Карантин не пугает: группа Тутберидзе продолжила тренировки

Карантин не пугает: группа Тутберидзе продолжила тренировки

Карантин не пугает: группа Тутберидзе продолжила тренировки

Этери Тутберидзе, Алена Косторная, Александра Трусова и Анна Щербакова

Этери Тутберидзе, Алена Косторная, Александра Трусова и Анна Щербакова

РИА Новости

Спортивную школу «Самбо-70», на катке которой занимается группа Этери Тутберидзе, закрыли на карантин из-за пандемии коронавируса. Тем не менее Алина Загитова, Алена Косторная, Александра Трусова и Анна Щербакова продолжили тренироваться и готовиться к шоу сборной России, которое должно пройти в Москве 29 марта. Карантин продлится как минимум две недели — до 30 марта.

16 марта должен был стать первым официальным днем чемпионата мира по фигурному катанию — 2020. Спортсмены из разных стран уже вовсю обкатывали бы программы на главном катке мирового первенства в Монреале, вносили последние коррективы и готовились к жеребьевке.

Вместо этого 16 марта приходят совсем другие новости — из-за пандемии нового типа коронавируса COVID-19 спортивная школа «Самбо-70», к которой принадлежит группа Этери Тутберидзе, закрылась на двухнедельный карантин.

«В связи с угрозой распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) был издан указ мэра Москвы «О введении режима повышенной готовности», а 16 марта в него были внесены соответствующие изменения в связи с профилактикой коронавируса.

В соответствии с указом мэра Москвы и с распоряжением Департамента спорта города Москвы в общеобразовательной школе «Самбо-70» с 16-го марта 2020 года объявляются двухнедельные каникулы», — гласит объявление на официальном сайте школы.

К этому обращению был прикреплен скан письма из столичного Департамента спорта, в котором «настоятельно рекомендуется» сделать двухнедельную паузу в образовательном процессе либо перевести всех на дистанционное обучение.

Карантин не пугает: группа Тутберидзе продолжила тренировки

Официальный сайт «Самбо-70»

Официальный сайт «Самбо-70»

Однако, несмотря на это объявление, двухнедельного перерыва в тренировках у подопечных Тутберидзе не будет. Как сообщили в пресс-службе «Самбо-70», были отменены только учебные занятия, а вот на спортивный график введенный карантин никак не повлияет.

«Все тренировки проходят в обычном режиме — как на катке «Хрустальный», так и в других отделениях «Самбо-70», — цитирует заявление организации РИА «Новости».

Очевидно, что со спортивной точки зрения фигуристам было бы невыгодно отправляться на вынужденный отдых в тот момент, когда они находятся в близкой к идеалу форме, поскольку до последнего готовились к чемпионату мира — 2020 и, возможно, уже основательно занялись постановкой новых программ — так делают многие атлеты в концовке сезона, пользуясь хорошим функциональным состоянием.

Кроме того, на 29 марта в московском «Мегаспорте» запланированы показательные выступления национальной сборной под названием «Россия, вперед!».

В этом шоу должны принять участие как минимум четыре самых известных ученицы Тутберидзе — Алина Загитова, Александра Трусова, Анна Щербакова и Алена Косторная. В том числе и по этой причине все они продолжают активно поддерживать форму и накатывать показательные программы на тренировках.

Например, олимпийская чемпионка выкладывала в Instagram Stories фрагмент своих занятий в тренажерном зале Хрустального, где она проходила настоящую полосу препятствий, перепрыгивая с одного спортивного предмета на другой.

Выкладывала видео со своих занятий по общей физической подготовке и Косторная, проходившая тот же комплекс упражнений под присмотром Загитовой.

«К сожалению, из-за ситуации с вирусом мы не смогли показать свои программы в Монреале, но мы не расстраиваемся и продолжаем тренироваться», — писала Алена.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

К сожалению из-за ситуации с вирусоммы не смогли показать свои программы в Монреале, но мы не расстраиваемся и продолжаем тренироваться Unfortunately, due to the virus situation, we were not able to show our programs in Montreal, but we are not upset and continue to work

Публикация от Aliona Kostornaia (@aliona_officialnew) 12 Мар 2020 в 9:27 PDT

Трусова и вовсе опубликовала в своем профиле полный вариант произвольной программы под саундтрек к сериалу «Игра престолов», в котором она в образе Дейнерис Таргариен исполнила пять (!) четверных прыжков — лутц, сальхов, тулуп, флип, а также каскад четверной тулуп + ойлер + тройной сальхов.

Если это видео было снято не очень давно, то Александра находится, возможно, в своей лучшей форме за весь сезон.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sasha Trusova (@avtrusova) 12 Мар 2020 в 8:31 PDT

Шоу сборной России также пока никто не собирается отменять. Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР), выступающая организатором этого гала-концерта, нашла способ провести мероприятие, не нарушая указ мэра Москвы Сергея Собянина, согласно которому более 5 тысяч человек не могут одновременно находиться в одном месте.

Шоу было решено провести два раза — утром и вечером, разделив таким образом всех зрителей, купивших билеты, на две части, которые будут попадать под необходимые ограничения.

«Первое выступление состоится в 13 часов, второе, как и было запланировано ранее, в 17 часов.

На каждом шоу будет закрыт верхний ярус трибун с тем, чтобы количество зрителей не превышало допустимой нормы.

Зрители, которые приобрели билеты на верхний ярус на выступления 29 марта 2020 года в 17 часов, смогут прийти на дневное шоу в 13 часов», — гласит объявление на сайте ФФККР.

«Пока ничего не отменяется, заявленные члены национальной команды должны собраться в Москве, — сообщила в интервью «СЭ» член исполкома ФФККР Галина Голубкова. — Как отношусь к новостям о коронавирусе? Надо соблюдать правила гигиены. А додумывать… это не наше. В фигурном сообществе пока случаев обнаружения вируса не было».

Напомним, ранее был закрыт каток Евгении Медведевой, которая занимается в Канаде на базе «Toronto Cricket and Curling Club». Фигуристка активно призывала своих фанатов надевать маски, мыть руки и беречь себя.