Игроку АПЛ с русскими корнями не позволили выступать за Украину

Игроку АПЛ с русскими корнями не позволили выступать за Украину

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Игроку АПЛ с русскими корнями не позволили выступать за Украину

Talking Wolves/Facebook

В ноябре 2020 года появилась информация о том, что защитник английского «Вулверхэмптона» Макс Килман желает выступать за сборные России или Украины. Его отец из Москвы, а мать является украинской гражданкой. В марте стало известно, что игрок занимается получением гражданства Украины, но против этого выступили в Международной федерации футбола (ФИФА).

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Игроку АПЛ с русскими корнями не позволили выступать за Украину

Англия — Премьер-лига

Премьер-лига И О
1 Манчестер Сити 31 74
2 Манчестер Юнайтед 30 60
3 Лестер Сити 30 56
4 Вест Хэм Юнайтед 30 52
5 Челси 30 51
6 Тоттенхэм Хотспур 30 49
7 Ливерпуль 30 49
8 Эвертон 29 47
9 Астон Вилла 29 44
10 Арсенал 30 42
11 Лидс Юнайтед 30 42
12 Кристал Пэлас 30 38
13 Саутгемптон 30 36
14 Вулверхэмптон 30 35
15 Бёрнли 30 33
16 Брайтон энд Хоув Альбион 30 32
17 Ньюкасл Юнайтед 30 29
18 Фулхэм 31 26
19 Вест Бромвич Альбион 30 21
20 Шеффилд Юнайтед 30 14

ФИФА запретила игроку клуба Английской премьер-лиги (АПЛ) «Вулверхэмптона» Максу Килману выступать за сборную Украины. Об этом сообщил журналист Илья Цыганков на своем YouTube-канале.

Килман провел 25 матчей за сборную Англии по мини-футболу. Восемь из этих встреч являются официальными.

«Футзал, пляжный футбол и большой футбол — это одна семья. Например, если ты сыграл за одну сборную по пляжному футболу, то ты не имеешь права играть за сборные других стран. Поэтому, я думаю, что история с Максом Килманом уже закрыта. И сомневаюсь, что мы увидим его в желто-синей футболке. Хотя, насколько я знаю, он показал серьезное желание. Он инициировал получение украинского гражданства. У него мать украинка с украинским паспортом, у него были большие надежды, что он сыграет за сборную Украины», — отметил Цыганков.

Юристы Украинской ассоциации футбола (УАФ) уже обратились в ФИФА, но шансов на успешное разрешение спора у них не много.

Еще в ноябре 2020 года 23-летний защитник говорил, что желает выступать за сборную России или Украины.

«Раньше я иногда бывал в Москве и проводил много времени в Киеве, где до сих пор живут мои родственники по маминой линии. Папина сторона целиком эмигрировала в Нью-Йорк из России, так что мой русский язык недостаточно хорош. Хотя я все равно умею на нем говорить», — рассказывал игрок в интервью «Би-би-си».

Наставник сборной Украины Андрей Шевченко в интервью телеканалу «Футбол» так отреагировал на желание футболиста:

«Если игрок хочет играть за сборную Украины, то прежде чем получить вызов, он должен получить паспорт. Это — главный приоритет. Когда он получит паспорт, тогда и будем рассматривать. По Максу — насколько я знаю, этот процесс уже идет. Когда он будет закончен, и паспорт будет у него на руках, мы уже будем реагировать».

Интересно, что в марте 2021 года Килман даже побывал на Украине. Издание Sport Arena отмечало, что футболист встретился с главным тренером сборной Андреем Шевченко и президентом Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андреем Павелко, чтобы обсудить перспективы своего выступления за «жовто-блакитных».

Однако теперь этим надеждам, кажется, не суждено сбыться.

Заниматься футболом Килман начал в «Фулхэме», а затем перебрался в академию «Гиллингема». Первым взрослым клубом защитника стал малоизвестный «Веллинг Юнайтед». Килман не провел за весь сезон ни одного матча и перешел в «Мейденхед Юнайтед», за который выступал с 2015 по 2018 год. Там он вышел на поле 34 раза, отличившись однажды, а в сезоне-2016/17 отправился в аренду в «Марлоу».

Параллельно Килман играл в мини-футбол, хотя его 25 матчей за сборную Англии не должны вводить в заблуждение, поскольку британцы являются не самой топовой сборной в этом виде спорта.

Однако игра за мини-футбольную сборную помогла ему быть замеченным скаутом «Вулверхэмптона» Мэттом Хоббсом. «Волки» предложили Килману подписать контракт в августе 2018 года. Защитник не раздумывая согласился, ведь это был его первый клуб в Английской премьер-лиге (АПЛ).

Первые два сезона Килман не являлся игроком основного состава. В сезоне-2019/20 он провел пять матчей в Лиге Европы и всего три встречи в АПЛ.

Но в текущем сезоне он стал одним из ведущих защитников команды. На поле в чемпионате он уже успел выйти 15 раз, отметившись результативной передачей в поединке с «Лидсом» (1:0).

Несмотря на запрет выступать за Украину, у футболиста сохраняется возможность сыграть за сборную Англии. Хоть пробиться туда будет гораздо сложнее, чем в украинскую команду, но защитник еще молод и постоянно прогрессирует, а значит, имеет все шансы когда-нибудь получить приглашение в команду.