случае «Спартак» продолжает поиски нового главного тренера, и управляющий директор клуба Евгений Мележиков, фактически заменивший Шамиля Газизова отметил, что шорт-лист уже сформирован.

«Мы не просто определяем круг, а уже работаем над поиском главного тренера. Времени у нас не так много, мы это понимаем, — цитирует менеджера «Спорт-Экспресс». — Думаю, кандидатов не должно быть слишком много — это означало бы, что мы непрофессионально подходим к вопросу. Не более пяти кандидатур».

Бушманов вместо Пилипчука

Ну а пока кадровые перестановки случились во второй команде, выступающей в Олимп-ФНЛ и показывающей там неубедительные результаты.

«Спартак-2» не выигрывает во второй по статусу лиге страны уже на протяжении восьми встреч, уступив в шести из них, что привело команду на 15-е место, а отрыв от зоны вылета составляет всего пять баллов, несмотря на удачный старт сезона осенью.

В итоге последние выступления стали роковыми для теперь уже экс-наставника коллектива Романа Пилипчука, в свое время работавшего в штабе Массимо Карреры в первой команде и многими называвшегося даже тактическим идеологом чемпионской команды 2017 года.

Уже объявлено имя его приемника. Им станет бывший защитник «Спартака» Евгений Бушманов, который возглавлял «Спартак-2» с 2013 по 2017 год и привел его к лучшему результату в истории — пятому место в ФНЛ.

После этого Бушманов ушел на пост наставника молодежной сборной России, где работал до 2019 года. 12 марта он проведет первую тренировку на базе в Тарасовке.

Жиго не сыграет с «Динамо»

Также пришла новость о том, что ЭСК РФС отказалась отменить желтую карточку центральному защитнику красно-белых Самюэлю Жиго, полученную в поединке с «Краснодаром».

Из-за нее ключевой игрок пропустит встречу ближайшего тура против крепкого и не очень удобного для команды «Динамо» Сандро Шварца.

Так что теперь Тедеско придется либо ввести в основной состав Илью Кутепова, либо снова сыграть в четыре защитника с Павлом Масловым в паре с Георгием Джикией. В этом случае, вероятно, место на правом фланге обороны займет Виктор Мозес, Роман Зобнин сместится на фланг полузащиты, а в центре тренерский штаб будет выбирать пару основных из Наиля Умярова, Алекса Крала и Йоррита Хендрикса.

Хотя также возможен вариант, что Кутепов просто встанет в пару к Джикии, а Маслов сыграет справа, и тогда Мозесу не нужно будет опускаться в защиту, а в центре останется выбрать партнера для Зобнина.

В случае победы в дерби и осечки армейцев «Спартак» может выйти на вторую строчку таблицы, но при поражении может пропустить не только само «Динамо», но и отстающий всего на балл «Сочи».