«Ливерпуль» был мыльным пузырем»: как разгромили чемпиона Англии

«Ливерпуль» был мыльным пузырем»: как разгромили чемпиона Англии

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Ливерпуль» был мыльным пузырем»: как разгромили чемпиона Англии

Вирджил ван Дейк и Кевин Де Брейне в матче «Манчестер Сити» —…

Вирджил ван Дейк и Кевин Де Брейне в матче «Манчестер Сити» — «Ливерпуль»

Reuters

На пустом стадионе «Этихад» «Манчестер Сити» разгромил «Ливерпуль» со счетом 4:0 сразу после оформления «красными» чемпионского титула. Юрген Клопп признал, что его команда соображала и двигалась медленнее оппонентов, Пеп Гвардиола заявил, что соперники приехали на матч «без пива в крови», так что победа легитимна, Рахим Стерлинг поздравил бывших одноклубников с долгожданным титулом, а Гари Линекер назвал «Ливерпуль» «мыльным пузырем».

«Ливерпуль» был мыльным пузырем»: как разгромили чемпиона Англии

Англия — Премьер-лига

Премьер-лига И О
1 Ливерпуль 32 86
2 Манчестер Сити 32 66
3 Лестер Сити 32 55
4 Челси 32 54
5 Манчестер Юнайтед 32 52
6 Вулверхэмптон 32 52
7 Шеффилд Юнайтед 32 47
8 Арсенал 32 46
9 Тоттенхэм Хотспур 32 45
10 Бёрнли 32 45
11 Эвертон 32 44
12 Кристал Пэлас 32 42
13 Ньюкасл Юнайтед 32 42
14 Саутгемптон 32 40
15 Брайтон энд Хоув Альбион 32 33
16 Вест Хэм Юнайтед 32 30
17 Уотфорд 32 28
18 Астон Вилла 32 27
19 Борнмут 32 27
20 Норвич Сити 32 21

Футбол в Манчестере получился из ряда вон выходящий. Занятный факт — сумей «горожане» в прошлом туре обыграть лондонский «Челси», то мерсисайдская банда во главе с Юргеном Клоппом до сих пор официально не оформила бы чемпионство.

Игра получилась зрелищной, но совершенно предсказуемой. «Красные», видимо, не до конца отошли от победной эйфории и на радостях от долгожданного титула напрочь забыли об обороне.

Бывший нападающий «Манчестер Юнайтед» Дион Дублин отметил, что подобная неудача случилась с «Ливерпулем» в первый и последний раз в нынешнем сезоне:

«На поле вышли мужчины, которые играли в футбол против мальчиков. Да, «Ливерпуль» — чемпион, и у них были свои празднования, но я отношусь к этому поражению как к чему-то из ряда вон. В следующий раз, когда мы их увидим, они будут сконцентрированы»,

— считает экс-футболист.

Главный тренер «горожан» Хосеп Гвардиола назвал команду Клоппа «лучшей, с которой он когда-либо сталкивался в своей жизни», но отметил, что его футболисты могли забить гораздо больше, чем четыре мяча. А о недавних бурных празднованиях своих оппонентов каталонский специалист высказался так:

«Да, они выпили много пива за последнюю неделю, но ведь в их крови не было пива, когда они противостояли нам!»

Большую часть послематчевого интервью Гвардиола посвятил молодому воспитаннику «Сити» Филу Фодену, сумевшему поразить ворота Алисона Беккера на 45-й минуте игры, а также отдавшего голевую передачу на Рахима Стерлинга.

«Все тренеры любят работать с хорошими игроками, и Фил — один из них. Отличительной чертой Фодена является его поведение на поле и за его пределами. Ни одного плохого поступка, ни одной жалобы. Я им очень доволен. Наставник сборной Англии Гарет Саутгейт получил невероятный талант в национальную команду», — заявил каталонец.

Нападающий Рахим Стерлинг, некогда игравший за «Ливерпуль», также комплиментарно оценил достижение мерсисайдцев, завоевавших золотые медали за семь туров до конца чемпионата:

«Красные» были великолепны на протяжении всего сезона. Мы очень хотели сыграть с ними достойный матч. Мы знали, что серьезно отстаем в турнирной таблице и чувствовали разочарование. Нам предстоял ответственный матч против новоиспеченных чемпионов, и мы жаждали поставить эффектную точку, с чем блестяще справились.

Наша команда меняется и развивается. Думаю, что у нас будут появляться и новые отличные игроки», — предположил англичанин.

В стане проигравших за оптимизм, как и всегда, отвечал обаятельный Юрген Клопп, которого совершенно не смутил крупный счет. Он заявил, что причиной столь обескураживающей неудачи стала разница в скорости мышления футболистов.

«Я увидел блестящее отношение к делу со стороны своих подопечных. Но наши соперники думали быстрее нас, а нам не хватало подвижности.

Мне понравилось то, как мы готовились к этой игре, несмотря на плачевный результат. Если вам хочется порассуждать о том, что мы не были сосредоточены, то пожалуйста», — заявил Клопп.

В конце своего интервью немец похвалил «Манчестер Сити» за достойный сезон и подчеркнул, что в этом году они ни разу не сыграли плохо.

Поражение со счетом 0:4 стало самым крупным для победителя Английской премьер-лиги, начиная с 1998 года. 22 года назад ровно с таким же счетом лондонский «Арсенал» уступил как раз «Ливерпулю»! Известный британский футбольный эксперт, бывший игрок «Лестера» Гари Линекер уже успел усомниться в могуществе и реальной силе мерсисайдцев.

«Начинаю думать, что «Ливерпуль» был мыльным пузырем»,

— написал он в Twitter.

Насколько прав был Линекер, мы сможем узнать уже в ближайшее воскресенье. В гости на «Энфилд» пожалует бирмингемская «Астон Вилла», борющаяся за право остаться в элитном английском дивизионе на следующий сезон. Манкунианцы же отправятся в Саутгемптон, где сразятся с одноименной командой за очередные три очка.

Можно предположить, что и Клопп, и Гвардиола проведут большую ротацию перед этими встречами. Все-таки «Ливерпуль» уже добился всего, чего хотел в этом году, а у «Сити» в августе предстоит продолжение битвы в Лиге чемпионов, где после модернизации формата проведения у них есть все шансы для долгожданной победы.