Латыпов сломал палку и промахнулся: Россия осталась без медалей

Латыпов сломал палку и промахнулся: Россия осталась без медалей

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Латыпов сломал палку и промахнулся: Россия осталась без медалей

Эдуард Латыпов на огневом рубеже одиночной смешанной эстафеты на чемпионате мира по биатлону —…

Эдуард Латыпов на огневом рубеже одиночной смешанной эстафеты на чемпионате мира по биатлону — 2021 в словенской Поклюке

РИА Новости

В словенской Поклюке продолжается чемпионат мира по биатлону. В индивидуальной смешанной эстафете (супермиксте) победила команда Франции, серебро взяла Норвегия, а бронзу — Швеция. Россия, которую представляли Эдуард Латыпов и Евгения Павлова, финишировала 11-й. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию гонки.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Латыпов сломал палку и промахнулся: Россия осталась без медалей

Трансляция

С начала
С конца

Не обновлять

Обновлять

18:00

На этом «Газета.Ru» заканчивает свою текстовую онлайн-трансляцию и желает вам удачного вечера.

17:56

Павлова подъехала к финишу. Россия заняла 11-е место с отставанием 2:11,7 минуты от Франции.

Латыпов сломал палку и промахнулся: Россия осталась без медалей

17:55

Третье место заняли шведы в лице Ханны Эберг и Себастьяна Самуэльссона. Поздравляем!

17:55

Второе место занимает Норвегия — Йоханнес Бё и Тириль Экхофф. Поздравляем!

17:53

Что творит Симон! На трассе она обходит именитую Экхофф, которая славится невероятной скоростью! Француженка, которая никогда не была даже призером чемпионата мира, обходит гениальную норвежку и финиширует первой! Поздравляем! Мало кто ставил на сборную Франции в этой гонке, поскольку Симон и Гигонна — не самый оптимальный состав, однако эти ребята сотворили сенсацию.

Латыпов сломал палку и промахнулся: Россия осталась без медалей

17:52

Павлова впервые за гонку закрыла все мишени без доппатронов, но уже поздно за что-то бороться. Она ушла на трассу десятой (+1:44,0 минуты).

17:51

Обидно и за австрийку Хаузер, которая зашла на круг, как и Вирер, хотя до этого находилась в топ-4. Теперь же она шестая (+41,8 секунды).

17:50

Да что ж такое?! Вирер затрясло! Промахнулась последним выстрелом и так не смогла закрыть мишень тремя доппатронами. На трассу итальянка вернулась только пятой (+33,4 секунды), а ведь претендовала на золото!

17:48

Началась заключительная стрельба стоя.
Экхофф показала себя настоящей чемпионкой — ни одной осечки, железные нервы, и она уходит на трассу лидером — побеждать. Француженка Симон допустила один промах, закрыла доппатроном и ушла второй (+0,3 секунды).

17:46

Павлова промахнулась двумя последними выстрелами, исправилась при помощи доппатронов и оказалась на 11-й позиции (+1:37,7 минуты).

17:45

Пошла стрельба лежа. Вирер не допустила осечек и вернула Италии лидерство! Француженка Симон промазала последним выстрелом, потратила время на доппатрон и из-за этого сместилась на вторую строчку (+2,4 секунды). На третьей позиции — Экхофф, которая не позволила себе ни одной осечки (+9,3).

17:44

Произошла последняя передача эстафеты. Павлова вступила в гонку на десятой позиции.

17:42

Эх, Латыпов… снова два промаха. Одно радует — не уходит на штрафные круги, закрывает все доппатронами. Но перезарядка убивает драгоценные секунды, и россиянин отправляется на трассу 11-м с огромным для супермикста отставанием от оппонентов (+1:21,6 минуты).

17:41

Началась стрельба стоя — заключительная для мужчин. Гигонна закрывает все мишени с первой попытки и уходит лидером! Просто красавец. Хофер допустил один промах, завозился с доппатроном и ушел вторым (+4,9 секунды). Самуэльссон использовал один доппатрон и сохранил третью строчку (+10,7).

Йоханнес Бё допустил одну осечку и отправился на трассу пятым (+16,3).

17:39

На отметке 8,3 км положение Латыпова не поменялось — отставание то же, позиция та же (11-я). Лидирует Хофер.

17:38

Латыпов промахнулся дважды, закрыл мишени доппатронами и ушел на трассу 11-м. Отставание от лидеров выросло до 1:03,3 минуты.

17:37

Стартовала стрельба лежа. Италия по-прежнему зажигает — Хофер быстро закрыл единственный промах и остался лидером. Француз Гигонна вообще не допустил осечек и стал вторым (+0,8 секунды). На третью строчку поднялся швед Самуэльссон, тоже показавший безупречную стрельбу (+5,7).

Что-то не то происходит с Йоханнесом Бё — он промахнулся трижды, чудом избежал штрафных кругов и теперь идет лишь шестым, проигрывая лидерам 20 секунд.

17:37

Приблизиться к лидерам по времени у Латыпова никак не получается, однако он продвинулся на одну позицию вперед — с десятой на девятую — за счет того, что один из ближайших соперников сдал по скорости.

17:35

Павлова передала эстафету на десятой позиции. Латыпов уходит на трассу, уступая лидерам почти минуту.

17:34

Как жаль! Павлова промахнулась последним выстрелом. К счастью, быстро закрыла эту мишень и убежала в гонку десятой (+55,4 секунды от лидеров).

