«Колония ничему не научила»: Кокорин собрался в Европу

«Колония ничему не научила»: Кокорин собрался в Европу

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Колония ничему не научила»: Кокорин собрался в Европу

Футболист Александр Кокорин, обвиняемый в хулиганстве и побоях, входит в здание Пресненского суда…

Футболист Александр Кокорин, обвиняемый в хулиганстве и побоях, входит в здание Пресненского суда Москвы.

РИА Новости

Бывший нападающий сборной России Александр Кокорин признался, что ничему не научился за время, проведенное в колонии. Приговор форварду «Сочи» и его товарищу Павлу Мамаеву, ранее отмененный судом, пересмотрят 17 июня. А уже в следующем сезоне Кокорин может покинуть Россию: по его словам, он ведет переговоры о трансфере с зарубежными клубами и нацелен уехать в Европу.

stopCovid1

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

Нападающий «Сочи» Александр Кокорин, вероятнее всего, не станет продлевать контракт с «Зенитом», которому принадлежат права на футболиста. Ранее игрок говорил, что на своих условиях не против остаться в петербургской команде, однако прогресса в переговорах между сторонами так и не произошло. По информации инсайдеров, причина — высокая зарплата форварда, она колеблется в районе суммы в €2,5 млн за сезон. А по новому контракту с сине-бело-голубыми Кокорин хотел получать не меньше €4 млн. При этом ради перехода в европейскую команду, как россиянин признавался, он готов пойти на понижение оклада.

«Недавно продлил контракт до 30 июля, после чемпионата буду свободным агентом. По поводу нового клуба потихоньку говорю с менеджерами и ребятами из других клубов. Конкретики и бумаг никаких нет. Но с «Ромой», «Марселем» и прочими идут диалоги.

Приоритет — Европа. Очень сильно к этому лежит душа в данный момент.

По стилю мне импонирует испанский чемпионат, а где пробовать силы — без разницы. В России прекрасно понимаю, как все устроено и как все работает, но очень хочется в Европе пожить», — произнес Кокорин в прямом эфире на канале Александра Алиева «Кент» в YouTube.

За «Зенит» скандальный форвард выступал с 2016 по 2019 год, а после освобождения из колонии подписал новый контракт с петербуржцами. Тем не менее вновь сыграть за команду Кокорин не смог: несмотря на просьбы главного тренера Сергея Семака, руководство сине-бело-голубых приняло решение расстаться с игроком, отправив того в аренду в «Сочи» до конца сезона-2019/20. За команду с берегов Черного моря он будет выступать до момента завершения оставшихся матчей Российской премьер-лиги (РПЛ).

«Я первый раз в качестве свободного агента буду. Приятно, что мне звонят, ведут диалог, я тоже открыт к любому общению. У меня была устная договоренность с «Зенитом», но все пошло не так, как должно было. Мне важно, чтобы меня тренер ждал, команда была во мне заинтересована», — уточнил Кокорин.

В то же время футболист вспомнил о непростом недавнем прошлом. С октября 2018 года он и еще один экс-игрок сборной России Павел Мамаев находились под арестом по обвинению в хулиганстве и участию в двух драках в центре Москвы. В мае 2019-го суд приговорил Кокорина одному году и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, после чего футболиста этапировали в колонию в Белгородской области. 6 сентября он был освобожден по процедуре УДО. И, по словам Кокорина, который неоднократно называл процесс сфабрикованным и показательным, это время его ничему не научило.

«Поменяла ли жизнь после того, где я побывал? Чему-то научила – точно нет. Наверное, единственное, те вещи, которые мы понимали, – любить, ценить свою семью, близких, родственников. Больше они пострадали от этой ситуации, потому что мы были закрыты от них. Что-то нового оттуда…

Я прикоснулся и увидел, как это все выглядит. Это ужасно – никому в жизни не желаю. Научить чему-то точно не может.

Понял, как я скучаю по любимому делу, как за секунду твоя жизнь может измениться. Это единственное. Это такие истины, которые мы все понимаем, но думаем, что нас не коснется. В нашей стране может коснуться любого, это точно. Лишний раз надо аккуратненько, не дай бог, – считает игрок.

В период своего нахождения под стражей у Кокорина обострились проблемы со здоровьем: давала знать о себе незалеченная травма колена после повреждения крестообразных связок. Фактически на форварде после освобождения ставили крест, но в нынешнем сезоне за четыре матча он отметился тремя голами. После его подписания южный клуб сумел обезопасить себя от зоны вылеты, набрав 24 очка (в том числе и благодаря действиям Кокорина) и расположившись на 12 месте.

Освободившись из колонии, Кокорин и Мамаев продолжают добиваться справедливости через суд. Так, ранее Кассационный суд признал приговор футболистам незаконным и отправил дело на новое апелляционное рассмотрение из-за существенных нарушений закона. Заседание, на котором Мосгорсуд займется пересмотром приговора игрокам, назначено на 17 июня.