Испанский хаос: пандемия оставит «Атлетико» без Лиги чемпионов

Испанский хаос: пандемия оставит «Атлетико» без Лиги чемпионов

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Испанский хаос: пандемия оставит «Атлетико» без Лиги чемпионов

Reuters

В Испании рассматривают вариант отмены оставшейся части сезона. В этом случае без Лиги чемпионов может остаться мадридский «Атлетико», который перед приостановкой футбольных соревнований выбил из главного клубного турнира Европы его чемпиона, английский «Ливерпуль».

stopCovid1

Испания — Примера

Примера И О
1 Барселона 27 58
2 Реал Мадрид 27 56
3 Севилья 27 47
4 Реал Сосьедад 27 46
5 Хетафе 27 46
6 Атлетико М 27 45
7 Валенсия 27 42
8 Вильярреал 27 38
9 Гранада 27 38
10 Атлетик Б 27 37
11 Осасуна 27 34
12 Бетис 27 33
13 Леванте 27 33
14 Алавес 27 32
15 Вальядолид 27 29
16 Эйбар 27 27
17 Сельта 27 26
18 Мальорка 27 25
19 Леганес 27 23
20 Эспаньол 27 20

«Ла Лигу будет сложно возобновить. Я не думаю, что это осуществимо. Считаю, что будет тяжело из-за переездов, мы будем собираться вместе. Это будет проблемой», — это слова полузащитника «Барселоны» Серхио Бускеста в беседе с Cadena COPE.

Ситуация с пандемией коронавируса остается тяжелой. Испания занимает второе место в мире по количеству заболевших, давно обогнав ставший очагом распространения инфекции Китай и изначально пострадавшую больше всех в Стартом Свете Италию.

По состоянию на утро 17 апреля в Испании было подтверждено 185 309 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 19 516 из которых привели к летальному исходу.

Впереди только Соединенные Штаты Америки, где статистика и вовсе кошмарная — более 676 тысяч заболевших и под 35 тысяч смертей. Но численность их населения все-таки не сравнить с испанской.

В общем, ничего удивительного, что несмотря на все убытки, которые несет футбольная индустрия, а также давление Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), практически требующего от национальных федераций, чтобы те доиграли свои чемпионаты, на Пиренеях сейчас царит иное настроение.

Бускетс далеко не единственный — голоса о том, что доиграть сезон не удастся, раздаются все чаще.

Действительно, в ситуации, когда вся страна по-прежнему на карантине, рассуждать о возобновлении футбольных матчей несколько странно.

Королевская федерация футбола Испании (RFEF) и Ла Лига не сидят сложа руки и вовсю прорабатывают варианты того, как жить дальше, если чемпионат Примеры доигран не будет.

Конечно, самым резонансным решением будет вопрос с определением чемпиона. Ситуация такова, что куда ни кинь — везде клин. С одной стороны, неправильно оставлять сезон без обладателя титула, но и присуждение его «Барселоне» выглядит максимально странным и даже несправедливым по отношению к мадридскому «Реалу».

«Королевский клуб» долгое время перед приостановкой сезона лидировал в турнире, набрав отличную форму. Затем выдал неудачную неделю, потеряв очки в чемпионате и заодно уступив дома в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов английскому «Манчестер Сити» (1:2).

Каталонцы вернулись на первую строчку, но лишь для того, чтобы, уступив в «Эль Класико» на «Сантьяго Бернабеу» (0:2), вновь пропустить вперед своего главного конкурента.

Правда, лидерство «сливочные» не удержали: команда Зинедина Зидана уже после победы над «Барселоной» в следующем туре уступила крепкому «Бетису» (1:2) и снова оказалась на второй строчке, после чего сезон был остановлен.

Случись остановка сразу после «Эль Класико», и речь шла бы о чемпионстве «Реала», а так «Барса» оказалась впереди на два очка, но обе команды крайне нестабильны, а до конца турнира остается еще 11 туров.

Впрочем, если чемпионат доигран не будет, вариантов все равно останется только два: либо чемпионство «Барселоны», либо отсутствие обладателя титула.

Но разборки «Реала» с «Барсой» — это только часть проблемы. В конце концов, как бы цинично это ни звучало, жил «королевский клуб» без статуса чемпиона Испании два года и еще поживет, тем более он его пока все равно не заслужил.

Но ведь руководству Ла Лиги еще необходимо будет решить другие потенциально больные вопросы. И если с понижением в классе можно разобраться, оставив все команды в турнире на следующий год и, допустим, просто расширив Примеру на пару команд, то места в еврокубках все равно раздавать как-то придется.

16 апреля RFEF провела совещание, на котором обсудила варианты распределения мест в европейских клубных турнирах. Вполне ожидаемо было постановлено отдать места в них командам соответственно текущему положению в турнире.

В этом случае в Лигу чемпионов помимо «Барселоны» и «Реала» попадут «Севилья» и «Реал Сосьедад», занимающие третью и четвертую позицию.

И хотя обе эти команды действительно были хороши по сезону, ситуация выглядит максимально обидной для мадридского «Атлетико». Команда Диего Симеоне отстает от одних на два очка, а от других всего на одно, но занимает лишь шестое место (впереди еще «Хетафе»).

При этом «матрасники» прямо перед остановкой сезона выбили из Лиги чемпионов действующего победителя турнира «Ливерпуль», который просто царит в Английской премьер-лиге (АПЛ).

С другой стороны, тому же «Хетафе» будет не менее обидно, ведь команда из пригорода Мадрида вообще имеет поровну очков с «Сосьедадом», уступая тому лишь по числу забитых голов при одинаковой разности забитых и пропущенных мячей.

Более того, в Примере в итоге при равенстве очков главным дополнительным показателем считаются личные встречи, но при определении положения в таблице они идут в ход, только когда сыграны обе.

При этом в Сан-Себастьяне «Хетафе» уже выиграл у конкурента (2:1), а под отмену из-за коронавируса попала домашняя для команды из мадридского региона встреча…

В общем, как ни посмотри, решение об отмене сезона будет крайне тяжелым. Пожаловаться может и, например, занимающая седьмое место «Валенсия». Ее в этом случае оставят без еврокубков, так как последнее место в Лиге Европы отдадут «Атлетику» из Бильбао.

Сделано это будет, поскольку баскский клуб уже пробился в финал национального Кубка. Вот только там он сыграет с тем же «Реал Сосьедадом». Если сан-себастьянцы попадают в Лигу чемпионов, то решение выглядит логичным, ведь место в ЛЕ им уже не нужно.

Другое дело, что расклад с квалификацией в главный клубный турнир выглядит, как вы могли видеть, выглядит неоднозначным, да и по правилам УЕФА финалист Кубка уже не получает места в евротурнирах, и, уступи «Атлетик» в финале, именно команде Дениса Черышева досталась бы путевка в Европу…