Конкуренция с принцем: Мейвезер готов купить «Ньюкасл»

Конкуренция с принцем: Мейвезер готов купить «Ньюкасл»

Eugene Hoshiko/AP

Легендарный боксер Флойд Мейвезер может приобрести клуб Английской премьер-лиги (АПЛ). Речь идет о «Ньюкасл Юнайтед», покупку которого, как ранее сообщали британские СМИ, рассматривает наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман совместно с бизнесвумен Амандой Стейвли.

Англия — Премьер-лига

Премьер-лига И О
1 Ливерпуль 29 82
2 Манчестер Сити 28 57
3 Лестер Сити 29 53
4 Челси 29 48
5 Манчестер Юнайтед 29 45
6 Вулверхэмптон 29 43
7 Шеффилд Юнайтед 28 43
8 Тоттенхэм Хотспур 29 41
9 Арсенал 28 40
10 Бёрнли 29 39
11 Кристал Пэлас 29 39
12 Эвертон 29 37
13 Ньюкасл Юнайтед 29 35
14 Саутгемптон 29 34
15 Брайтон энд Хоув Альбион 29 29
16 Вест Хэм Юнайтед 29 27
17 Уотфорд 29 27
18 Борнмут 29 27
19 Астон Вилла 28 25
20 Норвич Сити 29 21

В британской прессе в последние месяцы активно обсуждается возможная смена руководства «Ньюкасл Юнайтед». Нынешний владелец клуба Английской премьер-лиги (АПЛ) Майк Эшли, миллиардер и хозяин популярной сети спортивных магазинов Sports Direct, по информации Sky Sports и ряда других источников, не против расстаться с контрольным пакетом акций. Одним из претендентов на покупку «сорок» назвал себя бывший чемпион мира в пяти разных весовых категориях и один из самых востребованных боксеров мира Флойд Мейвезер.

«Тот спорт, который в Европе называется футболом, мы в США называем соккером. «Ньюкасл» — невероятная команда, фантастический клуб. Если вы хотите, чтобы я его купил, дайте знать», — приводит слова Мейвейзера TMZ, обратившегося в этот момент к толпе.

Слова спортсмена позднее подтвердил один из его представителей, заявив, что Флойд действительно заинтересовался покупкой клуба.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Floyd Mayweather (@floydmayweather) 8 Мар 2020 в 2:19 PDT

Напомним, что 43-летний Мейвезер возглавляет рейтинг самых богатых спортсменов десятилетия. По оценкам журнала Forbes, в период с 2010 по 2019 год он заработал почти $1 млрд, а именно — $915 млн. Это на $115 млн больше, чем любой другой атлет мира. Причем, в отличие от остальных, свое состояние непобежденный американец сколотил без грандиозных спонсорских контрактов и выплат от клубов. За свою карьеру Флойд был участником трех из пяти крупнейших в истории поединков по совокупной сумме сборов. Например, бои против Мэнни Пакьяо и Конора Макгрегора в 2015 и 2017 годах соответственно сделали его богаче более чем на $500 млн.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Floyd Mayweather (@floydmayweather) 4 Июл 2019 в 3:13 PDT

Учитывая то, что ориентировочная сумма, которую Эшли хочет получить за «Ньюкасл», составляет около $340 млн, боксер может позволить себе купить 100% акций, таким образом сделав себя единственным владельцем клуба.

Однако Мейвезер далеко не единственный, кто предметно изучает вопрос приобретения акций «джорди». В январе СМИ стало известно о том, что инвестировать в покупку «Ньюкасла» готов наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, сын короля Салмана.

В распоряжении 34-летнего политика и бизнесмена находится суверенный фонд его страны, он является вторым заместителем премьер-министра Саудовской Аравии, главой королевского суда и Антикоррупционного комитета, председателем совета по экономической безопасности и развитию страны, а также занимает пост министра обороны. Член королевской семьи, кроме того, руководит правлением благотворительного фонда Мухаммеда бин Салмана (MiSK).

При этом интересно, что арабский фонд принца ради покупки «Ньюкасла» готов объединиться с английским финансистом Амандой Стейвли. Два года назад бизнесвумен самостоятельно предпринимала попытку приобрести «сорок», но получила отказ.

Что касается желания Эшли продать клуб, то здесь звучит одна версия — в период его руководства команда так и не смогла добиться серьезных достижений. Команда вылетела в Чемпионшип, который впоследствии выиграла и вернулась в АПЛ, и на этом весь позитив для черно-белых закончился. Предположительно, миллиардера не устраивают результаты при нынешних вложениях. В нынешнем сезоне «Ньюкасл» едва сумел обезопасить себя от вылета: после 29-ти сыгранных туров «сороки» занимают 13-е место в чемпионате, имея в своем активе всего 35 набранных очков. А вот история приобретения им команды получилось действительно громкой.

В 2012 году предприниматель изначально приобрел 41,6% акций «Ньюкасла» за сумму в районе £55 млн, чтобы начать поглощение клуба. Специально для этой цели был создан «Сент-Джеймс Холдинг», который и выкупил акции, до этого принадлежавшие сэру Джону Холлу, через три учрежденные им предприятия.

Согласно закону Соединенного Королевства о поглощении, покупка более 30% акций обязывает сделать предложение о приобретении оставшейся части по схожей или большей цене. В конечном итоге тогдашний председатель правления «Ньюкасла» Фредди Шеппард ответил согласием и продал свои 29% акций за £37,6 млн. Благодаря этому Эшли увеличил размер своего пакета акций до 77,06%, что позволило ему претендовать на отзыв клуба с фондовой биржи.

В общей сложности миллиардер заплатил £134 млн за 90% процентов акций «Ньюкасла».

Несмотря на хитрую схему, в определенных моментах расчеты бизнесмена в оценке финансового состояния «сорок» дали сбой. Эшли предполагал, что после покупки долг клуба составит не более £70 млн, когда как на деле он был на £30 млн больше. Впрочем, предприниматель тогда отказался от перепродажи, потратив собственные деньги на погашение долга, хотя это и не входило в его планы.