17:32

Началась вторая стрельба — стоя. Вирер снова вне всякой конкуренции — ноль промахов и уверенная первая позиция. Такую же идеальную стрельбу показала Хаузер и ушла на трассу второй (+6,7 секунды). На третью позицию неожиданно поднялась француженка Жулия Симон, не допустившая осечек (+7,0).

17:31

На трассе Павлова потихоньку отстает от лидеров — проигрыш вырос с 40 до 45 секунд.

17:29

Вирер просто безупречна — закрыла все мишени с первой попытки и сохранила лидерство! Вторая — Экхофф (+5,9 секунды), которая допустила один промах, но быстро закрыла его, а третья — шведка Ханна Эберг (+8,7 секунды), не сделавшая ни одной осечки.

17:28

На первой стрельбе лежа Павлова допустила один промах, но закрыла его первым доппатроном и ушла на трассу 12-й (+40,5 секунды от лидера).

17:26

Латыпов передал эстафету 16-м, Павлова вступила в гонку с отставанием в 31 секунду от лидеров, которыми стали итальянцы (бежит Доротея Вирер). На второй позиции — австрийка Хаузер (+0,7 секунды), на третьем — норвежка Экхофф (+1,5).

17:25

А вот Латыпов расстроил — допустил целых три осечки. К счастью, удалось закрыть их доппатронами и не зайти на штрафной круг, но отставание от лидера теперь выросло до 30 секунд.

17:24

Началась вторая стрельба — стоя! Австриец Эдер просто безупречен — второй раз подряд закрыл все мишени с первой попытки и заслуженно ушел на трассу лидером. Почти также идеален Хофер, который допустил одну осечку, но быстро закрыл эту мишень и ушел вторым. Йоханнес Бё сделал два промаха, но также избежал штрафных кругов, справившись при помощи доппатронов, и ушел третьим.

17:23

Ох, как обидно! Латыпов сломал палку. Пришлось терять время, получать помощь от тренера. В итоге россиянин откатился на шестую позицию (+9,6 секунды от лидера, который снова стал Йоханнес).

17:22

Итальянец Хофер не допустил ни одного промаха и возглавил пелотон, на второй позиции — Бё с одной осечкой, которую он быстро закрыл доппатроном, на третьей — австриец Эдер (без осечек).

17:21

А вот уже и первая стрельба лежа! Латыпов допустил один промах, но закрыл его первым же доппатроном — сумел решить проблему быстро. Россиянин ушел на трассу четвертым (+7,5 секунды от лидера).

17:20

Что творит Бё! Оторвался на десяток метров от преследователей. Даже на такой короткой дистанции хочет разорвать пелотон и получить какое-то преимущество за счет скорости.

17:19

На отметке 0,8 км Латыпов стал пятым и лишь 3,1 секунды проигрывает лидеру — норвежцу Йоханнесу Бё.

17:15

Гонка началась! Первыми в этом супермиксте бегут мужчины, а вторыми — женщины.

17:17

Пелотон пока держится единой толпой. Латыпову нужно выбираться из глубины девятой позиции к лидерам.

Латыпов сломал палку и промахнулся: Россия осталась без медалей

17:10

У России будут шансы на медаль, если Павлова и Латыпов допустят минимум промахов, а также вообще не зайдут на штрафные круги. Оба являются быстрыми стрелками и даже с доппатронами в случае необходимости оперативно справляются. Что касается скорости на лыжне, то на короткой дистанции проигрыш лидерам не так важен: биатлонисты не должны успеть закислиться. Так что будем надеяться на лучшее, главное — без штрафов.

17:05

Правила супермикста: каждая команда состоит из двух спортсменов — мужчины и женщины — которые передают друг другу эстафету на протяжении восьми огневых рубежей, причем смена участников происходит несколько раз — после каждой пары рубежей (лежа и стоя). В итоге один спортсмен проходит по четыре круга трассы и по четыре огневых рубежа.

На каждый стрельбе у биатлонистов есть по три запасных патрона, а за одну не закрытую мишень они бегут штрафной круг 75 метров.

Латыпов сломал палку и промахнулся: Россия осталась без медалей

Эдуард Латыпов

Эдуард Латыпов

РИА «Новости»

17:00

Мощных соперников сегодня достаточно. За Норвегию побегут Йоханнес Бё и Тириль Экхофф, за Швецию — Себастьян Самуэльссон и Ханна Эберг, за Италию — Лукас Хофер и Доротея Вирер, а за Австрию — Симон Эдер и Лиза Тереза Хаузер. Будет очень жарко.

16:55

Сборную России (она же — команда RBU под нейтральным флагом) представят Эдуард Латыпов и Евгения Павлова.

По Латыпову вопросов нет — лучший из мужской сборной на этом турнире, дважды финишировал в топ-10 — в спринте и гонке преследования. А вот кандидатура Павловой вызывает вопросы — стрельба в последнее время разладилась, скоростью девушка тоже не радует (в спринте и пасьюте на ЧМ не поднималась выше 40-й позиции).

С другой стороны, после того, как лидер женской сборной Светлана Миронова совсем потеряла стрельбу и стала допускать по шесть промахов за гонку, явного первого номера не осталось. Почему бы не попробовать Павлову? Ведь раньше она отлично проявляла себя в эстафетах и была уверенным стартером. Надо только показать свои лучшие качества прямо сейчас.

Латыпов сломал палку и промахнулся: Россия осталась без медалей

Российская биатлонистка Евгения Павлова

Российская биатлонистка Евгения Павлова

Global Look Press

16:50

Старт запланирован на 17.15 мск.

16:45

Здравствуйте, уважаемые любители биатлона! Вашему вниманию — текстовая онлайн-трансляция индивидуальной смешанной эстафеты на чемпионате мира в Поклюке.