«Контракт будет предложен»: останется ли Кокорин в «Зените»

«Контракт будет предложен»: останется ли Кокорин в «Зените»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Контракт будет предложен»: останется ли Кокорин в «Зените»

Нападающий «Зенита» Александр Кокорин

Нападающий «Зенита» Александр Кокорин

РИА Новости

Александр Кокорин рассчитывает продолжить карьеру в «Зените». По словам форварда, выступающего за «Сочи» на правах аренды, руководство петербургского клуба намерено предложить ему новый контракт.

stopCovid1

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

После слухов о том, что Александр Кокорин может продолжить карьеру за границей, форвард дал понять, что рассчитывает остаться в петербургском «Зените». Его текущий контракт истекает в июле этого года, однако на данный момент футболист представляет интересы «Сочи», который борется за сохранение прописки в Российской премьер-лиге. По словам 29-летнего нападающего, во время паузы в чемпионате, вызванной пандемией коронавируса COVID-19, он проживает в Санкт-Петербурге, где тренируется индивидуально. При этом у него состоялся диалог с руководством сине-бело-голубых, которое, в свою очередь, высказалось о намерении подписать новый договор с Кокориным.

«Мне сказали, что скорее всего этот вопрос будет решен до мая, однако до конкретики дело не дошло. В устной беседе мне дали понять, что, скорее всего, да, контракт будет предложен, однако, учитывая все то, что происходило последнее время, я хотел видеть конкретные шаги, доказывающие, что во мне заинтересованы.

Я на связи с Александром Медведевым, генеральным директором «Зенита», он мне пишет, я ему отвечаю. Поддерживаю контакты со всеми ребятами», — цитирует Кокорина Bobsoccer.

Поддержал форварда и Сергей Семак. Главный тренер «Зенита» в одном из прямых эфиров в Instagram ответил на вопрос о будущем Александра, подчеркнув, что желает видеть того в составе своей команды.

«Мне бы очень хотелось. Сейчас у него аренда в «Сочи». Пока я не могу сказать, что будет дальше. Саша хочет играть. Я как тренер говорю, что Кокорин — один из лучших игроков РПЛ», — заявил Семак.

История взаимоотношений форварда с петербургским клубом за последние два года оказалась весьма животрепещущей. В октябре 2018-го он вместе со своим младшим братом Кириллом, Павлом Мамаевым и Александром Протасовицким был заключен под стражу в Бутырском следственном изоляторе за организацию драк в Москве. После нескольких месяцев судебных тяжб все четверо были приговорены к реальным срокам лишения свободы. В итоге братья Кокорины получили год и шесть месяцев заключения в исправительной колонии, Мамаев и Протасовицкий — на месяц меньше. Впрочем, в сентябре осужденным удалось добиться условно-досрочного освобождения. У Кокорина к тому моменту истек контракт с «Зенитом», после выхода на свободу он подписал новое соглашение с сине-бело-голубыми — до 30 июня 2020 года.

Заявиться на текущий сезон Российской премьер-лиги форвард не успел, ведь к моменту его выхода из колонии трансферное окно в России уже было закрыто. В исключительной заявке Кокорина, бывшего тогда свободным агентом, Российский футбольный союз ответил отказом. В итоге футболист, ожидая зимнего заявочного периода, лишь проводил тренировки с командой. Зимой Кокорин отправился с «Зенитом» на тренировочные сборы, но в конце января стало известно, что остаток чемпионата форвард продолжит в другой команде.

«Сочи» в своем Twitter объявил об аренде футболиста до конца сезона. Кокорин и его агент ответили на это категорическим отказом, сославшись на то, что руководство «Зенита» провело сделку за их спиной.

Споры продолжались около месяца, после чего форвард все-таки согласился на аренду в сочинский клуб, хотя при этом признался, что у него была идея пойти на принцип и доиграть сезон в фарм-клубе петербуржцев — «Зените-2». Сейчас Кокорин утверждает, что никакого конфликта с руководством сине-бело-голубых у него нет. Кроме того, он не стал оспаривать решение клуба не выплачивать тому зарплату за остаток прошлого контракта, когда футболист находился под стражей.

«Со своей стороны ставлю точку в финансовых вопросах с «Зенитом». Понятно, что недополучил за год контракта, что надо было закрыть вопрос по той ситуации, в которой я оказался, но честно скажу: в этом плане абсолютно не переживаю. Понятно, что я не бедный человек и смогу прокормить свою семью. У моих близких сейчас все хорошо, это самое главное. Об остальном, повторюсь, даже не думал», — сказал он.

Интересно, что на финансовые уступки Кокорину пришлось пойти и в «Сочи». 10 апреля руководство клуба объявило о договоренности с футболистами по поводу сокращения зарплат на 50%, что было связано с кризисом, вызванном пандемией (из-за коронавируса 17 марта Российская премьер-лига приостановила сезон, сроки возобновления первенства не определены, но известно, что раньше 31 мая это не произойдет). Кокорин же, перейдя в «Сочи», получил зарплату за весь срок своего контракта полной суммой в качестве аванса. По словам генерального директора сочинцев Дмитрия Рубашко, часть зарплаты форвард все-таки вернет.

«Договоренность в клубе есть, а как технически это будет сделано с футболистом Кокориным, пока озвучивать не буду. Обсуждал ли этот вопрос с ним? Нет, мы еще не разговаривали, сейчас пока есть чем заняться. Думаю, в течение этой недели обсудим»,

— цитирует гендиректора «Сочи» ТАСС.

В текущем сезоне Александр Кокорин провел четыре матча в Российской премьер-лиге, забив три мяча и сделав одну результативную передачу. В марте 29-летний форвард был признан лучшим игроком месяца.