«Испоганили праздник миллионам болельщиков»: как «Спартак» проиграл «Уфе»

«Испоганили праздник миллионам болельщиков»: как «Спартак» проиграл «Уфе»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Испоганили праздник миллионам болельщиков»: как «Спартак» проиграл «Уфе»

Игроки «Спартака» после окончания матча 26-го тура чемпионата России с…

Игроки «Спартака» после окончания матча 26-го тура чемпионата России с «Уфой».

Александр Вильф/РИА Новости

Московский «Спартак» в день своего 99-летия на домашней «Открытие Арене» потерпел крупное поражение от «Уфы» (0:3). Красно-белые потеряли второе место в турнирной таблице и лишились ключевого защитника Самюэля Жиго в преддверии дерби против ЦСКА.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

«Испоганили праздник миллионам болельщиков»: как «Спартак» проиграл «Уфе»

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 26 55
2 Локомотив М 26 49
3 Спартак М 26 47
4 Рубин 26 46
5 ЦСКА 26 46
6 Динамо М 26 46
7 Сочи 26 43
8 Химки 26 38
9 Ростов 26 37
10 Ахмат 26 35
11 Краснодар 26 35
12 Урал 26 30
13 Арсенал 26 23
14 Уфа 26 20
15 Ротор 26 18
16 Тамбов 26 13

«Спартак» — «Уфа» — 0:3

День рождения — грустный праздник. Эту поговорку московский «Спартак» проиллюстрировал для своих болельщиков, собравшихся на «Открытие Арене» и у экранов, в матче против «Уфы» в РПЛ.

Всю неделю футбольная общественность бурлила после дерби предыдущего тура против «Локомотива» (0:2). За всеми разговорами о реальных или мифических руках «железнодорожников» и подсчетом количества заходов в судейскую представителями команд в тени остался тот факт, что у красно-белых дисквалификацию схлопотал не только удаленный Айртон, но перебравшие карточек Александр Соболев и Георгий Джикия.

В итоге с «Уфой» последнего очень не хватало в обороне, без Соболева атака команды Доменико Тедеско выглядела куда слабее обычного, а Айртон был нужен на обеих сторонах поля. И все же три безответных мяча, влетевших в ворота Александра Максименко на радость начинавшего сезон в Москве, но уволенному и вернувшемуся назад в Уфу Шамилю Газизову, выглядят перебором.

Но это если смотреть со стороны еще недавно ведших борьбу за чемпионский титул москвичей, а вот сражающиеся за выживание уфимцы свой успех заслужили полностью.

«Не скажу, что мы легко обыграли «Спартак», все-таки в этой команде квалифицированные футболисты. Мы понимали свои сильные стороны и слабые стороны соперника, — заявил после матча главный тренер гостей Алексей Стукалов.

— Был недельный цикл, разбирали, показывали, как будем выходить в атаку. Обращали внимание на зоны «Спартака» в обороне. Добились того, чего хотели.

Хорошая была игра. Мне кажется, мы могли забить еще больше. Мы больше хотели сегодня, команда была настроена».

«Нам были нужны три очка, «Уфа» находится в не очень хорошей позиции, нам надо сохранить место в Премьер-лиге. Я поблагодарил ребят, спасибо Алексею Стукалову. Думаю, мы показали, что мы команда и что можем биться с ведущими командами России, — вторил ему Шамиль Газизов. – Я подошел с теми же чувствами, как и все подходят к игре со «Спартаком». Этого все всегда ждут, «Спартак» – большой раздражитель, сегодня мы огорчили болельщиков «Спартака», но сделали приятно нашим болельщикам. Заслуженно забрали три очка».

Доменико Тедеско не стал на послематчевой пресс-конференции говорить, что все хорошо, и чуть ли не впервые за время работы в России раскритиковал своих подопечных.

«Логично предположить, что против таких соперников надо думать, что будет после потери мяча. Этим мы занимаемся и отрабатываем с того момента, как я пришел в «Спартак». Мы теряли мяч, не держали игроков соперника, что приводило к контратакам, — начал немецкий тренер.

— Сложно было еще и потому, что ряд игроков получил желтые карточки в начале игры. Но сегодня у нас не было игры ни с мячом, ни без него. Я сказал в раздевалке, что всегда защищаю игроков, но сегодня делать этого не буду. Не было концентрации, голода победы.

Сказались ли матчи «Зенита» и «Локомотива»? Все возможно, будь то сон, пища, судьи, — сегодняшней игры это не касается — проблемы в семье. «Локо» девять матчей подряд одерживает победы, мы просто сегодня плохо играли. «Спартак» пропускает десять матчей подряд? Обычно у нас хорошая оборона, высоко прессингуем, но сегодня было много потерь мяча, подбор был за соперником, в этом наша проблема. Можно пропустить 30 в тридцати, но выглядеть достойно, надо смотреть на ход матча».

Кроме того, сразу по окончании встречи Тедеско извинился перед болельщиками красно-белых, сказав им: «Мы играли как дети».

Посыпал голову пеплом и впервые за долгое время попавший в стартовый состав аргентинец Эсекьель Понсе.

«На самом деле, очень расстроен результатом, даже не представлял, что может закончиться все таким образом. Очень усердно готовились к этой игре, но в итоге все пошло не так, и мы не справились, — сказал форвард. — Прежде всего, должен признаться, что «Уфа» сегодня играла ничуть не хуже, чем первые пять команд нашего чемпионата. И дело было именно в терпении, как я уже и сказал, в финальной стадии атаки. Мяч теряется, соперник бежит в контратаку. Таким образом мы сегодня пропустили три гола».

Но главным итогом стал все-таки даже не результат встречи и не то, как он повлиял на турнирную таблицу, а то, что это произошло в день 99-летия общества «Спартак».

«Я считаю, что тренерский штаб и команда должны попросить прощения у наших болельщиков за то, что команда так безответственно подошла к матчу с «Уфой» в день рождения клуба, — сказал владелец клуба Леонид Федун.

— Исправить ситуацию обязаны в ближайшем дерби».

«Спартак» испоганил праздник миллионам. В день рождения клуба команда дома безвольно проиграла «Уфе» — 0:3. Красно-белые лишились второго места, дающего право сыграть в Лиге чемпионов, и занимают третью строчку в РПЛ. А впереди нас ждет дерби без удаленного Жиго», — отметило в своем заявлении главное объединение болельщиков красно-белых «Фратрия».

Впереди у «Спартака» встреча с ЦСКА, который сам в туре был разбит «Сочи» (1:2). Больше по игре, чем по счету.

Ну а «Уфа» покинула зону прямого вылета, одержав при Стукалове две победы со счетом 3:0 и отправив на 15-ю строчку таблицы бедствующий волгоградский «Ротор».