Избиение в Петербурге: «Зенит» стал чемпионом, разгромив «Локо»

Избиение в Петербурге: «Зенит» стал чемпионом, разгромив «Локо»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Избиение в Петербурге: «Зенит» стал чемпионом, разгромив «Локо»

Игроки «Зенита» празднуют гол в матче с «Локомотивом»

Игроки «Зенита» празднуют гол в матче с «Локомотивом»

РИА Новости

«Зенит» забил шесть мячей «Локомотиву» и досрочно стал чемпионом России. Звание лучшего клуба страны сине-бело-голубые завоевывают третий год подряд.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Избиение в Петербурге: «Зенит» стал чемпионом, разгромив «Локо»

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 28 61
2 Локомотив М 28 52
3 Спартак М 27 50
4 Рубин 28 49
5 Сочи 28 49
6 ЦСКА 28 47
7 Динамо М 28 46
8 Химки 28 44
9 Ростов 28 43
10 Краснодар 28 38
11 Ахмат 28 36
12 Урал 28 31
13 Арсенал 27 23
14 Ротор 28 21
15 Уфа 28 21
16 Тамбов 28 13

Число «3» в этот игровой уикенд Российской премьер-лиги обрело по-настоящему магическое свойство: ровно три года и три дня назад «Локомотив» в третий раз в своей истории стал чемпионом России, обыграв в Москве «Зенит», а теперь уже третий подряд триумф отпраздновали петербуржцы, обыгравшие именно «железнодорожников». Неслучайно фанаты сине-бело-голубых еще до финального свистка вывесили на «вираже» баннер с текстом «Бог любит троицу».

Несмотря на некоторые опасения, вторую часть сезона команда Сергея Семака прошла без проблем, хотя в начале года и допустила небольшую осечку, дав преследователям хоть какую-то надежду на камбэк. «Спартак» ею, например, не воспользовался, а «Локомотив» перед поездкой в Санкт-Петербург выдал восьмиматчевую победную серию, но там она и прервалась.

Перед встречей с красно-зелеными «Зенит» тоже имел за спиной победную серию, но только из четырех матчей, а непосредственно к игре с «Локо» на фоне чемпионского настроения подопечные Семака размялись на «Роторе», отправив аутсайдерам чемпионата шесть безответных мячей в матче предыдущего тура. Очень кстати для сине-бело-голубых отдохнули и Вячеслав Караваев с Далером Кузяевым и Сердаром Азмуном, которые порезвились уже над «железнодорожниками».

Николич же к стартовому составу своей команды на матч в Петербурге вернул в ворота отбывшего двухматчевую дисквалификацию Маринато Гильерме, а также подготовил Ведрана Чорлуку, Дмитрия Баринова и Максима Мухина.

Последний мог отметиться голом уже в самом дебюте встречи, когда воспользовался ошибкой пропустившего прострел с левого фланга Барриоса и мощно выстрелил метров с 12-ти. От пропущенного мяча «Зенит» спасла перекладина: Андрей Лунев уже был отыгран, и на его счастье снаряд угодил в каркас ворот, что явно не входило в планы Семака. Не планировал тренер петербуржцев и замену в первой половине тайма, но все же был вынужден к этому прибегнуть. Вендел из-за мышечного повреждения поле покинул, едва отыграв на нем десять минут, и вместо него в бой был брошен Себастьян Дриусси.

На некоторое время «Локомотив» даже перехватил инициативу, но толку от этого не было никакого, и первый же опасный выход «Зенита» в атаку завершился голом. Азмун и Малком обстреляли Гильерме с близкого расстояния, но пробить голкипера «Локо» не смогли. В итоге мяч достался Артему Дзюбе, который эффектно перебросил вратаря, «парашютом» отправив мяч в дальний угол ворот.

Впрочем, сам гол оказался крайне спорным, ведь в начале голевой атаки все тот же Дзюба откровенно сфолил, врезав рукой Мацею Рыбусю, который в игру вернулся с трудом лишь после помощи медиков. Работавший на VAR Евгений Турбин, пересмотрев повтор момента, очевидного нарушения правил не увидел и тем самым «заставил» главного арбитра матча Сергея Карасева указать на центр поля.

Возможно, это решение судей долго и усердно обсуждали бы уже после матча, если бы не итоговый результат, а он превзошел все ожидания.

Еще до перерыва «Зенит» довел дело до разгрома. Сначала Азмун, переиграв на «втором этаже» Пабло, замкнул навес Ярослава Ракицкого с фланга, а затем иранец отметился голом в раздевалку, реализовав пенальти, который «привез» все тот же Пабло. Едва выйдя на второй тайм, уже Малком вновь оставил третьего номера «Локо» в дураках и сделал классный пас на Азмуна, который расстрелял Гильерме и оформил хет-трик. Гвоздь в крышку гроба с последними надеждами красно-зеленых спастись вбил Дзюба, который отправил мяч в пустые ворота после ошибки вратаря гостей и сделал счет 5:0. Его «Зенит», правда, не сохранил: Ракицкий, видимо, уже праздновавший чемпионство, буквально подарил мяч Франсуа Камано в своей штрафной площади, и гвинейский форвард счет размочил. Впрочем, на этом петербуржцы не остановились, и уже Малком, точным и издевательским дальним ударом деклассировавший Гильерме, забил установил окончательный, даже теннисный счет.

6:1 — «Зенит» оставил от «Локомотива» лишь мокрое место и в седьмой раз в российской истории стал лучшим клубом страны.